Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

ТМ — пропагандистский журнал коммунистической партии

В таком случае коммунистической партии сороксемнадцать огромнейших плюсов!
За такой журнал и такую пропаганду. Пропагандировались не умение откосить от армии и заработать мильены, а любознателность, нестандартный подход к решению проблем, вера в науку и масса других, хороших и правильных вещей.
Вы находите в этом что-то плохое и недостойное?
P.S В 12-17 лет я был пламенным партийцем! :cool!:
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

В прессе отраслевого подчинения чихать хотели на эту обязаловку.


Гы... чихать-то, может, они и хотели (а кто не хотел?), но соответствовать были обязаны, хоть в Челябинске, хоть в Мухосранске
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Я знаете ли читал в юном советском возрасте, С 1980 по 1988 (это мне 5-13 лет было) этот достойный журнал, были мне доступны подшивки примерно с 1962 года и по конец СССР. И вот помимо веры в науку была там и бредятина — в рубрике "антологии таинственных случаев" например.
Вы трезво посмотрите что там было — рубрика про самодельные автомобили например. Соотнесите это с достижениями промышленности. Подумайте.

цитата

Вы находите в этом что-то плохое и недостойное?


Плохого там нет, это точно, но достойного там точно ничего нет по определению. СССР давно нет — а пропаганда его на некоторых действует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, Гвардеец, я не модератор, но позволю себе заметить, что вы сейчас выйдете за рамки правил и топика.
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
то ermolaev   Ок. Удаляюся в ОИ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

была там и бредятина

И что плохого было в той рубрике? Как сейчас помню выпуски про "Марию Целесту" и взрыв в Севастополе полученного по репарациям итальянского линкора. Интересно, познавательно, поучительно...других слов не подберу.
Журнал не отвечал высоким академическим требованиям?
Зато его ждали дети и подростки, и в том его суть, а не в передовицах посвященных прошедшим Пленумам и их итогам.

цитата С.Соболев

но достойного там точно ничего нет по определению.

Могу только посочувствовать, что Вам приходилось читать журналы, в которых не было ничего достойного, мне повезло больше.

цитата С.Соболев

СССР давно нет — а пропаганда его на вас действует

Еше один плюс той пропаганде! Нынешняя пропаганда на нас точно не действует.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Могу только посочувствовать, что Вам приходилось читать журналы, в которых не было ничего достойного, мне повезло больше.


В нищей стране даже такая ерунда казалась шикарностью.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

Помогите вспомнить фант. произведения, в которых так или иначе затрагивалась тема карточной игры.
Майк Резник "Аванпост", "Слон Килиманджаро"(начало), первая книга Пифии. Шарон Ли "Путь разведчика"(это название карточной комбинации), в шестой главе "Учебника для детективов" есть эпизод с покером на вопросы вместо денег( "как ведутся «торги» и какие тут ставки: два вопроса равны одной справке; две справки равны одному разъяснению; два разъяснения за одну группу связанных вопросов; две группы вопросов за один сквозной допрос, и так далее"), "Фракс и эльфийские острова" (начало), Фракс в осаде (в конце)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

Господа знатоки! Помогите вспомнить фант. произведения, в которых так или иначе затрагивалась тема карточной игры.

Хроники Амбера естественно. Там правда не карточная игра, а карты как таковые


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Electric_fire Весь рассказ — одна сплошная карточная игра http://fantlab.ru/work63701
Но рассказ никакой.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Но рассказ никакой.

Всё равно спасибо, Гвардеец. Я такой тоже прочту... И этот рассказ мне про сборник "Колесо фортуны" напомнил. Не знаю сколько там о картах, не нашёл в электронке, но всё про игры игроков http://fantlab.ru/work63625


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев спасибо за ответ!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

Господа знатоки! Помогите вспомнить фант. произведения, в которых так или иначе затрагивалась тема карточной игры. Мне вот только "Игроки с Титана" ФКД приходят на ум.
"Картёжник" Святослав Логинов.
"Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга вторая новелла
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

в шестой главе "Учебника для детективов" есть эпизод с покером на вопросы вместо денег( "как ведутся «торги» и какие тут ставки: два вопроса равны одной справке; две справки равны одному разъяснению; два разъяснения за одну группу связанных вопросов; две группы вопросов за один сквозной допрос, и так далее")

А можно чуть подробнее, что за книга? Хотя бы кто автор :-)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino , ну я слегка неправильно название вспомнил http://fantlab.ru/work274487


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

Помогите вспомнить фант. произведения, в которых так или иначе затрагивалась тема карточной игры.

"Авантюрист" Дяченко. В "Игроке" Бэнкса карточные игры пару раз поминаются.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Пытаюсь найти первые фантастические произведения, прочитанные мною лет в восемь:
1. Журнал Вокруг Света (конец 70-х — начало 80-х). Повесть на несколько номеров "про индейцев" в духе Купера, Львов Эльдорадо и Аватара. Помню, что нехорошие коллеги-земляне хотели уничтожить ГГ, привязав к пню и посадив сверху местного сухопутного осьминога, переваривающего неподвижную органику наружным способом.
2. Книжка 70-х годов (рассказ или повесть). ГГ оказывается на чужой планете (вероятно терпит крушение), где находит колонию гуманоидов под присмотром роботов. У гуманоидов атрофированы зубы (их кормят питательной массой), единственная забава — катание на карусели. Вскоре после появления ГГ, один из местных разбивается, свалившись с неё, и землянин понимает, что таким образом Искусственный Разум поддерживает численность населения колонии.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата iron-zorin

2. Книжка 70-х годов (рассказ или повесть). ГГ оказывается на чужой планете (вероятно терпит крушение), где находит колонию гуманоидов под присмотром роботов. У гуманоидов атрофированы зубы (их кормят питательной массой), единственная забава — катание на карусели. Вскоре после появления ГГ, один из местных разбивается, свалившись с неё, и землянин понимает, что таким образом Искусственный Разум поддерживает численность населения колонии.

Войскунский, Лукодьянов. Формула невозможного


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата iron-zorin

1. Журнал Вокруг Света (конец 70-х — начало 80-х). Повесть на несколько номеров "про индейцев" в духе Купера, Львов Эльдорадо и Аватара. Помню, что нехорошие коллеги-земляне хотели уничтожить ГГ, привязав к пню и посадив сверху местного сухопутного осьминога, переваривающего неподвижную органику наружным способом.
Может быть Ромов. Голубой ксилл?


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Огромное спасибо. Два попадания из двух.:cool!:
Голубой ксилл — чем не анобтаниум :)
Страницы: 123...336337338339340...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх