Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Я не уверена что этот мой вопрос этичен, но все же.8:-0 Увидела на стартовой отзыв PlatonT на книгу Далина Убить некроманта и решила почитать и мнение других лаборантов. И вот что я нашла в отзыве lammik

цитата

Текст очень женский (опять же понимаю, что текст написанный женщиной может и не быть «женским»). Женщине сложно написать текст от лица мужчины, чтобы авторская принадлежность к прекрасному полу не лезла из каждой строки. Тут этого не получилось. Зачем вообще брать мужской псевдоним, но при этом писать абсолютно женскую книгу, полную пустых, скажем так, страданий, прекрасных восторженных вампиров и подростковых комплексов

Кто может прояснить гендерную принадлежность автора? Заранее благодарна.
ЗЫ Сама я книгу не читала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Gebri в интернете (может даже тут, надо будет в вебархиве глянуть) была его фотка. Обычный дядька. Если не фейковая, конечно. По его роману «Убить некроманта» чутье на женскую руку не сработало. Другим, может, виднее.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Хех)

цитата

Фотографии свои не показывает: «Своего рода суеверие — такое чувство, что будет писаться, пока я Голос, а не Физиономия. Я понимаю, что выглядит смешным пунктом — ну это уж у каждого свои слабости».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mephisto666

Gebri в интернете (может даже тут, надо будет в вебархиве глянуть) была его фотка.

Буду очень признательна.
Торквемада и еще его слова:

цитата

О себе — нечего. Я — сцена, я — холст, я — съемочный павильон, я — чистый лист. Я — хамелеон. Прочее — не любопытно...

Есть вот под женским ником Марина Серова, не открытый пока у нас автор. https://fantlab.ru/work524988 . Так на известном сайте так и написано в биографии:

цитата

Писатель-фикция; торговая марка, под которой работает коллектив литнегров под общим руководством литагента Сергея Потапова.

И ничего страшного, 580 книг у этого коллектива. А может это и фейк, кто знает ???
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

И ничего страшного, 580 книг у этого коллектива.

Немного не в тему... сорри.
Перед новым годом наткнулся в HH на вакансию литнегра (написание художественных текстов). :-))) Обещают удаленную работу и "колоссальную" сдельную оплату. :-))):-))):-))) Такими темпами авторство как явление скоро вымрет как мамонт...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Такими темпами авторство как явление скоро вымрет как мамонт...


Если так рассуждать, оно ещё во времена Дюма-старшего должно было вымереть. А в современной Германии один Хольбайн остался бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Немного не в тему... сорри.
Перед новым годом наткнулся в HH на вакансию литнегра (написание художественных текстов).

Торквемада
Еще в бумаге давно читала книги Элеоноры Хибберт под ником Виктория Холт. Самая запомнившаяся из них это "Соперница королевы". И уже тогда у меня складывалось впечатление что пишут разные авторы, настолько тексты книг отличались. Хотя сейчас я думаю что это могли быть и погрешности перевода. ???
Но по любому вопрос о Далине ведь еще не ясен, правда?.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

по любому вопрос о Далине ведь еще не ясен

Озадачили. Пойду поищу в сети :cool!:
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос ко всем, кто хорошо разбирается в персоналиях фанткритики и всего, что с ней связано.
Может ли кто-то прояснить личность вот этого человека? Эдуард Степанов
Очень любопытно, почему им написано всего два послесловия (блестящее "Послесловие" об истоках жанра фэнтези и неплохая статья "Мастер Чудес и Приключений" о творчестве Джека Уильямсона) и несколько статей в журнале "Фантакрим MEGA", а после этого — тишина...
Судя по статьям, человек, вроде, был в теме и во времена отсутствия всех этих ваших Интернетов. Возможно, это просто чей-то псевдоним? Или действительно человек успел сделать так мало?
(Хотя для меня лично — так много, ведь антология "Королева ведьм" была моей первой книгой в жанре фэнтези...)
Поделитесь, пожалуйста, информацией, если кто владеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, если не запамятую, могу завтра глянуть — есть ли у него работы в специальной периодике-литературе...

В принципе, я слежу за отечественными публикациями о фантастике и вокруг, но сего имени не припоминаю...

Могу по-девичьи и закрутиться — не постесняйтесь мне напомнить в личку...

Заглянуть в наши базы данных мне невелик труд, просто сегодня уже пора побегать с домашними перед сном...

Уже просто рвут на части... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Эдик Степанов был известным фэном и активным флпшником, в 90-х готовил тексты для "Армады" и работал там редактором.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Кто может прояснить гендерную принадлежность автора?

Полистал книгу. ИМХО ничего особо "женского" в книге не нашел. Да, вампиры, да подростковые комплексы, да, бисексуальность ГГ, но все это пронизано достаточно жестким цинизмом. Цинизм конечно не чисто мужской авторский признак, но встречается он таки чаще у мужчин. Отсутствуют любимые женщинами описания "рюшечек" как в переживаниях/эмоциях, так и в одежде.
Классический роман взросления от первого лица с правдоподобной психологической составляющей. Половую принадлежность автора однозначно определить не возьмусь, но с отзывом лаборанта lammik не соглашусь....
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Полистал книгу. ИМХО ничего особо "женского" в книге не нашел...

Спасибо за ответ. Я тоже его пару книг читала, и у меня   даже мысль такая не возникала. Мы читаем одни и те же книги, но понимаем их по разному.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Эдуард Степанов


По какому принципу туда фильмы добавлены? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Торквемада
Да кто его знает?... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

По какому принципу туда фильмы добавлены?

Никто туда ничего и не добавлял. Это же не авторская страница Эдуарда Степанова. Его авторская страница не открыта, и потому доступна только админам. А это результаты фантлабовского поиска по запросу "Эдуард Степанов". Поисковый робот у нас конечно умный, но по фильмам он тащит в результаты всё, где присутствуют оба ключевых слова (и это правильно). Вот, например, фильм «Обитаемый остров» — сценарий: Эдуард Володарский, в ролях: Василий Степанов. Остальные фильмы не проверял, но и там должно быть подобное.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
razrub
Спасибо за разъяснения! :beer: Что-то подобное я и предполагал, но лишний раз убедиться в том, что всё это работает именно так никогда не помешает! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
рассказ Лизы Таттл Термитник

цитата

По рассказу снят одноименный эпизод телесериала «Monsters» (сезон 3, эпизод 3; дата выхода 14.10.1990).
как называется сериал по русски?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

как называется сериал по русски?

может быть... "Монстры"?
Конкретно — Bug House.
Сам эпизод: https://youtu.be/rc7K3N13Y6M
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...638639640641642...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх