Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, просточитатель спасибо за разъяснение. насчет того что модеры видят это сообщение это как бы само собой разумеющееся, а вот как просточитатель видел мне было непонятно


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Я тут новичок, не уверена, в какой теме стоит спросить: меня интересует издание "Контакт" Сагана. Какое издание на русском следует брать для приобретения в качестве лучшего экземпляра для самого любимого романа? https://fantlab.ru/edition214003 вот это издание как по качеству? Или лучше старые искать?
–––
„Разум человека сильнее его кулаков.“ — Франсуа Рабле


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Давно хотелось поинтересоваться: любопытно, почему практически не переводился фантаст Raymond F. Jones, представленный у нас лишь единственным оригинальным запоминающимся рассказом «Уровень шума», хотя он вроде как много чего написал, и на западе другие его вещи были более известны и экранизированы?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, может кто-нибудь в курсе, что за фантастический роман Кристиана Гренье "Ставка", на который ссылается Валерий Окулов, и где это произведение в 1992 году было на русском издано(автор как К.Гронье).
Вообще никаких его следов не нахожу в сети.

Возможно, что по-французски он называется La Machination, но никакой уверенности нет.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Christian_G...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
elias68
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin



Спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
В рассказе Блэйлока "Человек, который верил в себя" герой открывает томик Бирса на фразе -

«Однажды вечером по дьявольскому наущению я стал законченным дураком».

Поисковики выдают в ответ только этот же рассказ без всякого намёка на Бирса
Что за произведение ему попалось?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Beyond the Wall
https://fantlab.ru/work25782

Вот искомая фраза на англ.:
«One evening the devil put it into my head to be an unspeakable idiot».
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Не попадался до сих пор.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mausi

Я тут новичок, не уверена, в какой теме стоит спросить: меня интересует издание "Контакт" Сагана. Какое издание на русском следует брать для приобретения в качестве лучшего экземпляра для самого любимого романа? https://fantlab.ru/edition214003 вот это издание как по качеству? Или лучше старые искать?
Упомянутое издание в руках не держал, точно сказать не могу, но у "Альпины" обычно хорошее качество.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас в Англии жуткий скандал. Из-за сбоя в программном обеспечении людей обвиняли в хищениях, один из обвиненных покончил с собой, другую после тюрьмы лишили родительских прав. Где-то в старинной фантастике есть что-то похожее?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Брази́лия» (англ. Brazil) — культовый сатирический фильм-антиутопия[1] режиссёра Терри Гиллиама,
Вскоре Сэм встречает её в реальности: она часто отправляет жалобы в отдел информационных исправлений на ошибочный арест её соседа — Арчибальда Баттла, которого перепутали с Арчибальдом Таттлом по прозвищу «Гарри», подозреваемый в терроризме и работе без лицензии.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Где-то в старинной фантастике есть что-то похожее?
Дик "Особое мнение".
И вообще, у разных авторов было немало рассказов про компы, которые занимались правосудием, но допускали ошибки или чесали всех под одну гребёнку. Обычно сюжет вертелся вокруг ситуации, когда в "жернова прогресса" безвинно попадал сам создатель электронного судьи. Наиболее ранний, который вспомню — "Механическое правосудие" Куприна.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую. Посмотрел фильм "Дальний космос". И появился интересный вопрос. На корабле, летящем на Марс, возникла нештатная ситуация и миссия оказалась под угрозой. Но командир корабля через несколько дней после старта на вопрос одного из членов экипажа типа может нам вернуться говорит — топлива назад вернуться уже не хватит.
И на одном сайте в отзывах человек пишет — это че у них за план полета что вернуться они уже не могут.
И правда, как такое возможно, что корабль, через несколько дней после старта с Земли уже не может вернуться назад, но слетать на Марс и вернуться назад топлива у них вполне хватает. Мне стало интересно и я для себя прикинул как это возможно(под спойлером). Правильно ли я размышляю или я что то упустил, или вообще в корне неверно мыслю. Прежде чем открыть спойлер тоже попробуйте прикинуть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чем меньше лишней массы будет при первоначальном старте с земной орбиты тем меньше топлива понадобится на разгон. Соответственно предположить что топлива у них столько, сколько необходимо плюс небольшой запас. И вот пара расчетов. Предположим что топлива у них 100 условных единиц. Для того чтобы оторваться от притяжения Земли им надо набрать вторую космическую скорость — 11,2 км/c. Они уже обладают минимум 7,9 км/с будучи на орбите, это минимально необходимая скорость для того чтобы находиться на стабильной орбите вокруг Земли и не быть ею притянутым. Т.е. им надо было набрать всего дополнительно 3.3 км/c(максимум) чтобы начать движение к Марсу. На это они тратят к примеру 25 единиц топлива. Все, у них топлива не хватает даже на то, чтобы погасить скорость, 25 единиц они потратили на добор всего 3,3 км/с, а погасить надо уже 11,2 км/с. И даже если бы они смогли погасить скорость до нуля(с учетом небольшого нз на непредвиденные обстоятельства и с учетом того что по мере сжигания топлива корабль становится все легче)и даже могли бы придать себе небольшое ускорение в сторону Земли, надо учитывать тот факт, что с момента покидания ими земной орбиты, в силу своего движения по орбите вокруг Солнца Земля сама начинает от них отдаляться. Причем скорость удаления будет нарастать с каждым днем в алгебраической прогрессии, правда первые дни этой скоростью можно пренебречь, она будет нарастать медленно, но затем ускорится и через пару месяцев достигнет максимума — 30 км/с(скорость движения вокруг Солнца) и проще дождаться когда она сделает оборот вокруг него.
Но у нас вопрос стоит так — как им может хватить 75 условных единиц топлива чтобы слетать на Марс и вернуться? Начнем с того, что для того чтобы затормозить у Марса и выйти на марсостационарную орбиту нет необходимости скорость корабля сбрасывать до нуля, достаточно сделать ее меньше второй комической у Марса, то есть сбросить хотя бы до 4,8 км/с., тогда Марс захватит корабль своим притяжением, далее небольшой маневр и еще немного топлива для корректировки и выход на марсостационарную орбиту, где первая космическая составляет всего 3,7 км/c(т.е. скорость может быть любой выше 3.7 км/c но ниже второй космической в 5км/с). Допустим на все эти маневры тратится 55 единиц топлива.
Далее, когда Земля сделает оборот вокруг Солнца и за несколько месяцев до того как планеты сблизятся на минимальное расстояние в 56 млн. км., корабль начинает разгон с орбиты Марса. У него осталось например 20 условных единиц топлива. И этого хватит. Почему? Ну во первых, потому что он стал легче чем в момент старта с земной орбиты. Он уже сжег 80 единиц топлива. И во вторых — для того чтобы уйти с орбиты Марса ему потребуется разогнаться до второй марсианской космической скорости, т.е. добрать примерно 1 км/с, т.к. она равняется 5 км/с. Но с учетом что масса меньше уже, этих 20 единиц вполне хватит разогнаться километров до 7-8/с минимум. Лететь домой чуть дольше, но на пару-тройку месяцев от силы.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Из-за сбоя в программном обеспечении людей обвиняли в хищениях


В.Пелевин "Святочный киберпанк, или Рождественская Ночь-117.DIR" (1996)
https://fantlab.ru/work11471


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Дэн Симмонс "Эндимион". Рауль Эндимион сидит в тюремной камере, в космосе, каждый день ждёт смерти. Пишет книгу "Эндимион".
Михаил Харитонов "Факап". Яков Вандерхузе сидит в сломанной станции в космосе, каждый день ждёт смерти. Пишет книгу "Факап".
Кажется встречал такой приём и в других жанрах: заключенный сидит в камере и пишет книгу, которую мы читаем.
Есть ли название у такого приёма?
Можете ли вы привести другие примеры его использования?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Можете ли вы привести другие примеры его использования?
"Государственная измена" Пол Андерсон


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Самое близкое по понятиям ИМХО метапроза в постмодернизме. Вики подсказывает: Воннегут "Бойня номер пять"
Страницы: 123...717718719720721...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх