Интервью с Кристофером ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интервью с Кристофером Пристом»

Интервью с Кристофером Пристом

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Итак, оставляем в этой теме свои вопросы Кристоферу Присту.
Вопросы принимаются до 20 мая.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Что для Вас фантастика — жанр, метод или врата в иные миры?
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Понравилась ли Вам экранизация Вашей книги "Престиж"?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Какое ваше любимое фантастическое направление и произведение?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
1) В Вашем романе «The Separation» в результате альтернативного развития событий Второй мировой войны территория Советского Союза оказывается разделена между Германией и США, причём Германии принадлежат все земли западнее Урала. В процессе подготовки к созданию романа Вы прочли много литературы о событиях того времени. Скажите пожалуйста, много ли внимания в этой литературе уделялось событиям на Восточном фронте и поведению немецких вооружённых сил на оккупированных территориях СССР, в том числе преступлениям против мирного населения? Не кажется ли Вам возможным, что описанный в романе исход событий мог привести к ещё более катастрофическим последствиям и большим жертвам, нежели тот, что имел место в действительности, даже если число жертв именно в Западной Европе уменьшилось бы?

2) Мир Архипелага Мечты (The Dream Archipelago) стал единственным в Вашем творчестве, к которому Вы возвращались раз за разом в течение десятилетий. Что именно делает его для Вас настолько интересным?

3) Рассказ «An Infinite Summer» для меня — одно из любимых Ваших произведений. Не могли бы Вы рассказать об истории его создания? Мне кажется, по настроению он напоминает некоторые из рассказов Уиндема, так ли это?

4) Ваша жена Ли Кеннеди (Leigh Kennedy), как и Вы, писатель. Правда, я читал из её произведений только рассказ «Her Furry Face», но этот рассказ произвёл на меня очень большое впечатление. Не могли бы Вы посоветовать ещё что-нибудь из её творчества, что Вам кажется наиболее заслуживающим внимания? Можно ли ожидать в ближайшее время каких-то её новых произведений?

5) Скоро ли наконец дождёмся Вашего нового романа? :-)

Есть пара вопросов уже не к Присту, а к создателям темы. Как и когда планируется задавать ему эти вопросы? Если лично, на "Аэлите", — то нельзя ли сопроводить потом интервью небольшим рассказом о том, как оно проходило, личными впечатлениями о Присте, о его реакции на вопросы, а в идеале ещё и фотками?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
В детстве буквально зачитывался Вашим романом "Машина пространства" — даже больше, чем романами Уэлса 8:-0.
Есть ли еще какой-либо другой автор (кроме Уэлса), чьи произведения Вам настолько нравятся, что вы были бы не прочь написать их продолжения?
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Два последних поста опоздали по времени.
С интервью можно ознакомиться здесь: http://fantlab.ru/article411


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Любопытно, как Прист пытается сказать что-нибудь хорошее о России, но у него ничего не получается. Он даже не подозревает, насколько невелико значение Набокова в точке старта, "Утомленные солнцем" зовет шедевром.
У кого есть версия, кто такой Кагалецкий?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Он даже не подозревает, насколько невелико значение Набокова в точке старта,

Ну, лучший русский прозаик ХХ века — не так уж мало, по-моему.
А вот что мне резануло глаз — так это попытки откреститься от фантастики/фэнтези. Как же, "Лотерея" и "Престиж" — куда ближе к "реальной жизни", чем какой-нибудь "Властелин колец"... С маркетинговой точки зрения — прекрасно понимаю, а так... ну, еще один беглей в менстрим, ну и ладно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

лучший русский прозаик ХХ века

...из числа известных вне России, надо бы добавлять. И его, Приста, поздние вещи медленно теряют фантастическую составляющую, что правда, то правда. Как только он завершит трансформироваться в бытописателя, как поступил Баллард, перейду на Бэнкса окончательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

...из числа известных вне России, надо бы добавлять.

Все лучшие русские писатели ХХ века переводились на английский.
(Все, завязываю с оффтопиком.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интервью с Кристофером Пристом»

 
  Новое сообщение по теме «Интервью с Кристофером Пристом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх