Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

я это хорошо знаю просто тот человек очень хочет почитать ту версию. А её нигде нет

ему хочется чего нибудь пессимистического? где все плохо, а дальше еще хуже, где приходят рэкетиры-звери, забирают все имущество, а потом по одному отстреливают всю семью, а в конец уже и его самого пристреливают?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

ему хочется чего нибудь пессимистического? где все плохо, а дальше еще хуже, где приходят рэкетиры-звери, забирают все имущество, а потом по одному отстреливают всю семью, а в конец уже и его самого пристреливают?
примерно так))) просто в детстве у него была именно такая версия. Прям Стивен Кинг
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

примерно так))) просто в детстве у него была именно такая версия. Прям Стивен Кинг
если в детстве, то наверное ему эту сказку рассказал кто-то, интерпретировав под свое настроение.
а теперь, ребенок вырос, и ищет эту фольклорную версию в печатном издании, получается? или таки он ее видел на книге?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

или таки он ее видел на книге?
книга. У бабушки. толстая. академическая. Не для детей)))
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
У Афанасьева есть вариант, где волк съедает старуху — правда, дед остается в живых — http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Galicat спасибо!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Да, если это был именно Афанасьев, то в памяти могли слиться две сказки: про волка и про медведя на липовой ноге — он-то как раз всех съел:   http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос ко всем, кто в курсе:
Детективы Несбё, — это нуар?
И ещё:
Прочитал три романа Марека Краевского, — "Пригоршня скорпионов", "Призраки Бреслау", "Голова Минотавра". Понравилось. Что можете порекомендовать типа этого?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst наверно, лучше было в "Другой литературе" написать ;-) Ходящие в ФиФ-подфорум вряд ли знают, кто такой Несбё :-)))
Ладно, шутки в сторону. По мне, так это не нуар. Гг, конечно, убежденный пессимист, но одного этого для нуара мало.
Атмосферы повальной "непрухи", предательства и безнадеги там нет. И чтоб гг в конце каждой книги оставался на бобах (как Марлоу у Чандлера, например) -- такого тоже нет. В "Снеговике", правда, он не получает девушку -- но мы и так заранее знали, что она

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его бывшая.
Так что особой депрессивности я тут не вижу :-)))
Но есть крутой экшен, приключения, сюжетная динамика. Только слегка разбавленные плохим настроением Харри, "чтоб пикантно было".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Спасибо! Читаю уже его второй роман (“Тараканы"), после "Нетопыря". Вроде бы ничего "из-ряда-вон-выходящего", но держит. Некоторый депресняк наблюдается, но не сильно давит. У меня просто проблема — чётко определиться с определением "нуар". Чандлер это, конечно, мэтр и основоположник, но вот Элмор Леонард уже достаточно отстоящий от него, рпзвивший, так сказать, жанр, уже несколько другой, — пожёстче, покруче. Но его, всё равно, в "нуар" пихают. Так что я в некотором подвешенном состоянии, насчёт определений. Конечно, это особо не напрягает, но всё-таки.)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Детективы Несбё, — это нуар?

Из интервью:

цитата

— Считаете ли вы себя представителем течения «скандинавский нуар», к которому вас обычно относят?

— Я же из Скандинавии, так что меня можно формально отнести к скандинавскому нуару. Что касается литературной стороны, то гораздо большее влияние на меня оказали американские детективы 1950-х-1960-х годов и фильмы 1970-х. Я никогда не любил скандинавские криминальные романы, я их вообще читал немного. А вот книгами [американского писателя] Джима Томпсона я просто зачитывался. Его роман «Убийца внутри меня» был моей любимой книгой. Но, разумеется, я продукт той культуры, в которой я вырос, и Скандинавия сама по себе не могла на меня не повлиять.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Спасибо! Но, ведь, мнение автора не "последняя инстанция". Вот Вы, как считаете? Нуар? или ,Ненуар, или Скандинавский нуар?
Для меня мнение пользователей ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst А я с творчеством автора, не знаком, и не рвусь, честно говоря, познакомиться. Но, как видите, сомнения по поводу жанровой принадлежности книг есть и у самого Несбё.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Вот-вот, посему и спрашиваю мнения знатоков!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Сомнения в жанровой принадлежности (то есть в определение жанра) есть у всех, в том числе и знатных литературоведов и в том числе по отношению к самому «жанру». Что есть «нуар», а что есть «хардбойлед», что есть жанр, а что есть приём, что есть визуальная (или образная) характеристика, а что есть литературная и далее на пару десятков страниц.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
isaev
И? :-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сомнения в жанровой принадлежности (то есть в определение жанра) есть у всех, в том числе и знатных литературоведов и в том числе по отношению к самому «жанру».

Кстати, об этом.8-)
На страничке романа Олди "Бык из машины", в списке похожих произведений, указан роман Валентинова "Нуар". Хотя сходства там -- ноль целых, ноль десятых.
У Валентинова -- Турция (кажется?) перед Второй Мировой, белоэмигранты, скрывающиеся там от советского правосудия, и далее в том же духе. Плюс еще намек, что все это --

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чьи-то сны

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(видения? галлюцинации?)

У Олди -- греческие боги, герои и минотавры, перенесенные в нашу сегодняшнюю реальность. Перестебывание мифов, игра с читателем, постоянное "а ну-ка проверь в Википедии".
Тем не менее, нам как бы намекают (если верить Фантлабу ;-)), что и то, и то -- нуар.
Вот и думай тут...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И?
Например, к тому что «Скандинавский нуар» (под которым большинство сейчас понимают сериалы «Мост» и «Убийство») совершенно самостоятельный жанр, весьма своеобразно связанный с «нуаром» и даже скорее преломляющий классический «нуар» под некоторым углом сквозь глыбу льда.
Образно говоря, классический нуар — эта дама в шантильи, а скандинавский — фьорд в тумане.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Читал ли кто-нибудь произведения Тери Терри?

Есть ли мнения о них?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
isaev Обалденно стильно!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...612613614615616...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх