Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 670 671 672 [673] 674 675 676 ... 700 701 702 703 704  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ольга Токарчук. Бегуны
http://www.fantlab.ru/work398765

В каком жанре сие произведение?

Это фантастика?
–––
Helen M., VoS

философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата lena_m

В каком жанре сие произведение?

Это фантастика?

Нет, это магический реализм. То есть магические элементы включены в реалистическую картину мира. Как «Сто лет одиночества» Маркеса. Или повести Николая Гоголя.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 22:42  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата ziza

Нет, это магический реализм
то есть рецензия на эту книгу не подходит для:

Фантастика в российских средствах массовой информации. 2020 год

Ясно, спасибо...
–––
Helen M., VoS

активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 17:42  
цитировать   |    [ 2 ] 
Здравствуйте. Хочу задать несколько вопросов по работе издательств.
1. Есть ли издательства(ну или случаи), которые сразу говорят, что будет издана вся серия? Мое беспокойство связано в первую очередь с Колесом Времени и Дюной, вдруг недоиздадут.
2. Почему такие проблемы(?) с переизданием? Орден Манускрипта Уильямса невозможно купить, а ведь это самая удачная его серия. Пиарят новую трилогию, но зачем она мне, если я старую не могу найти. В магазинах. Шадоулендс есть, например, на авито, 4500 за третью и столько же за четвертую книги. Ну это уже вообще за гранью добра и зла. Так почему не переиздают?
3. Если какого то автора издавало одно издательство(например Эксмо), то бесполезно надеяться на выход серии у другого(например Азбуки)? Другими словами — может ли Азбука взять и издать всю Малазанскую Книгу Эриксона? Или Уильямса?
Простите за возможную наивность или глупость, я человек новый во всем этом.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 18:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
strom, задайте свой вопрос вот в этой теме   https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 18:41  
цитировать   |    [ 1 ] 
Так там нельзя вроде. У меня же в посте гадание, возможные подколки и цены. Ну или ответы все это подразумевают.

философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 18:55  
цитировать   |    [ 3 ] 
strom, любой завсегдатай Фантлаба Вам с лёгкостью ответит:
1. Нет, даже если есть желание издать всю серию, издательство гарантий не даст. Форс-мажоры всякие ещё никто не отменял. Лично на мой взгляд, вероятность издания Колеса целиком процентов 80, а Дюны процентов 20.
2. Орден, вроде, хотят переиздать. Всё будет зависеть от продаж новой трилогии.
3. Со временем права на автора могут перейти другому издательству, но это точно не тот случай. Малазан будет только от Эксмо и издадут его полностью 100%. У этого издания есть спонсор. Права на Уильямса тоже у Эксмо, что там издадут, что нет — мне неведомо.

активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 20:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
Pavinc Спасибо. Что ж, остается надеяться и верить. Но! Отдельная благодарность за прояснение по Эриксону. Я то думал серию отменили.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 20:25  
цитировать   |    [ 5 ] 
strom В российских условиях, вероятность издания всего цикла, если цикл состоит из больше чем одного тома, стремится к нулю.
Поэтому если вы морально не готовы к тому, что купите, например, пять книг цикла, а на шестой издательство решит что цикл плохо раскупается и издание надо прекратить, то не ввязывайтесь в это безнадёжное дело.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 21:02  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата heleknar

В российских условиях, вероятность издания всего цикла, если цикл состоит из больше чем одного тома, стремится к нулю.

это мифология
полно циклов, изданных целиком
просто цикл должен преодолевать "лестницу продаж", а это далеко не все авторы могут обеспечить
любой цикл обрывается после того, как его перестают покупать

активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 21:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
heleknar
Да? А вы новое издание Ока Мира видели? Тут ведь для меня даже не вопрос покупать или нет.
И вроде бы некоторые издательства поприличнее других. Азбука вот Черный Отряд переиздала, хотя никаких предпосылок вроде не было. Спасибо им.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 21:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Karavaev ну вы же понимаете разницу между "равна нулю" и "стремится к нулю"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 22:44  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата heleknar

ну вы же понимаете разницу между "равна нулю" и "стремится к нулю"?

безусловно

миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 09:42  
цитировать   |    [ 3 ] 
Может быть, не совсем по теме, но всё таки...
А были ли в истории случаи нападения или даже убийства авторов фантастики недовольными читателями или возмущёнными критиками? Подразумевается не случайное совпадение, а личные претензии на почве впечатлений от прочитанного.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 09:47  
цитировать   |    [ 5 ] 
Ny, "Сатанинские стихи" Рушди сразу на ум пришли... Целое государство с "претензиями".
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 10:05  
цитировать   |    [ 1 ] 
Ny
Николаю Данииловичу, вроде как, по лицу правоверные толкинисты дать пытались.
Но доказательств нет — всё на уровне слухов.

миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 10:38  
цитировать   |    [ 2 ] 
Ny На конвентах регулярно такое происходит Лукьяненко с Шелли например из относительно ближайшего. В свой время "Страж-Птица" вела подробный учёт подобных мордобоев.

На "Аэлите-91" даже был обратный случай — Вершинин и Воха Васильев подрались за то, кто из них больше любит Леонида Кудрявцева — и творчество и как человека. Сидевший в той же комнате Лёня от этого настолько офигел, что даже не успел их разнять, пришлось нам с Игорем Фёдоровым их растаскивать. Потом конечно помирились и немедленно выпили.

Сам не присутствовал при, помню, что пытались в 90-е нападать на Бушкова, Арбитмана, долго травили Юрия Медведева за его "Протей", Столяров, кажется даже пощёчину дал. Ну и много чего ещё подобного

До сих пор считается, что конвент без крови не удался. Хоть нос расквасить на лестнице, хоть об бутылку порезаться. Но лучше конечно полноценную драку устроить на тему какого-либо пассажа из блаженного Августина.

Муркок кстати всегда был не дурак подраться — когда возраст и здоровье позволяли. Но он здоровый дядька, на него так просто не налезешь, поэтому приходилось задираться самому
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 11:02  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата pitiriman

Сатанинские стихи" Рушди сразу на ум пришли... Целое государство с "претензиями".
Нет, это религиозные претензии — такого добра полно :-) Я бы хотел случаев исключительно литературной ненависти, чистой как слеза.

цитата Seidhe

Николаю Данииловичу, вроде как, по лицу правоверные толкинисты дать пытались.
Точно! Ходили такие слухи и даже по секрету сообщали, что Перумов победил.

цитата Sprinsky

В свой время "Страж-Птица" вела подробный учёт подобных мордобоев.
М-да, я как-то иначе представлял проведение конвентов. Но буду знать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 11:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ny На писателей часто нападают разные психи, например

цитата

"20 апреля 1991 года в дом семьи писателя в 6 утра, разбив окно, пробрался некий Эрик Кин. Табита Кинг, войдя на кухню из-за шума, обнаружила Кина, размахивающего бежевой коробкой, в которой, по его словам, находилась бомба. Злоумышленник угрожал взорвать дом — из-за того, что Кинг якобы украл сюжет «Мизери» у его тёти, уволенной медсестры."

философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 14:37  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Ny

А были ли в истории случаи нападения или даже убийства авторов фантастики недовольными читателями или возмущёнными критиками?

Был случай, когда писатель-фантаст сам убивал других. В 2011 году Джанлука Кассери, 50-летний писатель-фантаст и журналист, явился с револьвером на площадь Пьяцца Далмация и открыл огонь по стоявшим за прилавками на рынке сенегальским торговцам. Двое убитых и трое раненых. При попытке полиции его задержать писатель застрелился.

В базе Фантлаба этого писателя, кажется, нет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 670 671 672 [673] 674 675 676 ... 700 701 702 703 704

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх