Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Я, когда составлял одного автора, циклы брал из источников, а условные циклы делал сам. Прочитал сначала все книги и потом начал искать в них общих персонажей или общее место действия.


Авторы такие затейники. Коре Орват автор в предки записал Селезневых и Удаловых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

много ли найдется людей, прочитавших ВСЕ книги какого-то автора?
Условно любимого автора — легко (например, Желязны, Хайнлайна и Говарда, все по крайней мере переведенное и без чужих дописок). Вот если говорить о всех ИЗДАНИЯХ — это да, подвиг для библиофилов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Вот если говорить о всех ИЗДАНИЯХ — это да, подвиг для библиофилов.
Ну, не знаю. Если говорить о популярных авторах, у которых изданий много, то прочесть все издания, по мне, ближе к глупости, чем к подвигу. Пример: "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи. Согласно ФЛ, есть как минимум 33 издания в переводе Л.Беспаловой. И спрашивается — какой смысл читать все эти 33 издания? Для фиксации изменений достаточно прочесть несколько: изданных при СССР и, например, последнее издание от Эксмо. Какие-то отличия оценить можно. Но читать все 33 — зачем? Читать все переводы — это совсем другое дело, переводов значительно меньше.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

И поступил он вопреки действующим правилам сайта.


Нет, там всё правильно. Персонаж довольно активно участвует в сюжете и безболезненно его выбросить невозможно. Он не эпизодический.

цитата Славич

произведения фантастические.


Да, фантастика, самая настоящая.

цитата Le Taon

Коре Орват автор в предки записал Селезневых и Удаловых.


Кору Орват Булычев взял у Фенимора Купера («Последний из могикан»). Там есть две сестрички, Кора и Алиса.

IMHO у Булычёва можно сделать один большой условный цикл из Алисы, Коры Орват, Гусляра и Лигона.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Кору Орват Булычев взял у Фенимора Купера
Куперу даже и не мечталось попасть в такой замечательный условный цикл;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Нет, там всё правильно. Персонаж довольно активно участвует в сюжете и безболезненно его выбросить невозможно. Он не эпизодический.
Если персонаж не эпизодический и жанр — фантастика, то и цикл должен быть не условный, а обычный.
Действующее правило:

цитата

Произв. объединяются в цикл либо самим автором, либо по признаку: единство мира/вселенной, героев, развития событий.


Впрочем, делайте как хотите.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Действующее правило:


Славич спасибо большое :beer:

цитата Славич

Впрочем, делайте как хотите.


Зачем? Раз есть правило, надо его выполнять.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 20:09  

сообщение модератора

СергейС получает предупреждение от модератора
1. Языком общения сайта фантлаб является русский. 2. Мат недопустим ни в какой форме. 3. Орфографические ошибки недопустимы, и пунктуацию надо соблюдать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги добрый день.
Есть желание познакомиться с творчеством Амброза Бирса.
Для себя наметил несколько его книг
https://fantlab.ru/edition10003
https://fantlab.ru/edition81312
https://fantlab.ru/edition227516
достойный ли выбор?
может посоветуете еще книги, которые необходимо прибавить к перечисленным, либо наоборот.
Всем спасибо.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
"Словарь Сатаны" 66 года то святое, насчёт покетов не знаю, но вот в "Зарубежной классике" два тома точно стоит взять — Страж мертвеца и Словарь Сатаны. Получится почти всё что было на русском. У самого такой набор из трёх книг и вполне доволен

Тут кстати тема есть по Бирсу, можно ещё там уточнить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
i249 было еще такое издание https://fantlab.ru/edition122226
Его, правда, критиковали за сумбурность и неконцептуальность, но какие-то рассказы там печатались впервые.
Воспользуйтесь сравнением изданий, посмотрите, насколько они различаются по составу
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
i249
Я поддержу коллегу Спринского: два тома в "Зарубежной классике" — прекрасная возможность познакомиться с творчеством Бирса! Покупал их очень давно для старшей сестры, но в итоге сам перечитывал неоднократно.
Но какое-нибудь "полочное" СС тома на 3-5 от той же "Азбуки" — это, конечно, мЯчты-мЯчты... :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
k2007
Seidhe
:beer:
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Появился такой вопрос: есть ли карта перумовского Мельина именно с линией Разлома? Ни на одной карте Мельина Разлом почему-то не обозначен.
Или более широкий вопрос: есть ли карта соединенного Энвиала и Мельина через Разлом?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата алена аветисян

карта перумовского Мельина именно с линией Разлома? Ни на одной карте Мельина Разлом почему-то не обозначен.

Да всё есть, вот например в Войне мага. том третий Эндшпиль
Большая карта
И в двухтомном 4 томе Конец игры та же карта — просто на страницах изданий не все иллюстрации выложены. Может и ещё где-то есть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Тогда как Энвиал мог поместиться в этот Разлом. если Разлом далеко не доходит до севера?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день.
Есть несколько, пусть и любительских, но переводов. Есть желание их продавать. Для этого нужно разрешение правообладателя. Есть мысль связаться сначала с автором (скажем, по схеме дележа прибыли), вдруг права у него. Вопрос следующий: есть ли какой-нибудь шаблон такого обращения?
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата алена аветисян

Тогда как Энвиал мог поместиться в этот Разлом. если Разлом далеко не доходит до севера?


Художник так видит. Любые карты к фантастическим произведениям нужно воспринимать как иллюстрации.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

как Энвиал мог поместиться в этот Разлом. если Разлом далеко не доходит до севера?

Эвиал-то небось ма-аленький
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...676677678679680...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх