Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

"Дом скитальцев" Мирера
Дилогия "Дверь с той стороны" — "Беглецы из ниоткуда" Михайлова (это фактически не цикл, а прямое продолжение, написанное 20 с лишним лет спустя)
Спасибо!!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

не цикл, а прямое продолжение

Тогда уж и Люди как боги Снегова — три части 66-77 гг.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Тогда уж и Люди как боги Снегова — три части 66-77 гг.
Хм.. А вот это не совсем... В моем запросе.. Первая часть имеет законченныйц сюжет и продолжение не требуется. Люди как боги по моему это как Властелин Колец .. Единое произведение.. Изначально так планировавшееся
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

В моем запросе.. Первая часть имеет законченный сюжет

Имхо, Галактическая разведка имеет вполне "законченный сюжет", но спорить не буду :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
"Все способные держать оружие" Лазарчука — через 4 года после "Иного неба" (у Булычева 8 лет паузы было). Его же "Опоздавшие к лету" тоже выходили сильно вразброс, но там все сложней, а "Иное небо" точно было отдельным произведением.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Собственно говоря, "Гадкие лебеди"/"Хромая судьба" формально тоже подпадают под запрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, может и не совсем то, но предложу:
Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет"
Владимир Савченко "Вселяне"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата i_bystander

"Все способные держать оружие" Лазарчука — через 4 года после "Иного неба" (у Булычева 8 лет паузы было). Его же "Опоздавшие к лету" тоже выходили сильно вразброс, но там все сложней, а "Иное небо" точно было отдельным произведением
Спасибо!!

цитата i_bystander

Собственно говоря, "Гадкие лебеди"/"Хромая судьба" формально тоже подпадают под запрос
И не формально тоже:-)

цитата pitiriman

, может и не совсем то, но предложу:
Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет"
Владимир Савченко "Вселяне"
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

И не формально тоже

Ну, я как бы подразумевал, что "вставное произведение", т.е. не часть сюжета новой книги, а якобы созданный персонажем новой книги текст, все-таки не совсем тот самый случай. Для ГЛ/ХС все дополнительно усугубляется тем, что ГЛ туда именно что вставлены, ХС изначально писалась с опорой на "Град обреченный" и, видимо, без намерения помещать его туда целиком или существенными частями. Т.е. имело место не развитие даже, а поздняя рекомбинация двух уже написанных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
У Беляева "Человек, нашедший свое лицо" — вроде бы продолженный далее вариант более раннего "Человека, потерявшего лицо", но там могла быть существенная переработка, не просто дописывание, я не уверен в подробностях.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Нет, это две версии одного и того же произведения. Начало там одинаковое (или почти одинаковое), а дальше начинаются существенные расхождения, так что концовки получаются совершенно различные — в соответствии с названиями. В одном случае Тонио Престо побеждает, в другом — проигрывает.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата i_bystander

ХС изначально писалась с опорой на "Град обреченный" и, видимо, без намерения помещать его туда целиком или существенными частями.

Не "видимо", а совершенно точно. Первоначальная авторская редакция ХС с включением избранных фрагментов ГО опубликована в 25-м томе ПСС. Вся эта история подробно расписана в карточке произведения.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

так что концовки получаются совершенно различные — в соответствии с названиями. В одном случае Тонио Престо побеждает, в другом — проигрывает.

У меня осталось впечатление, что в "Нашедшем" обновленный Престо сначала вроде как делается никому не нужен, и это собственно сюжет "Потерявшего", но потом переламывает ситуацию. Но я в любом случае не настолько хорошо все помню, отчего и сказал, что не уверен. Спасибо за уточнение. И Pirx тоже спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата i_bystander

У Беляева "Человек, нашедший свое лицо" — вроде бы продолженный далее вариант более раннего "Человека, потерявшего лицо", но там могла быть существенная переработка, не просто дописывание, я не уверен в подробностях

цитата Ученик Дьявола

Нет, это две версии одного и того же произведения. Начало там одинаковое (или почти одинаковое), а дальше начинаются существенные расхождения, так что концовки получаются совершенно различные — в соответствии с названиями
Совершенно верно первый вариант более живой что ли.. А второй написан в 1940 кажется.. И чувствуется полит заказ уже..Морализаторство...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
i_bystander, так оно и есть, просто в "Потерявшем" расписано подробно, как Престо становится ненужным, а в "Нашедшем" это сокращено до нескольких эпизодов перед тем, как Престо начинает борьбу. Я, правда, тоже давно читал оба варианта, так что могу быть не очень точным. Но, во всяком случае, по разнице во времени написания запросу они соответствуют — одиннадцать лет.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель я не готов называть конкретные произведение, но, по-моему, такое может быть у Муркока.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Вид на битву с высоты Булычева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

когда часть книги написана значительно ранее . И при том ВАЖНО имеет законченный сюжет
Васильев "Три шага на Данкартен" — изначально были написаны первая и третья части и называлось оно "Два шага на Данкартен", а лет семь спустя вдруг стукнуло автора написать вторую и переименовать общий результат в "Три шага на Данкартен".


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Васильев "Три шага на Данкартен" — изначально были написаны первая и третья части и называлось оно "Два шага на Данкартен", а лет семь спустя вдруг стукнуло автора написать вторую и переименовать общий результат в "Три шага на Данкартен".
Спасибо!:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Хм.. Вопрос Муми Тролль и Комета и Шляпа Волшебника до этого сборника выходил только раз получается?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...752753754755756...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх