Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Есть в фантастике ближнего прицела идея одежды, которая сама изменяется от погоды?

Согласно реестру НФ идей, "платье из материала, меняющего цвет и рисунок в зависимости от температуры воздуха" упоминается в "Магеллановом облаке" Лема.
У Вадима Шефнера, кажется, что-то подобное было, не помню, в каком произведении.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
В рассказе Балларда "Прощание с ветром" описывается живая одежда, которая меняла покрой в зависимости от атмосферных явлений или настроения владельца. Также Герберт описал в "Дюне" всепогодное одеяние — джуббу, которая могла по выбору либо отводить тепло, либо задерживать его.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta, по идее такая одежда уже есть, на базе Gore-Tex или подобных технологий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Герберт описал в "Дюне" всепогодное одеяние — джуббу
У Херберта, собственно, стилсьют-дистикомб как скафандр почти закрытого цикла, включающий терморегуляцию, уже все эти погодные функции имеет, плащик так, для эстетики.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 05:00  
цитировать   |    [  ] 
Странно что ещё никто не вспомнил "Одежды Кайана" Баррингтона Бейли. Цивилизация, помешанная на одежде, особо выдающиеся образцы которой не только меняются при погоде, но меняют суть самого владельца и то, как его воспринимают другие, делая его едва ли не богом для окружающих.
Приговорённый к Призме" Фостера — живая одежда-симбионт, защищающая владельца от агрессивной планетной среды, принимая разные формы
У Головачёва и А. Тюрина часто встречается, без акцентирования нас ней внимания — просто удобная умная одежда на все случаи, и военная и гражданская
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
В теме про обложки вопрос потерялся за панорамами на корешках собраний сочинений. Попробую здесь.

Интересуют толстые книги, где на корешке — коленкоровом, ледериновом — вытиснена целая картина. Примеры — киргизский Адамов Победители недр\Изгнание владыки, алма-атинский Наследник из Калькутты, оранжевое СС Майн Рида, в какой-то мере В мире фантастики и приключений 1964. Корешки не полиграфические, именно тиснение. И не микротиражки ручной работы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Утро доброе! Надеюсь, знатоки подскажут.
Хотелось бы почитать фантастику авторов из бывших соц.стран Европы (Чехословакия, Албания, Венгрия, Румыния, ГДР, Пальша)
Планетарная фантастика, путешествие в космосе, космооперы. Рассказы, повести, романы 50е-80е года написания.
Пан Лем известен, другие же малознакомы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
FUNKCOOLA
Очень советую следующих авторов:
Радмило Алдженкович — рассказы "Искра" и "Без красного" (Сербия)
Владимир Колин — сборник "Зубы Хроноса" (Румыния)
+ антологии серии Зарубежная фантастика по странам — там попадались настоящие жемчужины, но я слишком давно их читал, чтобы вот так навскидку называть рассказы, на которые стоит обратить внимание. Но можно воспользоваться рейтингом ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
FUNKCOOLA
Эт конечно в основную тему про что бы почитать, но и здесь сойдёт
В первую очередь конечно поляки — у них одна из сильнейших школ фантастики, уступающая разве что американской да нашей. Весь спектр — от юмористического Зегальского до социально-философского Зайделя. Слабых авторов почти нет, можно смело брать что угодно. Все мировские ЗФ — сборники Случай Ковальского, Симпозиум мыслелётчиков, Операция «Вечность», Конрад Фиалковский Пятое измерение, Ежи Жулавский Лунная трилогия, ВТО-шный сборник Истребитель ведьм, Кшиштоф Борунь, Марчин Вольский Агент Низа и вообще всё что угодно польское. Современные авторы тоже ничем не хуже, один Дукай чего стоит и прочие. Достойная антология
Голос Лема. Единственно, у современных поляков часто встречается русофобия и клюква, что впрочем легко фильтруется, поскольку сами тексты интересные типа Майки Мир миров и проч. А, ещё ж Стефан Грабинский — польский Эдгар По. Не, надо остановиться, а то всех перечислю, гггг

На втором месте — румыны. Вдобавок к Зубам Хроноса Колина ещё сборник Люди и звёзды. Белая пушинка попроще но тоже хороша. Путь к звёздам Штефана- Нора — классика 50-х

Чехи крепкие, но не выдающиеся, хотя и у них есть мощное, типа Белая трость калибра 7,62 Онджея Неффа или Ян Вайсс Дом в тысячу этажей. Его кстати только в этом издании читать — там картинки едва ли не лучше романа. Ну и прочие Несвадба, Владимир Бабула Океан световых лет, Пульс бесконечности, весь Александр Ломм, сборники День на Каллисто, Как я был великаном

Венгры странные, тем и интересные. Фантазии Фридьеша Каринти, Последний долгожитель, Сверхзадача

Немцы скучноватые, но и у них есть Герберт Франке Игрек минус, Клетка для орхидей, Стеклянная западня, Трансплутон. Гаузера, Занднера из ЗФ давно не читал, не помню как они нынче пойдут. В сборнике Предания о неземных пришельцах что-то было хорошее, но тоже забыл его, как и доп. том БСФ Параллели. Хотя там есть отличный юморист Бранстер Астрономический вор — вот его советую всячески. И старый немецкий классик Курд Лассвиц

Болгары откровенно никакие — что старые, что нынешние. Разве что боевичок Хаим Оливер Энерган — 22. Остальных по желанию, я б не стал.

И ещё всеобщий отличный сборник В тени сфинкса — там почти всё прекрасно начиная с "Футуроконгресса" и "Белой трости"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Чехи крепкие, но не выдающиеся, хотя и у них есть мощное, типа Белая трость калибра 7,62 Онджея Неффа или Ян Вайсс Дом в тысячу этажей. Его кстати только в этом издании читать — там картинки едва ли не лучше романа. Ну и прочие Несвадба, Борунь, Владимир Бабула Океан световых лет, Пульс бесконечности, весь Александр Ломм, сборники День на Каллисто, Как я был великаном

Борунь тоже поляк. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Pirx Да, я его постоянно припутываю к чехам непойми с чего. Вот и сейчас тоже. Поправил, спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Болгары откровенно никакие — что старые, что нынешние. Разве что боевичок Хаим Оливер Энерган — 22. Остальных по желанию, я б не стал.
А я бы всё-таки рекомендовал повесть Любомира Николова "Червь на осеннем ветру".
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Из болгар совершенно выдающийся — Вежинов. Но у него, конечно, не НФ, а магреализм и пограничные жанры (если пользоваться устоявшейся на Фантлабе терминологией).
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Но у него, конечно, не НФ

Гибель "Аякса" — 100% нф.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 
Понятно что всё это чисто личное восприятие болгарских авторов, но реально ни Вежинова, ни Бобева, ни Пеева, ни прочих не могу читать, как вату жуёшь, кого ни возьми. И с современными та же история. Хотя вот Атанас Славов в своей колонке интересно рассказывает про историю и нынешнее состояние болгарской фантастики — стоит ознакомиться.

Да, ещё вчера кубинцев забыл — Даина Чавиано, Томас Сальвадор, Алехо Карпентьер, Феликс Пита Родригес, Хосе Лесама Лима, Элисео Диего, Анхель Аранго. В Книге песчинок и по сборникам. Мягкая НФ и магреализм — очень приятственные авторы.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам — в каких произведениях изображена анархо-утопия?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

в каких произведениях изображена анархо-утопия?

Урсула К. Ле Гуин Обделённые
Дональд Уэстлейк Анархаос
Сирил Корнблат Синдик
Эрик Фрэнк Рассел И не осталось никого…

По поводу того, насколько благостны изображённые в этих книгах анархические общества, спорить можно долго...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Славич, спасибо!
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
240580 Адам Робертс "Соль" добавлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2020 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

в каких произведениях изображена анархо-утопия?
Вернор Виндж анархо-капитализм применял:
1. "Неуправляемые".
2. "Завоевание по умолчанию" — а здесь утопия не у людей и не для людей.
И С. Эндрю Свонн тоже:
3. "Акция возмездия".
Александр Розов тоже:
4. "Конфедерация Меганезия" — хотя лично мне не понравилось.
Страницы: 123...696697698699700...788789790    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх