Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lemot

комментарий: "Издано в авторской редакции"

означает, что в издательстве нет ставки редактора.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь может объяснить концовку рассказа "Металлический убийца"? Для меня она осталось под завесой тайны.
И, в цикле рассказов "База берсеркера", с помощью телепатических возможностей Компана и человека действительно получалось заглядывать в будущее?


Возникли и вопросы по "Берсеркеру "Голубая Смерть": 1) Т.к. перевод не ахти какой, меня удивила фраза о том, что "Шубра названа в честь незаметного спутника Солнца" или как-то так. К чему это? 2) Красная раса, с которой воевали Строители, названа там состоящей из радиации и пыли. Разве она не гуманоидна?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
osipdark
Зачем вы дублируете одно и то же в десятке тем? Потраченное на это время можно было потратить на то, чтобы открыть оригинал и проверить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

1) Т.к. перевод не ахти какой, меня удивила фраза о том, что "Шубра названа в честь незаметного спутника Солнца" или как-то так. К чему это?

К тому, что читаете вы что-то не то. Не в честь, а Шубра и есть спутник звезды, не видимой с Земли.

цитата

Мэр Шубры – Доминго и его дочь стояли бок о бок на пороге зала для гостей, прибывающих на заселенную людьми планетоиду по названию Шубра – спутника Солнца, не видимого с Земли.

цитата

Domingo and his daughter were standing together in the rear of the biggest indoor space available for human gatherings on the colonized planetoid called Shubra, satellite of a sun that had never been seen from Earth.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

2) Красная раса, с которой воевали Строители, названа там состоящей из радиации и пыли. Разве она не гуманоидна?

Гуманоидна. Перевод глючит. Имеется в виду, что они превратились в пыль также давно, как строители берсеркеров.

цитата

“Красный поток” – первоначальная мишень берсеркеров. Это была смесь радиации и пыли, жившая столько же времени, сколько и сами создатели берсеркеров, а может быть, чуть больше.

цитата

the Red Race, the berserkers' original targets, had been dust and radiation as long as the Builders themselves or perhaps a short while longer.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
А на остальные вопросы, надеюсь, вы теперь сами начнёте искать ответы. У меня заняло в сумме пять минут поиск на эти два.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Одри Ниффенеггер. Соразмерный образ мой.
В книге девушки-близнецы, в русском переводе, как минимум два раза носят "фуфайки". Никто не знает, как это звучит в оригинале?

Фуфайки — это, конечно, правильный термин. "Фуфайка трикотажная". Но, так же не говорят.

Насколько я понимаю, первый раз они были в толстовках, а вот во второй — не понятно вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо ОГРОМНОЕ Dark Andrew, что смогли ответь на эти давние вопросы.
Постараюсь теперь искать ответы на вопросы свои сам, если это, конечно, будет возможно, и постоянно не дублировать их.
Еще раз спасибо и вам, и всем, кто на них ответил.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Скажите пожалуйста, стоит ли брать книги Стивена Кинга из АСТовской серии "Темная башня"?
Я посмотрел, издания вроде дорогие, качественные, бумага белая, но вот смущает качество печати, если надавить пальцем — буквы смажутся.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

если надавить пальцем — буквы смажутся

А зачем в буквы пальцем тыкать, это ж не планшет :-))) , но ради интереса пошел потыкал буквы в своей первой книге ''ТБ'' , ничего не мажется, видимо, краска пересохла, расстроился:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата igoanatol

А зачем в буквы пальцем тыкать, это ж не планшет
:cool!: :-D:-D:-D
–––
Подвергай всё сомнению


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти книги В. и О. Угрюмовых "На лошади бледной" (роман, 2004) (цикл Дракон третьего Рейха) и "Все волки Канорры" (роман, 2006) (цикл "Некромерон). Прочитал о них здесь: http://www.star-bridge.org/?section=library , но найти ни в печатном ни в электронном виде не могу. А очень хочется. В начале 2000-х читал первые книги серий просто взахлёб. Пробовал спрашивать в других темах — пока результатов нет. Помогите, кто чем может.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
Читая повесть Дэвида Нордли "В пещерах Миранды" (сборник "Научная фантастика. Ренессанс) наткнулся на такую цитату:

"Когда-то я читал классический роман одного древнего писателя по имени Вэнс, где описывался вымышленный мир. В этом мире был принят такой способ самоубийства: человек входил в лабиринт и бродил там кругами, пока не погибал от голодной смерти. Там люди гибли оттого, что забывали, где находится выход."

Что за роман имелся в виду? Вэнса собрал практически всего, нет только "Лампы ночи". Подобной ситуации не припоминаю ни в одной из переведенных книг. Возможно конечно, что цитируется что-то из непереведенного
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
vlarionov75 — насколько я понимаю, эти тексты не опубликованы. Соответственно только прямо у авторов...


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Kail Itorr
— где же их, авторов, найти? Авторская страничка (http://ugrumova.zamok.net) не открывается, а больше никаких сведений нет. Пробовал написать единственному человеку, который поставил оценку одному из романов (http://fantlab.ru/work292532) — не отзывается... Спрашивал у Олди на их форуме — тоже не знают. Авторы как в воду канули. Всё, что я узнал — это то, что с 2007 года ничего не издавалось и не переиздавалось. Такой вот тупичок...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
А в каком,вот, издании лучше Роберта Джордана покупать?


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lemot

А в каком,вот, издании лучше Роберта Джордана покупать?

Ни в одном издании Джордан полностью не выходил.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ни в одном издании Джордан полностью не выходил.

Слышал будто в некоторых изданиях урезанный глоссарий. Или это только в первой книге?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне вдруг стало интересно, а какими первоисточниками пользуются наши официальные переводчики? Зарубежные издательства или авторы присылают им в каком- то особом виде особые файлы, или они переводят с обычных бумажных книг автора из свободной продажи?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата igoanatol

а какими первоисточниками пользуются наши официальные переводчики


Обычно агенты автора присылают российскому издательству либо бумажную книгу, либо файл (чаще всего pdf верстки). По крайней мере, должны присылать.
Страницы: 123...386387388389390...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх