Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Звягинцев,
Звягинцев, по-моему, к попаданцам относится менее всего. Здесь интрига совсем в другом. Но это — ИМХО


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco
Согласен. Если Гулливер — попаданец, тогда практически все утопии — про попаданцев. Всё же Гулливер оставался на Земле и в своё собственное время. Он оказался в terra incognita.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

С моей точки зрения "Попаданец" это — перенос в другое тело, в другое измерение или время

С формальной точки зрения я с вами согласен, а вот с практической — не получается. Мне кажется, важно не то, каким образом и куда попал герой, а то, что мы понимаем под "попаданческой" литературой.

Я бы сказал, что "Яники при дворе короля Артура" — попаданец, а Гулливер -никак нет. Поскольку, в моём представлении, попаданец это тот, кто, оказавшись в чужом мире или времени (иногда даже просто в чужом социуме), получает преимущества за счёт знаний и умений, накопленных по месту постоянной прописки.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

договор с дьяволом

Ой! договор с дьяволом, договор с дьяволом, пожалуйста! ))) В стиле Генри Каттнера! Вот это — да, высокий класс.

В скобках: вызывает огромное уважение, что никто не сливается, каждый (не все, а каждый!) аргументированно указывает: дела обстоят так-то и так-то
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Еще шедевр на тему попаданчестваШок
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains, вы производите впечатление человека начитанного, так как то и дело ссылаетесь на различных авторов, которые вам явно хорошо знакомы. Так зачем же вам сидеть с тремя оценками и мучительно выбирать вручную (примерно вот так: ), что же вы хотите еще прочитать, если "ФантЛаб" дает возможность этот процесс хотя бы немного автоматизировать, основываясь на том, что вами уже прочитано и оценено? (Кстати, для razrub: само собой разумеется, я имел в виду добросовестное выставление оценок, не беспокойтесь ;-))
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я бы сказал, что "Яники при дворе короля Артура" — попаданец, а Гулливер -никак нет. Поскольку, в моём представлении, попаданец это тот, кто, оказавшись в чужом мире или времени (иногда даже просто в чужом социуме), получает преимущества за счёт знаний и умений, накопленных по месту постоянной прописки.
Не согласен.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

производите впечатление человека начитанного

Вот какая я молодец: произвожу!
На самом деле, буду несказанно рада любым дельным советам. Опасаюсь снова нарваться на "сумеречную" квадрологию... вы представления не имеете, как я хочу ее "развидеть"... это же ужас какой-то.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

с дьяволом, пожалуйста!
Джон Диксон Карр, Дьявол в бархате
У этого автора, кстати, несколько книг про попавших в Британию прошлого. Для разгадывания таинственных преступлений, естественно — Карр классик детектива.

цитата _Y_

"Яники при дворе короля Артура" — попаданец, а Гулливер -никак нет.
Согласен, но разница не в преимуществах среди лиллипутов или беспомощности среди бробдингежцев, а в том, что Гулливер позиционирует себя как путешественника, зрителя, наблюдателя, распросчика — а участника лишь поскольку постольку.
Попаданец — осваивается и осваивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

разница не в преимуществах среди лиллипутов или беспомощности среди бробдингежцев, а в том, что Гулливер позиционирует себя как путешественника, зрителя, наблюдателя, распросчика — а участника лишь поскольку постольку.
Попаданец — осваивается и осваивает.

Согласен. Меняю своё определение на попаданец это тот, кто, оказавшись в чужом мире или времени (иногда даже просто в чужом социуме), добивается успеха, используя знания и умения, накопленные по месту постоянной прописки
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

иногда даже просто в чужом социуме
Вот с этим положением я не согласен. Получается, если я перееду жить в США, к примеру, то я — попаданец, т.к. для меня это абсолютно чужой социум


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

Получается, если я перееду жить в США, к примеру, то я — попаданец, т.к. для меня это абсолютно чужой социум

Нет, конечно, ведь про США, про образ тамошней жизни вы много знаете заранее. Да и социум там, честно говоря, не особо отличается. Даже в Западной Европе попаданцем не будете, хотя тамошний социум отличается от российского гораздо больше, чем штатовский.

А вот если вы, в результате какой-нибудь катастрофы, попадаете на полинезийский остров (в одних плавках — там тепло), где обитает племя, с цивилизацией не контактирующее, а свою локальную цивилизацию строящее по совсем другим принципам... да, в придачу, успешно там возвышаетесь за счёт своих знаний и умений, то да — попаданец. Именно не кое-как выживаете, а возвышаетесь, занимаете достойное место в иерархической структуре.

Поэтому я и написал

цитата _Y_

иногда даже просто в чужом социуме

Но, видимо, слова "иногда" не достаточно, чтобы донести мою мысль.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
_Y_

цитата

Именно не кое-как выживаете, а возвышаетесь, занимаете достойное место в иерархической структуре

То есть Мильтона Гомрата и его судьбу Вы за попаданчество не считаете? ???


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Согласен. Меняю своё определение на попаданец это тот, кто, оказавшись в чужом мире или времени (иногда даже просто в чужом социуме), добивается успеха, используя знания и умения, накопленные по месту постоянной прописки
Не обязательно. Человек который пришел слишком рано Андерсона читали?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Мильтона Гомрата и его судьбу Вы за попаданчество не считаете?

цитата просточитатель

Человек который пришел слишком рано Андерсона читали?

Или не читал, или не помню. Должно быть, наверное, стыдно. Но, если немного опишете, чем эти произведения конфликтуют с моим определением, подумаю — может и дальше надо определение менять;-)

ЗЫ: Сразу уточню. ИМХО в литературе всегда найдутся граничные случаи, любое определение охватывает большее или меньшее количество произведений, но никогда не охватывает все.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

о, если немного опишете, чем эти произведения конфликтуют с моим определением, подумаю — может и дальше надо определение менять
Попал человек значит в Исландию. Решил. Я непобедим! с пистолетом то. И в итоге

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Знай Джеральд, что ему следует в первой же усадьбе, где он остановился,
рассказать о случившемся, он был бы в безопасности, по крайней мере до
созыва Тинга, ибо Яльмар и его сыновья -- люди рассудительные и никогда не
убьют человека, который находится под охраной закона. А он хранил все в
тайне, и это, превращая его в убийцу, ставило чужеземца вне закона. Яльмар
со своей родней подъехал к Хэмпбек Феллу и, окликнув Джеральда, приказал ему
выйти из дома. С помощью пистолета Джеральд прорвался в холмы. Враги
последовали за ним. Несколько человек были ранены, один убит, и за эту
смерть тоже предстояло отомстить. Джеральд, наверное, думал, что необычность
его оружия лишит их присутствия духа. Он, вероятно, не знал, что каждый
умирает только тогда, когда ему предназначено, не раньше и не позже, поэтому
нет смысла бояться смерти.
   В конце концов, когда его окружили, пистолет вдруг почему-то смолк.
Тогда он схватил меч убитого и так мужественно оборонялся, что Ульф
Яльмарсон хромает до сих пор. Он вел себя храбро, это признали даже его
враги. Они, наверно, все колдуны там, в Соединенных Штатах, но отваги им не
занимать.
   Когда с ним было покончено, труп его приволокли назад. И чтобы дух его
не бродил по домам -- ведь он, наверное, тоже был колдун, -- тело сожгли, и
все его имущество положили на костер вместе с ним. Тогда-то я и потерял нож,
который он мне подарил. Курган, где покоится его прах, находится вон там,
возле болота, к северу отсюда, и люди обходят это место стороной, хотя дух
его ни разу не появлялся. А теперь, после стольких событий, о нем все больше
начинают забывать...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
А Мильтон Гомрат, работая мусорщиком, всегда ощущал, что он не на своём месте, что заслуживает большего, что он вообще не из этого мира... А дальше:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я явился, дабы исправить ошибку в ткани вероятностей, — заявил человек. — Во младенчестве вас нечаянно перебросили из вашего измерения в это, что значительно сказалось на Существующей Реальности. Заставить вас отправиться со мной я не могу, но, если вы только согласитесь, я немедленно верну вас на ваше Настоящее Место в жизни.
— А куда? — поинтересовался Мильтон. — В такой же мир, как этот? — Он махнул рукой в сторону грузовика и улицы.
— О, что вы, отнюдь нет! Я зову вас в волшебный мир драконов, замков, рыцарей и всего такого прочего. А чтобы вам легче было сориентироваться, я уже нашел человека, который укажет вам ваше место и введет в курс дел.
— Я согласен! — заявил Мильтон.
Не успел он договорить, как мир померк в его глазах, и, когда зрение вернулось к нему, он вместе со своим спутником очутился во дворе огромного замка. С одной стороны он увидел серые каменные строения, с другой — розарий, где пышно цвели красные, белые и желтые розы. Прямо перед ним стоял заросший бородой человек средних лет.
— Вот мы и на месте, — сказал спутник Мильтона. — Господа, Центральное бюро вероятностей выражает вам самую сердечную признательность. Поставив все на свои Настоящие Места, вы оказали нам неоценимую услугу.
С этими словами человек в черном исчез.
— Топай за мной, — буркнул бородач и зашел в ближайший к ним сарай, оказавшийся конюшней. — Спать можешь здесь, — кивнул он на груду соломы в углу. Затем показал Мильтону кучу навоза, вилы и тачку. — Это погрузи сюда и разбросай под розами в саду. Как сделаешь, найдется тебе еще и другая работенка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что попаданец прежде всего характеризуется знанием будущего. И, благодаря этому знанию, пытается это будущее исправить. Не вписаться в общество, а зная будущее создать на основании своих знаний правильное, на его взгляд, будущее этого общества.
При чем из числа попаданцев стоит исключать подготовленных путешественников во времени. Они не "попали", они целенаправленно стремились.

Естественно, существуют места и времена повышенной концентрации "попаданцев", которые стараются повернуть историю в "правильное" по мысли автора русло.:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Мне кажется, что попаданец прежде всего характеризуется знанием будущего. И, благодаря этому знанию, пытается это будущее исправить.
Эм.. Джон Гордон знал будущее? А Саймон Трегарт?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

попаданец прежде всего характеризуется знанием будущего

Но ведь это только одна сторона путешествий во времени. Конечно, немало и таких, как вы описали. Ну а как быть с теми путешественниками, которые абсолютно не представляет себе, какое оно, будущее? Тот же Путешественник Уэллса? Правда, вот именно уэллсовского героя как раз я бы и не относила к типичным попаданцам, там совсем на других струнах сыграно.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille
Страницы: 123...711712713714715...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх