Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 681 682 683 [684] 685 686 687 ... 698 699 700 701 702  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 23:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Bonsai

Выжили и даже научились ступеньки делать.
За давностью лет уже не вспомню, в каком из произведений Шефнера был эпизод: космический корабль пролетает мимо планеты, жители которой уничтожили себя в ядерной войне, и команда звездолёта устраивает небольшую поминальную церемонию.
–––
Читаю фантастические рассказы разных авторов.

авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 07:52  
цитировать   |    [ -1 ] 
Коллеги, помогите пожалуйста другу вспомнить, что за произведение. Копирую, как есть, его словами:

цитата

Короче это несколько рассказов в рамках одного мира
На землю напали инопланетяне которые выглядят как крысы и ведут себя как варвары
Один русский ученный отправленный на переговоры играет с глав-крысой в местные шахматы
Однажды ему удается победить и познать суть философии, за что инопланетяне награждают человечество странным даром
Стеной из песка котороую если начать рыть- то можно сделать тоннель в другие миры
В одном таком пентези мире все бьются на огромных мечах
А слова имеют магическме. Так например местные смогли превратить бензин людей в воду и победить их
А другой мир был завзан на шпионах и парранои
И типа идея вроде была, что кто туннель роет тот этот мир и создает
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем

активист

Ссылка на сообщение 28 мая 08:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
Возвращаясь к вопросу о звездолетах. У Альтова, мы совсем забыли, было о том, какими они НЕ были. Была описана позавчерашняя ракета:

цитата

Он видел ракету сорок лет назад. С тех пор все изменилось, но ракета осталась такой же, какой была. Желтый свет ее бортовых фар смешивался с синими лучами прожекторов, и продолговатый бескрылый корпус казался зеленым. Блестела ажурная сеть антенн. Отчетливо слышалось потрескивание, сопровождающее работу ионного двигателя.
Это потрескивание вызвало у юноши улыбку. Он много раз видел снимки ракеты, знал ее устройство: она была невелика — шестьдесят метров в длину и три метра в поперечнике — и походила на мощные ядерные звездолеты не больше, чем лодка на корабль. Обтекаемая форма? Он видел в ней только свидетельство того, что ракете нелегко было пробивать земную атмосферу. Тонкие стержни антенн напоминали о заре радиолокации. И, наконец, потрескивание ионного двигателя вместо слитного, звенящего гула ядерных кораблей.
- Какая нелепая конструкция!- сказал он.
- Да,- ответил старик, глядя на ракету,- она запущена очень давно. Но у таких ракет есть преимущество — они успели пройти большой путь. Ядерные звездолеты ушли еще сравнительно недалеко от Земли, а эти... они многое видели.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 08:43  
цитировать   |    [ 3 ] 
Да, только это не "Легенды о звездных капитанах". Это "Богатырская симфония", где как раз многое завязано именно на устарелой ракете и старом человеке, когда-то отправившем ее в полет. Рассказ совсем другой по духу и по цели.
–––
¡Hoy lucharemos!

активист

Ссылка на сообщение 28 мая 08:47  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ученик Дьявола
Именно. А коллеги, в качестве "звездных кораблей" предложили мне именно эту ракету.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 10:23  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Gudleifr

Именно!!!

В этом и смысл вопроса. Как Вы их представляете?

Смысл ответа в том, что для сказки второстепенные детали, вроде дизайна корабля не имеют смысла. От слова совсем.
–––
Взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». (с) В. Мединский

активист

Ссылка на сообщение 28 мая 11:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
ЫМК
Т.е. Вы, просто, не можете представить подобные машины?
Рисуют же художники ступу Бабы Яги. Не снарк же, в конце концов.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 12:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Уважаемые знатоки! Что с заключительной частью "Золотого ключа" Михаила Харитонова? Выйдет? Не выйдет? Уже?
Спасибо.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 13:09  
цитировать   |    [ 1 ] 
Кирилл Еськов писал совместно с Харитоновым какой-то роман. Сейчас его будет дописывать один Еськов. Но это не "Золотой ключ".
А третью часть "Ключа" автор не успел дописать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 15:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Как считаете, можно ли принципиально читать "Тараканов" Ю Несбе, второй роман цикла про Харри Холле, без ознакомления с первым томом?
Интересен тайский сеттинг, а детективы не очень.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 13:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
Manowar76 Тараканов я читал, но не помню. Но у Несбе цикл про Холле, к счастью, весьма дискретный. Герой общий, а сюжеты друг с другом не связаны совсем. Можно наткнуться на упоминания предыдущих событий, но такие упоминания не подразумевают знакомства читателя с романами, те события описывающими.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 13:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пытаюсь вспомнить мифологического персонажа, который построил мир иллюзий и жил в нём. Есть какие-то идеи на этот счёт?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 16:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
_Y_ Спасибо!

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 16:59  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата fairysnow

мифологического персонажа, который построил мир иллюзий и жил в нём.
Смущает мифологичность. Мир иллюзий — это что-то из сино-индийского региона. Будда@Co, майя и т.д.
Виртуальная же среда — слишком много вариантов.

миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 19:22  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата fairysnow

Пытаюсь вспомнить мифологического персонажа, который построил мир иллюзий и жил в нём. Есть какие-то идеи на этот счёт?
— мне кажется, что в традиционном фольклоре более-менее похожий момент — так называемая "жизнь за один миг", когда персонаж проживает целую жизнь, но выясняется , что это была иллюзия, он оказывается на том же самом месте, а в реальности все это заняло только мгновение. Я переводил киргизскую сказку с таким мотивом и при обсуждении со специалистами обнаружились ещё три похожих примера: сербский, японский и тибетский.
–––
Mors certa, hora incérta

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 19:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan, а «Страна чудес без тормозов и конец света» не читали? Мураками под это дело целую концепцию подвёл.

миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 19:57  
цитировать   |    [ 0 ] 
Pavinc, нет, не читал. Я у Мураками только пару романов прочёл, кажется.
–––
Mors certa, hora incérta

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 20:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan, роман, на мой вкус, очень крутой и концепция интересная. Мураками описывает способ, как в одной точке физически уместить бесконечность. В качестве бесконечности он предлагает использовать бесконечно длинный текст (писатель всё-таки :-D). Для примера очень длинного текста он берёт Библию. Но это только как пример. Текст может быть любой и в том числе бесконечный. Каждой букве алфавита, знаку препинания и пробелу присваивается число: а-1, б-2, в-3 и т.д. Далее, берётся обычная спичка длинна которой принимается за единицу. Тогда любая точка на этой спичке будет иметь вид 0,5672367....... Остаётся с необходимой точностью поставить точку так, что бы знаки после запятой сложились в библейский текст. Бесконечная точность в нанесении точки позволит уместить в ней бесконечный текст.

философ

Ссылка на сообщение 30 мая 20:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Pavinc

писатель всё-таки :-D).
Не знаю, кому принадлежит эта идея, но печаталась в книжке Мартина Гарднера "А ну-ка, догадайся" 1981 г..
   Д-р 3ета. Впрочем, я могу закодировать энциклопедию на этом металлическом стержне. Для этого мне понадобится нанести на него одну-единственную риску.

активист

Ссылка на сообщение 30 мая 20:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
Pavinc не помню, как там было у Мураками, но по такой технологии каждой точке будет соответствовать сразу несколько текстов, даже на одном языке. Кроме ,конечно, языков с десятью буквами алфавита.
И ещё, нумеровать буквы надо бы от 0.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 681 682 683 [684] 685 686 687 ... 698 699 700 701 702

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх