Нужны ли на сайте страницы ...

Здесь обсуждают тему «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?» поиск в теме

Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4 ...  8  9 10 11 12  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Администрацией сайта было получено предложение о сотрудничестве от «Ассоциации исследователей фантастики»:

цитата

Не хотели бы Вы расширить число персональных страниц за счет фантастоведов – исследователей фантастики?.. Готовы поделиться и стать посредником между научным миром и Вашим сайтом. Кроме того есть категория научных сборников, учебных пособий, монографий о фантастике -- интересует ли это Вас?..

Итак, приглашаем принять участие в опросе: нужны ли на нашем сайте страницы профессональных исследователей фантастики? Интересно ли Вам будет читать, оценивать эти работы, писать на них отзывы и получать рекомендации?
Решение об открытии этих страниц будет принято по результатам голосования.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Если эти странички будут внесены в отдельный раздел (вроде "Межавторские циклы"), то я только за.
–––
Мы должны, значит, мы можем!

авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Если эти странички будут внесены в отдельный раздел (вроде "Межавторские циклы"), то я только за.
аналогично

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Если эти странички будут внесены в отдельный раздел (вроде "Межавторские циклы")

Дело в том, что у нас уже открыты страницы писателей, которые больше профессиональные критики, чем писатели. Это Бритиков, Балабуха, Ларионов, Геворкян, Назаренко и т.д. Из иностранных — Джеймс Ганн, Норман Спинрад, Роберт Сильверберг. Готовится Генрих Альтов, у которого чистой фантастики — 10%, а остальные 90% — профессиональные исследования. Тогда что делать с ними?
Все будут в одном списке. У профессиональных исследователей просто не будет разделов: "Романы", "Повести", "Рассказы". Они их не писали.

философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
   Что-то новое узнать всегда интересно. Я "за".
   Действительно, если будет отдельный раздел, то кому это не интересно пусть его и не читают.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Поддерживаю, а то иногда очень трудно обнаружить информацию о некоторых писателях.

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

Все будут в одном списке. У профессиональных исследователей просто не будет разделов: "Романы", "Повести", "Рассказы". Они их не писали.

Тогда не желательно. Особенно с учётом того, что некоротых авторов, написавших относительно мало фантастики(или много, но с оговорками), не допускают в списки. То есть получается полное неравноправие.

Вот если они будут в совершенно другом разделе, иметь свой собственный рейтинг и т.д., тогда — пожалуйста

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Нужны, отличная идея, вполне "лабораторная". Только в отдельном разделе, чтобы не путались (в хорошем смысле слова) с писателями. :-)

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

Нужны, отличная идея, вполне "лабораторная". Только в отдельном разделе, чтобы не путались (в хорошем смысле слова) с писателями.

Полностью поддерживаю.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс

миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю отдельный раздел. И пусть авторыФФ-критики дублируются в обеих базах.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд среди авторов они потеряются и особого смысла не будет. Надо либо вносить их отдельным разделом, либо менять классификатор и, соответственно, поиск по жанрам, внеся в него раздел критика.

А вообще идея интересная и я тоже за.

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Идея отличная, только я вот тоже боюсь, что затеряются они в нашей базе... я за отдельный раздел (если такое конечно же возможно...)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

Интересно ли Вам будет читать

Вот это ключевой момент, мне кажется. Если будет возможность читать их работы, то однозначно надо выделять их в отдельный раздел. Ведь у остальных авторов текстов произведений нет.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Nog +100

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Nog Что-то я сомневаюсь что "читать" относится к электронному виду. Часть работ в открытый доступ наверняка не попадет в связи с теми же ограничениями, что и у писателей. ;)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Сделать для них отдельный раздел, и тогда безусловно за. Фанткритика — тоже нужна.

миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
За, при условии выделения фантастоведов в отдельный раздел. Не знаю, насколько целесообразно будет оценивать их творчество и включать в рейтинги.
–––
I`ll be back!

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Все уже и так высказались предельно точно, поддержую и я, только отдельным разделом...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
А чем для таких страничек формат существующих авторских колонок неподходящ? Фантастоведы вполне уютно могли бы там обосноваться... 8-)

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
1. Да, идея интересная. Новая информация — это уже хорошо.
2. Но только отдельным разделом и без рейтингов и оценок. Иначе при оценках все скатится к диспутам о литературных тонкостях и научно-технических вопросах (вот фантастовед что-то сказал про моего любимого автора, вот я ему сейчас как заценю... я ему сейчас как докажу, что драконы таки имеют вертикальный взлет и посадку, и нечто подобное). И что даст рейтинг фантастоведов? Вряд ли это повлияет на литературные предпочтения посетителей сайта.
3. Если тексты не будут представлены в свободном доступе в электронном виде.... я готова потратить время и деньги на покупку бумажного варианта романа или сборника рассказов (и регулярно это делаю), но тратить время и деньги, чтобы скупать журналы для чтения критических статей или платить за их скачивание в сети, это точно буду не я.
вот теперь даже и не знаю, как подвести итог. %-\ 8-]
Страницы: [1]  2  3  4 ...  8  9 10 11 12

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

Новое сообщение по теме «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх