Ваши мысли после прочтения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»

Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
я сразу подумала а что если действительно такое может случиться..что возникнет такой мир....ведь наше общество действительно идет к этому.. люди все меньше читают книги, все становиться более автоматизированным, люди меньше думают и рассуждают. Многие думают что жить надо проще. Даже общаться люди стали меньше! Если бабушка мне рассказывала как раньше они собирали всех рожственнико все сидели, разговаривали, помогали ремонт делать, оставались ночевать. ведь сейчас это не так часто встретишь...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
;) Да есть уже такой мир! Вон они наши "родстенники" в телевизоре (правда, пока еще на одной стене), жизнь донов педров и хуанит обсуждается и перетирается часами! А ходить пешком по городу, там где нет торговых центров и достопримечательностей, почти так же одиноко, как в книге.
Попробуйте почитать ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ — прелесть такая, ну м конечно рассказы, мои любимый БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Мои впечатления? восторг, конечно! Обожаю антиутопию. А фильм вы смотрели? Посмотрите обязательно, очень недурственно!
Я читала у Брэдбери только это произведение и "Марсианские хроники", что так же очень понравилось! В моих планах прочитат гораздо больше :-).


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
У Брэдбери читать можно, практически, все. 8-)

Тут "Вино из одуванчиков советовали". Думаю, самое то для продолжения знакомства с ним.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

У Брэдбери читать можно, практически, все.

Не "можно", а "нужно"8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Роман, безусловно, замечательный; во многом пророческий. Правда, читал его уже давно, надо будет перечитать как-нибудь.
А вообще у Брэдбери есть немало отличных рассказов. Мои любимые у него, к примеру, — "Бетономешалка", "Калейдоскоп", "И грянул гром", "Город" и ряд других.

цитата LENA56

ну м конечно рассказы, мои любимый БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ.

Этот рассказ входит в "Марсианские хорники", и лучше, мне кажется, его читать именно в их составе. А так, согласен, вещь очень сильная!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darkness

Даже общаться люди стали меньше
а вот с этим не соглашусь. А как же телефоны, форумы, чаты, электронные письма? Общаться теперь гораздо легче. Хотя конечно, это все не заменит нам живое общение, зато у нас есть возможность поговорить с людьми, живущими далеко.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
В этом романе есть эпизод, описывающий в частности совремнные выборы в России, когда чел вопрошает домохозяйку, за кого она будет голосовать, за какого кандидата в президенты? она говорит, естественно вот за этого красавчика, ведь его оппонет — такй старый, и все время говорит что-то замуными словами :)

В 1950е это смотрелось неумным предсказанием, да..


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери — такой писатель, что читать нужно все. Не могу припомнить слабых вещей совершенно!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

У Брэдбери читать можно, практически, все

Присоединяюсь. Великолепный автор, хотя и вгоняет меня в депрессию — очень грустно у него все.

Мое любиоме "Будет ласковый дождь", "Земляничное окошко" и "Они были счмуглыми и золотоглазыми"
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Мои первые мысли после прочтения были: "Какая-то ерунда. Это не настоящая фантастика. Наши не победили. И где тут, собственно, наши? И почему нет ракет, если это фантастика?"
А рекомендую читать всего Рэя Дугласа, какой, попадется под руку. Он очень разнообразен. От хорора до поэм в прозе. Только желательно читать в оригинале. Мне кажется, перевод отнимает примерно 30-40% от этого автора. Иногда в этих процентах кроется самый смак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
"451 градус по Фаренгейту"- это Фантастика, ставшая реальностью.:-D Остальное — метафоры.

"Костюм цвета сливочного мороженого"- :cool!:- самый светлый рассказ из прочитанного мной у Бредбери.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
"Марсианские хроники" конечно же.

цитата swgold

А рекомендую читать всего Рэя Дугласа, какой, попадется под руку.

+1!

Совет единственный: "Марсианские хроники" надо читать целиком от начала до конца.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за советы!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже очень люблю это произведение, правда, прочитала его с третьей попытки, не давался мне Брэдбери поначалу, погружал меня в депрессию и "не шел". Но к 19 годам я "созрела" для этого автора, и я начала читать его запоем просто. Я и сейчас его очень сильно люблю; до настоящего времени могу расчуствоваться читая его произведения, до слез — а больше ни с каким автором у меня теперь не бывает, чтобы так проняло.
"451 по Фаренгейту" — действительно, многое описанное в этой антиутопии уже имеет место быть в нашем мире, к сожалению — (стены и "родственники", незаметное еще пока исчезновение книг, общее очерствение и снижение интеллектуального уровня). Кроме того, это еще безмерно красивое произведение, в "фирменном" стиле , и печальное, и заставляющее сопереживать...
Вот что еще могу посоветовать:
1. "Вино из одуванчиков" .
Величайшее произведение из Гринтаунского цикла, частично автобиографичное, тонкая изящная смесь реальности и фантастики. Если хотите прочитать о сияющем лете, с запахом земляники и ощущением радости, и тайны и детства — то вот это произведение самое то.
2. "Октябрьская страна" — цикл рассказов.
Замечательнейший сборник рассказов в жанре хоррор, изысканных и мрачных.
3. "Надвигается беда" — часть гринтаунского цикла, мне очень нравится, тоже хоррор.
4. "Столп огненный" — сборник рассказов.
5. "Хеллоуин"- хоррор, основная тема рассказа- история праздника Хеллоуин.
6. "К западу от Октября" сборник рассказов, выпущен недавно сравнительно, но рассказы есть просто великолепнейшие, например "Прощай, "Лафайетт"!"

Рассказы Брэдбери — великолепны! Мне нравятся "Ветер", "Гонец", "Выращивайте гигантские грибы у себя в погребе, ребята!", "Столп огненный", "Земляничное окошко", "Дракон", "Уснувший в Армагеддоне", "Возвращение", "В июне, в темный час ночной..", "Луг", Были они смуглые и золотоглазые", "Постоялец со второго этажа", "Попрыгунчик", "Эскадрилья "Лафайетт", "Люк в потолке", "Дядюшка Эйнар", "Нечисть над лестницей", "Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила", "Барабанщик из Шайлоу", "Все лето в один день", "Разговор заказан заранее", "Толпа", "Коса", "Крошка-убийца", "Водосток", "День Смерти" — и это я перечислила только те, которые мне нравятся ОЧЕНЬ сильно))
Кстати, добавлю, что Брэдбери по возможности, конечно, лучше читать в оригинале — сочность и многообразность его текста иногда етряется даже в самом лучшем переводе.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Хочу взять вот эту серию Брэдбери.
http://fantlab.ru/series324
Она, конечно, старенькая уже, но мне сильно нравится. СтОит ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
обожаю эту книгу! читаешь и мурашки по коже. даже 1984 не производит такого впечатления: выглядываешь в окно и видишь Фаренгейта во всей его красе. так, парочку названий измените- и получите нашу реальность. уж про то что все с ракушками в ушах ходят...Ходячее предсказание.
у брэдберри есть несколько рассказов относящихся к тому же миру что и "фаренгейт"- из них я читала только "пешехода" и "убийцу". но рассказы стоящией.
вобще у Брэдберри хороши первые рассказы: 40-50-ых, в том числе и мистические. более новые мне как-то не очень%-\


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

"Костюм цвета сливочного мороженого"- — самый светлый рассказ из прочитанного мной у Бредбери.

"Холодный ветер, теплый ветер" — самый светлый рассказ вообще из прочитанного мною
а из похожего на "451 градус" рассказ "Лучезарный феникс" — почти приквел к роману
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Она, конечно, старенькая уже, но мне сильно нравится. СтОит ли?

а есть варианты? скажите места, где водятся. Очень нужна "Здесь могут водиться тигры". я например, половину книг из серии найти уже не могу, собрал примерно десяток из более чем двадцати, и тю-тю
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

а есть варианты?

Вариантов полно:
1. В Шедеврах фантастики вышел сборник "Темный карнавал".
2. Немало книг вышло в "Интеллектуальном бестселлере".
3. Плюс очередная "именная" серия fantlab.ru/series597
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх