Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Да, Октавию совсем забыл:-(. За остальных спасибо, особенно за Ннеди Окорафор. Ну и списки википедии впечатляют, буду разбираться.
И тот же вопрос про настоящих индейцев — кроме помянутого ранее Мигеля Астуриаса. Явно же кто-то еще есть из приличных известных латиносов.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Ещё был какой-то австралиец, в "Если" читал пару рассказов. В них обоих действовали австралийские аборигены, и я, помнится, подумал, что автор и сам, должно быть, из них. Один из рассказов про то, как где-то далеко шла война между разумными расами растительного и животного происхождения, и один из растительных после проигранной битвы в спасательной шлюпке тысячи лет летел-летел и прилетел в Солнечную систему. А когда его попытались захватить люди, он увидел, что они явно "животного" происхождения, и взорвал себя.

Чем-то напомнило "Протектора" нивеновского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста: вроде в какой-то книге из Шедевров фантастики был портрет автора на суперобложке перепутан. Что это за книга? Или я что-то путаю?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
razrub
http://fantlab.ru/edition38376

цитата

На задней стороне суперобложки ошибочно помещена фотография Уильяма Голдинга.
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Avex
Спасибо!
:beer:
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата jams

кажите пожалуйста, что за издание этой книги http://fantlab.ru/edition7416 с верхним красным обрезом? Это доп.тираж такой был?

Я такого издания не видел ни разу. Есть фотография?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

австралиец, в "Если" читал пару рассказов

Ага. Был такой. Но вот в каком именно номере и как звали автора — напрочь не помню. Даже если он не абориген :-))) — все равно хотелось бы перечитать.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

Один из рассказов про то, как где-то далеко шла война между разумными расами растительного и животного происхождения, и один из растительных после проигранной битвы в спасательной шлюпке тысячи лет летел-летел и прилетел в Солнечную систему.

Это "Цветущая мандрагора" Джорджа Тёрнера. Судя по его физиономии, он никак не абориген родом. Кстати, никаких рассказов кроме этого на русский у него не переводилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

он никак не абориген

А тут уже неважно, просто после сообщения, забытый рассказ захотелось перечесть, а в тему про "помогите вспомнить" писать лень. Спасибо за.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Кстати, никаких рассказов кроме этого на русский у него не переводилось.

Странно, я точно помню, что мне встречался ещё какой-то рассказ с австралийскими аборигенами. Но про что второй, я не помню совсем — помню только, что аборигены там гораздо бОльшую роль играли, там было про сновидения и прочую характерную для них мистику. Но дело при этом происходит в будущем, чуть ли не в космосе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Просмотрите списки лауреатов и номинантов премии Карла Брэндона, которую присуждают представителям национальных меньшинств.
О литературе коренных американцев можно почитать в английской Википедии. Конечно, далеко не все из перечисленных там писателей — чистокровные индейцы. Например, Луиза Эрдрич (Louise Erdrich) только на четверть оджибве, но зато она в 1999 году получила Всемирную премию фэнтези за лучший роман.
Писателей-фантастов из числа австралийских аборигенов, к сожалению, не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Славич Спасибо. А чистота кровей здесь не главное, достаточно и части. Как там у Шекли "Если ты хоть на одну восьмую индеец чероки — значит ты чероки" ;-)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А чистота кровей здесь не главное, достаточно и части.
Да, главное что та же Луиза Эрдрич считает себя носительницей культуры оджибве, и фольклорными мотивами проникнуто почти всё её творчество.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

точно помню, что мне встречался ещё какой-то рассказ с австралийскими аборигенами.

И вот он как раз был в журнале "Если" в отличие от помянутого ранее Тёрнера. Тоже его читал и точно так же забыл. Похоже, без захода в тему "Помогите вспомнить всё" таки не обойдется ;-).
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, подскажите, а создавались ли в период с начала 40х до конца 70х в русскоязычном литературном пространстве страшные рассказы? Буду благодарен за информацию!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Друзья, подскажите, а создавались ли в период с начала 40х до конца 70х в русскоязычном литературном пространстве страшные рассказы?

Ю Котляр "Расплата"
И Росоховатский "Пусть сеятель знает"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
"Расплата" Котляра — оч. страшный рассказ. Любой пионер подтвердит.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
"Пещера многоногов" Михайлова, в принципе, делалась как ужастик, но слегка подрихтованный под требования советской цензуры.
В рассказах Пухова тоже есть ужастики "Контратака" и "Терминатор".
Рассказы с некоторой долей саспенса типа ужастик с разоблачением или снижением градуса оптимистической концовкой того же Пухова "Пирамида" или "Змей из подпространства"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Hed Rush С. Гансовский "День гнева"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...470471472473474...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх