Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из рассказа Дверь в ...

цитата

«Театр,— мрачно подумал Пётр,— а это — артисты».
Его внимание привлёк дорожный указатель. На стрелке, указывавшей налево, красовалась надпись готическими буквами «СУДЬИ», а на обращённой вправо — «ПРОРО­КИ». Из любопытства он повернул в переулочек, такой уз­кий, что двое людей не могли бы в нём свободно разойтись. По обе стороны переулка тянулись ряды ниш. Большинст­во из них были пусты, в некоторых стояли стулья — выко­ванные из железа, обыкновенные деревянные, украшен­ные изысканной резьбой или обитые пыльным бархатом. Пётр заметил, что тут живые чистые цвета уступили место более приглушённым, смешанным краскам. Одно из сиде­ний оказалось занято восковой кукольной головкой, сто­явшей на низеньком постаменте, элегантно задрапирован­ном шёлком. Глаза куклы были однотонно чёрными и пус­тыми. В зеркальной спинке стула отражались её чёрные волосы, кусочек пасмурного неба и беспокойно мечущаяся в зеркальной раме чайка.
— Неплохая инсталляция,— пробормотал Пётр.— Ку­колка, я тебя знаю. Ты — из старого Бексиньского. Фанта­стический период. Ну и дела...
Он наклонился, внимательно изучая пейзаж, ставший фоном инсталляции. В чёрно-смоляных глазах куклы отра­зилась его искажённая фигура. Как получается это изобра­жение? Монитор там, что ли? Но откуда такие устройства в мире, где проходишь сквозь стену, точно по волшебству, а в небе роятся гигантские летающие рыбы?
Он невольно глянул в противоположную сторону, без­думно ища проектор, и вдруг от отвращения горло его пере­хватила судорога. Это было хуже, чем паукообразные на равнине или селения лысых уродиков, напоминавших не­топырей. К стулу было прикреплено женское тело — без го­ловы и плеч, отчасти сросшееся с мебелью в кощунствен­ном соединении живой и неживой материи. Живой — по­скольку худая грудь поднималась и опускалась, свидетель­ствуя о нерегулярном дыхании, как будто жертва этой казни страдала от мук, не будучи в состоянии даже выра­зить свою боль криком. Бесстыдно раздвинутые бёдра от­крывали срамные губы, а по сиденью разливалась стекло­видная красная слизь.
Дрожа от отвращения и ужаса, Пётр отступал, не в силах оторвать глаз от чудовищного зрелища. Стоявшая рядом голова куклы медленно опустила веки, из её бескровных уст стало истекать жуткое шипение.
Вроде намек на картину? Какую?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Открытым же текстом говорят про Здислава Бексиньського. Очевидно это

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
И это:
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky razrub Спасибо. Ну и треш..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Читаю статью Олди О достоверности и там

цитата

Достоверность тоже бывает разная. Есть достоверность психологическая в недостоверных декорациях. Все мотивы поведения достоверны, а реалии окружающего мира – нет. Скажете, ерунда? Нет, это театр. Пример: Гамлет не убивает Клавдия на молитве. Вспомним Шекспира: Клавдий молится, а Гамлет думает, убить или не убить. Почему он не трогает короля-предателя? Для современного зрителя этот мотив зачастую недостоверен. Вот же враг, спиной к тебе – бей! Но Гамлет знает: убитый во время молитвы сразу попадает в рай. А отец Гамлета умер без исповеди и попал в ад.
это правда?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

это правда?

Сами понимаете, "правду" вам никто не скажет, но Роберт Э. Хайнлайн в "Иов, или осмеяние справедливости..." утверждает то же самое....
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

это правда?
Пьесы и сценарии имеют особенности в зависимости от актерской школы, уровня доступной технологии и художественных ориентиров автора. Монологи в зал, "четвертая стена"...
Ну и то, что Олди считают, что им известно, насколько подкован в теологии и насколько руководствуется ею принц Датский — чистая правда:-D


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

    Для современного зрителя этот мотив зачастую недостоверен. Вот же враг, спиной к тебе – бей! Но Гамлет знает: убитый во время молитвы сразу попадает в рай. А отец Гамлета умер без исповеди и попал в ад.

это правда?

цитата ааа иии

Олди считают, что им известно, насколько подкован в теологии и насколько руководствуется ею принц Датский
шта?

цитата

Теперь свершить бы все, — он на молитве;
                  И я свершу; и он взойдет на небо;
                  И я отмщен. Здесь требуется взвесить:
                  Отец мой гибнет от руки злодея,
                  И этого злодея сам я шлю
                  На небо.
                  Ведь это же награда, а не месть!
                  Отец сражен был в грубом пресыщенье,
                  Когда его грехи цвели, как май;
                  Каков расчет с ним, знает только небо.
                  Но по тому, как можем мы судить,
                  С ним тяжело: и буду ль я отмщен,
                  Сразив убийцу в чистый миг молитвы,
                  Когда он в путь снаряжен и готов?
                  Нет.
                  Назад, мой меч, узнай страшней обхват;
                  Когда он будет пьян, или во гневе,
                  Иль в кровосмесных наслажденьях ложа;
                  В кощунстве, за игрой, за чем-нибудь,
                  В чем нет добра. — Тогда его сшиби,
                  Так, чтобы пятками брыкнул он в небо
                  И чтоб душа была черна, как ад,
                  Куда она отправится.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
shepotom, колебания Гамлета составляют изрядную часть "Гамлета". И этот отрывок, и "Достойно ли склоняться под ударами судьбы" — свидетельство того, что он не хочет действовать как мститель. Ну не хочет. И сводить его прокрастинацию к религии... Не следует.
Причем, судя по Вашей реплике, обитателю века XXI , вопреки заяве Олдей, указанное нелепое суеверие понятно.
Вот "шта".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

это правда?

Верно вам маРуся Хайнлайна посоветовала. У него эта христианская фишка хорошо разобрана. Смысл не столько в молитве, сколько в греховности. Отпущение грехов перед смертью как раз и делается, чтобы душа попала в рай.
И почему современному человеку это не понятно? Возможно, это не понятно было советскому человеку, но сейчас про "снятие грехов перед смертью" все прекрасно осведомлены.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Сами понимаете, "правду" вам никто не скажет, но Роберт Э. Хайнлайн в "Иов, или осмеяние справедливости..." утверждает то же самое....
Да я сам понимаю что неправда:-))) но вот Гамлет мог пользоваться такой логикой?

цитата Gourmand

Возможно, это не понятно было советскому человеку, но сейчас про "снятие грехов перед смертью" все прекрасно осведомлены.
Думаю и современному европейцу тоже непонятно

цитата

Но Гамлет знает: убитый во время молитвы сразу попадает в рай. А отец Гамлета умер без исповеди и попал в ад.
То есть по тогдашним представлениям неважно как жил важно" молилась ли ты на ночь Дездемона" ?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

но вот Гамлет мог пользоваться такой логикой?
Ув. просточитатель, а простопрочитать? Гамлет же сам излагает свою логику o_O
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата shepotom

Ув. просточитатель, а простопрочитать? Гамлет же сам излагает свою логику
Спасибо. Простопрочитал.:-D Я в шокеo_O
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
«Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. [...]
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.»
(Лк. 23:32-33, 39-43)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ранее примером лаконичности был роман "t", но Пелевину показалось этого мало и он написал роман без названия, что как нельзя лучше передает идею Пустоты)


А вообще бывало ли что-то подобное в истории литературы? Роман (или какой угодно другой текст) совсем без названия. Так чтоб титульный лист был чист, ну разве что с фамилией автора? Даже не с популярным названием "Без названия", а вот совсем без. Мелкие стихи, поэмы или микрорассказики не учитываем, там такое вполне нормально. А вот тексты покрупнее, объёмом от повести, там где в обычных условиях без авторского названия уже не обойтись. Ну или драма какая-то
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Роман (или какой угодно другой текст) совсем без названия.

Такого не припомню. Однако бывают произведения со знаками препинания вместо названия:
https://www.fantlab.ru/work236661
https://www.fantlab.ru/work123990
https://www.fantlab.ru/work38323 (см. один из альтернативных вариантов названия)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Славич Нуу... За неимением пустоты пойдёт и клякса.
Об этом варианте кстати не подумал — а ведь хороший роман Бестера мог бы выйти под таким названием-картинкой, учитывая, как он активно Роршаха в "Големе 3000" использовал.
Впротчем всё ещё впереди. И нуль-литература и иное подобное.
А, ещё ж могут книгу\энциклопедию SCP выпустить — вот там точно название просто обязано быть примерно таким — █████
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
А то ещё есть роман, у которого хотя и имеется название, но вот текст состоит из единственного пробела.
Баян Ширянов. «Пробел».
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
razrub
Так то Баян Ширянов! :cool!:
Это вещества пожёстче Пелевина ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, Ширянов гений. По этому поводу вспомнил ещё "Симфонию тишины" — там исполнитель садился за рояль, открывал крышку, сидел 10 минут, закрывал крышку и так три раза — где-то в 60-х годах было такое. Ну и ещё "Фидошная книга рекордов Гиннесса" — там как раз по запросу нашлось парочку рекордов:

> Самое коpоткое название эхи — "" — пpидyмал для своей локалки Гена Гоношенко. К сожалению вpедный и маздайный софт не позволил емy ее создать.

> Самое коpоткое письмо написал хаккеp Жоpа из Чеpновцов хаккеpy Фиме из Одессы. Письмо занимало pовно половинy бита, оставшyюся половинy занимал оpиджин. Hа сеpедине пyти — в Хабаpовске — письмо гpохнyл кyлзизоп Петp А. Бэвэгэдейкин, пpосто чтобы сломать им кайф.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...575576577578579...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх