Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Я б дал читать. Ибо считаю, что произведения Кинга не только пугают, но и учат выживанию к экстремальных ситуациях, например. Сам читал его с детства. ^_^


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zvp

но и учат выживанию к экстремальных ситуациях
, это вы наверно про "Девочку которая любила Тома Гордона"?:-)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
А ещё: Сияние, Прогулка, Оно, Лангальеры (тут вообще героизм и жертвование собой), Салимов удел, Тёмная башня..... это только что на ум пришло! Очень много таких произведений у Кинга, считаю. Да даже рассказ про того хирурга, который оказался на каменном острове и ел себя — Борись!!! Выживай!!!! Везёт сильнейшим!
Очень полезные уроке для детей — пригодиться в жизни!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, как это (чисто технически) можно не разрешить? И что это за дети, которым можно что-то запретить? По-моему, в лучшем случае, можно выразить свое неудовольствие по поводу круга чтения — не более того. А у Кинга есть вполне детские книжки и, наоборот, совсем не детские.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Я пробовал прочитать "Кошачье кладбище" лет эдак в 12. Начал, а потом забросил. Ничего интересного не нашел. Взял эту книгу заново в 15. Прочёл запоем!!! Я был от неё в восторге. "Лангальеры". "Воспламеняющая взглядом". Потом "Кэрри". В 17 лет "Оно". Это был шок. Такой роман!!! Я был в полном ауте. Хочу читать Кинга, но времени катастрофически не хватает: хочется всего и сразу, а как успеть?
Это автор, который пишет не ради страшилки, экшена и т.д. Он красиво рисует людей, а чтоб это понять человеку нужно вырасти. Ну, или не "вырасти", а хоть как-то мало-мальски начать разбираться в людях.
Вывод: НЕ ЗАПРЕЩАТЬ!!! Ни в коем случае. Помните, что было с Кэрри...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве даже speed-инфо давали читать, по сравнению с этим — Кинг отдыхает:-))):-))):-)))! Как же я после такой лояльности моих родителей, могу своим детям запретить что-либо читать? Очень надеюсь, что поколение детей родившихся начиная с 2005 года вообще будут хотеть читать.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Подросткам, думаю, можно не запрещать. Как тут говорилось, лет с 13. Раньше — вряд ли. Но тут, во-первых, смотря что именно, и во-вторых, смотря какой ребенок. Есть такие, которым всё нипочем, а есть очень впечатлительные.
И кроме того: ЗАПРЕЩАТЬ неправильно. А ПОСОВЕТОВАТЬ отложить эту книгу на год-два — можно. И объяснить, почему именно. Если после этого ребенок все-таки возьмется за чтение — ну так в 13 лет уже что-то соображает человек; не понравится — отложит.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Подросткам, думаю, можно не запрещать. Как тут говорилось, лет с 13. Раньше — вряд ли.

Полностью согласна. Например, в романе "Противостояние" есть такие моменты, что я бы рекомендовала его к прочтению где-то с 15 лет, не раньше.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
часто вижу по постам 13 лет. Ну, я тоже вспоминаю первое его произведение где-то в этом возрасте.
Был сборник "Керри" и рассказы. Так вот — в Керри неприятные сцены есть, отложил и вернулся лет в 17, а рассказы на ура пошли. Бросайте курить, Грузовики, Карниз — это как раз то, что мне было нужно — идейные (я про задумку, не про философию), интересные, без лишних размусоливаний.
Говоря за себя — мне в детстве как раз такое и нравилось, остальное просто не лезло.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

И кроме того: ЗАПРЕЩАТЬ неправильно. А ПОСОВЕТОВАТЬ отложить эту книгу на год-два — можно.
+1

я терпеть не мог Кинга однако не мог оторваться от его книг в 15 лет — прочитаю книгу и говорю себе — это последняя и через 2 дня читал следующую... мистика какая-то
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
А смысл запрещать? Запретный плод более сладок... А недетских сцен сейчас везде полно. Почти у каждого подроска на телефоне сцены насилия записаны. Да и новости по ящику чего стоят?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на то, что я Кинга впервые прочитал в очень раннем возрасте (8 лет), я не разрешу своему ребенку его читать лет эдак до 14-15 (если вообще мой ребенок будет его читать) слишком уж он сложен в некоторых позициях для молодого ума.

цитата Sledge

Запретный плод более сладок...
-но иногда он так встанет комом в горле, что не возможно дышать, а выплюнуть его уже никак.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Сама читала книги Кинга с детства, они тогда только появились, и, ничего, жива и с мозгами в порядке. Своим детям я скорее бы запретила смотреть новости.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что только подросткам будет интересно читать Кинга, я сужу по себе, со временем это однообразие надоест и захочется чего то поболее приятного или поболее отвратного :-))).
Я б не задумываясь разрешила б читать его ребёнку (конечно после того как он прочитает Буратино, Незнайку и т.д.), всё это дело вкуса. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fekla

Мне кажется, что только подросткам будет интересно читать Кинга, я сужу по себе, со временем это однообразие надоест и захочется чего то поболее приятного или поболее отвратного .

+1:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fekla

со временем это однообразие надоест


Однообразие? Эээ... Что общего у "Глаз дракона", "Сияния" и "Побега из Шоушенка"? ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Селективно, да. Кстати, недавно убедил свою знакомую, негативно относившуюся к творчеству Кинга после случайного прочтения "Кладбища домашних животных" и чего-то еще. Она поклонница классической л-ры и женского фэнтези. Подсунул ей сперва "Глаза дракона", затем "Розу Марена", "Историю Лизи". Сейчас хочет прочитать ЕГО ВСЕГО.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Однообразие? Эээ... Что общего у "Глаз дракона", "Сияния" и "Побега из Шоушенка"? ;)


У этих произведений общего только их автор:-))) (мне кажется для него это был эксперимент???), но всё же большая часть его произведений подобны ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fekla

мне кажется для него это был эксперимент


Ну, "Темная башня" показывает, что не такой уж эксперимент)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Конечно разрешу, почему бы нет, сильный автор.Многие перечитывая сейчас Б.Гримм и Ш.Перро думают что это ужастики, хотя в детстве так не считали. Мировозрение у детей другое.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх