Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

первым литературным попаданцем в различные миры. Ну или лучше «мироходцем»
— Гулливер Свифта? Мюнхгаузен Распе? Ну и прочие "плавания Брендана" или "путешествия Синдбада"?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Гулливер Свифта? Мюнхгаузен Распе? Ну и прочие "плавания Брендана" или "путешествия Синдбада"?

Гомер "Одиссея" или даже "Сказка о потерпевшем кораблекрушение" :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо. Древние и заслуженные «мироходцы» правда закономерно случились «мореходцами» или «мореходами».

Ну, у меня сегодня что-то вопросительный настрой.
Никто не встречал по англоязычной фантастике и фэнтези таймлайн (диаграмму по времени) написания (публикации) романов или циклов? Скажем премированных вещей по отдельным премиям таблицу можно, наверное, найти. А вот скажем чего-то смешанного, вообще того, что называется «вехами» или по другому критерию лучших вещей?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
А вот, см. в приложении. Очень большая схема. Смотреть при увеличении.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
О "параллельных мирах".
Одним из первых, если не первым, оригинальным произведением на русском языке о "параллельном мире" была "восточная повесть" О. И. Сенковского "Антар" (1833). Антар — герой средневекового арабского романа, но сама повесть вполне оригинальна. Герой спасает пери (древнеперсидскую волшебницу, от названия которых произошли французские фэйри и английские феи) и в награду получает для себя возможность исполнения желаний.
Этот "параллельный мир" находится территориально на месте развалин древнего города, но в волшебном мире этот город или дворец вполне себе комфортабелен и, кроме самой пери, населен её слугами. Попасть туда можно лишь по желанию пери. Город заколдован от проникновения туда джиннов и людей, естественно.
Из восточного фольклора известно, что и у злых джиннов, и у добрых пери были свои собственные страны — Джинностан и Перистан, но где они находятся и как в них попасть было неизвестно. Сенковский предложил местонахождение территориально в нашем мире, но в параллельной волшебной вселенной.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
шерлок как интересно!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Потрясающая схема! :cool!: Кто автор не подскажете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Увы, не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Кто автор не подскажете?
Уорд Шелли (Ward Shelley). Вот первоисточник.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Спасибо огромное! :beer:
В коллекцию себе утащил ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Восточная повесть О. И. Сенковского "Антар" в авторской орфографии. Перепечатка в Собрании сочинений имеет искажения редакторской правки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
шерлок
Спасибо огромное! :beer: Обязательно прочитаю.

P.S. Можно нескромный вопрос — чем объясняется Ваша столь горячая любовь к творчеству Сенковского?
Заметил давно, что Вы постоянно, во всех темах пытаетесь продвигать идею, что Сенковский, мол, круче всех.
Я нисколько не возражаю против этой Вашей убеждённости, я с его творчеством попросту не знаком пока, но очень уж интересно, с чего такое возвеличивание этого автора у Вас постоянно присутствует... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Лет 10 назад считал, что самым умным русским человеком был Бахтин. После подробного ознакомления с произведениями Сенковского обнаружил, что Бахтин часто буквально цитирует его идеи и даже целые выражения, не называя источника. Поэтому мое мнение изменилось. Сенковский был самый умным и самым остроумным русским человеком. Он буквально втащил русские литературу и науку в европейскую современность. Благодаря феноменальной памяти и беспрерывной учебе он знал в совершенстве десятки языков, помнил наизусть почти всю древнегреческую и латинскую литературы. У него был самый большой словарный запас в мире. Нам, простым людям, этого даже не понять. Слишком умных, как известно, не любят, поэтому-то его все писатели и большинство ученых буквально ненавидели, так как сами не обладали и десятой долей его знаний и талантов.
Вот поэтому его произведения необходимо опубликовать в интернете, воздать ему должное в создании современной русской литературы и науки. Многие его идеи в области филологии и истории до сих пор всерьез не рассмотрены.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, Сенковский, как уже верно отметил шерлок, — писатель замечательный и выдающийся. Если заинтересовались, я бы посоветовал для начала взять небольшой рассказ, чтобы понять, чего вообще можно ожидать от Сенковского. А там уже как пойдёт... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
шерлок, Кел-кор
Спасибо за пояснения :beer:
Обязательно познакомлюсь с творчеством автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Известно что древние люди незнали понятия паралелльного мира. Да и не совсем древние тоже.

цитата Sprinsky

Авалон, миры фей, куда героя уводят на день, а выходит он спустя годы, не постарев — вообще средневековье.  Если напрячься, то можно и до Древнего Египта докопаться в поисках

цитата isaev

Вопрос, какие древние люди, и в каком значении этот параллельный мир. А то, к примеру, викинги с их девятью мирами на мировом древе тут задумались и почесали Харальда-репку.

цитата Beksultan

более чем уверен, что похожие на параллельный мир описания найти в мифах получится.

Вот, например, индийская и производная от нее буддистская модели вселенной. Хотя, если разобраться, это усложненный вариант универсального, в общем-то, трехчленного деления мироздания.
Примеры, конечно, можно умножить, если добавить многоярусные вселенные шаманских и мезоамериканских космологий, волшебные страны ирландского эпоса (те самые, где год за триста), путешествующих туда-не знаю куда, а по сути в иной мир, героев народных сказок и эпоса. Упоминавшиеся тут "Одиссея" и "Сказка о потерпевшем кораблекрушение" — это тоже не просто истории о плаваниях по морю-океану, а описания катабасиса.

цитата isaev

а кто был, прости Господи, первым литературным попаданцем в различные миры. Ну или лучше «мироходцем». Я тут кивнул на Гарольда Ши в 1940 году. Джон Кентон в «Корабле Иштар» в 1924 году? Джон Картер в 1912-ом?

Не буду утверждать, что именно это первые примеры попаданчества, скорее всего, нет. Но самые ранние, которые смог вспомнить, это романы Джорджа Макдональда "Фантастес" (1858) "Лилит" (1895).
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Просьба к владельцам бумажной книги "Дельта" Колина Уилсона посмотреть, исправлен ли указанный кусочек. Это где-то 4/5 от начала романа.
Конечно, больше всего интересуют последние издания, то есть ШФ и вот это.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand У меня есть в ШФ, попробую поискать...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
sinigamy , они там возвращаются на берег, встречают Уллика, которого считали мёртвым, он рассказывает, что очнулся сутки назад и тут...
а заканчивается эпизод тем, что они садятся на шары.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Вот нашол.. Даю фото страницы. Я ищо не читал роман, но книги есть.. Вот полистать и нашол.
Страницы: 123...603604605606607...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх