Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, за "Томминокеров" не ручаюсь (не читал, да и как-то не тянет, хотя надо бы), но "Сияние" с "Противостоянием" это Даже завидую слегка вам;-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
VuDu :-)
Еще раз благодарю


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Что лучше: сначала прочитать Дика или посмотреть фильм Ридли Скотта?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл Пожалуй, лучше начать с книги, хотя... Книга сложнее, фильм динамичней. Хотя книга и фильм очень разные, мне нравится и то, и то.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл
А фиг его знает!;-) В принципе, на мой взгляд, лучше прочитать сначала роман (тем более, что он совсем небольшой), так как прекрасный фильм Скотта замечательно передаёт диковскую атмосферу, но, всё же, некоторые акценты расставляет не так, как у автора в книге. А вобще-то в данном случае практически всё равно, что воспринять раньше — это очень редкий пример, когда экранизация не хуже и не слабее литературного источника.
оффтопное ЗЫ: Как жаль, что Мастер не дожил до премьеры этого великолепного фильма...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

лучше начать с книги, хотя
В общем и целом, всегда лучше начинать с оригинального произведения:-D, но в данном случае действительно, не так уж важно, поскольку и книга и фильм очень разные и о разном. Зато одинаково талантливые. Поэтому рекомендую и читать и смотреть настроившись, неторопливо и очень внимательно, а фильм еще и внимательно слушать, поскольку саундтрек Вангелиса и общая звуковая палитра фильма просто потрясающи;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

а фильм еще и внимательно слушать, поскольку саундтрек Вангелиса и общая звуковая палитра фильма просто потрясающи

Совершенно согласен! Даже посоветовал бы (если позволяет знание языка) посмотреть фильм без перевода, ибо интонационная игра актёров тоже на высочайшем уровне.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос: какая версия романа "гнезда химер" вышла в этом издании? "Хроники Хугайды" или "Хроники Оветганны?" Сюдя по аннотации — "Овётганны",Ю а по обложкам — "Хугайды"...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

У меня такой вопрос: какая версия романа "гнезда химер" вышла в этом издании? "Хроники Хугайды" или "Хроники Оветганны?" Сюдя по аннотации — "Овётганны",Ю а по обложкам — "Хугайды"...


написано

цитата

книга содержит полную авторскую версию знаменитого романа "Гнёзда Химер", а также обширные приложения, карты и хоманские азбуки


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите мне, кто сведущь, стоит ли читать цикл "Полуночники" Скотта Вестерфельда... Как-то он мимо меня прошел...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
baroni , у знатоков тоже вопросы бывают????:-)
А по теме не знаю — не знаток.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

"Полуночники" Скотта Вестерфельда


сам не читал, но, насколько помню, это из разряда "книги для детей"...*порылся в гугле*...ага : "Grade Level: Children/juvenile". хотя нужно отметить, что очень многие хвалят его цикл Uglies\Pretties (подростковая НФ).


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Озадачивает странная закономерность в текстах, посвященных космической торговле.
В приложении к "Дюне" Херберта упоминается торговля деревом, любимым скульпторами всей имперской Вселенной.
У Ф. Саберхагена в цикле "Берсерк" опять торговля деревом для резчиков.
В "Пересадочной станции" К. Саймака смотрителю дарят образцы древесины для вырезания фигурок.
В "Конфликт чести", авторы Шарон Ли и Стив Миллер, — снова груз дерева и снова для скульпторов.
В "Космической тетушке" Хаецкой первый груз — древесные стволы.
Трогательное единодушие в загрузке трюмов. На совпадение или моду не похоже — у текстов приличный временной лаг.
Это какая-то шутка, с конвентов? Или у вырезания по дереву особенный культурный статус на Западе? (Случаев перевозки, скажем, мрамора, или пигментов для художников мной не отмечено). Кто-нибудь знает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии ух ты, забавное подмечено!

а у Лукина в "Катали мы ваше Солнце" тоже деревянными резными фигурками затаривают перед отправкой...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

у Лукина

Это или эпидемия или вторжение буратиноидов. Или авторы, не сговариваясь, выбрали одно и тоже, как самое невероятное?


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Или авторы, не сговариваясь, выбрали одно и тоже, как самое невероятное?
извините за то, что вмешиваюсь (никоим образом не отношу себя к знатокам), но может быть просто Земная древесина уникальна — ведь она может расти лишь в условиях Земли (климат, почва, атмосфера, излучение, етс.), а потому и является предметом роскоши? В тех книгах, где упоминается ее экспортирование есть сведения об аналогичности других экосистем Земной (если есть — то дерево не уникально, следовательно гипотеза "эксклюзивности" древесины не подтвердится)?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-нибудь подскажет. Когда-то читал Робин Хобб трилогию об убийце в исполнении Азбуки (1996-97 гг) в томах по 400 страниц. Сегодня увидел эти же вещи от Эксмо 2008 г — каждой книге по 900 страниц. Разные переводы? Разная Бумага ? Уж больно объем разный


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Tesselar , спасибо за подсказку. Теперь, может, кто-нибудь из читавших "Полуночников " отзовется?...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Темой про Дэна Симмонса навеяло...
В каком рассказе Эдгара Аллана По упоминается дворец (или что-то подобное) со множеством разноцветных залов, построенный экипажами "Террора" и "Эребуса" на льду?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 1234...788789790    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх