Нужны ли на сайте страницы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 

  Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky Мне хотелось бы Вас понять. Исследований по тем или иным периодам жизни Беляева очень много (именно по непереиздававшимся статьям). Ряд исследователей приводят подробные библиографии, где этим текстам отведено достойное место. Но почему-то десятилетие за десятилетием каждый новый исследователь должен розыскивать их сам.
Я погорячилась, статьи уже давно введены в научный оборот: начиная от покойного Бритикова и небезизвестного Вам Балабухи, Е Харитонова, О Орлова и многих других, было бы желание читать исследования.
Может Вы мне подскажите, что мешает издать тексты?

P.S. От маниловщины так недалеко до фантастики....
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Может Вы мне подскажите, что мешает издать тексты?


В данном случае мешает издать тексты ваше желание обязательно-непременно выпустить очередной ...надцатитомник Беляева, дополненный этими статьями. Почему бы не ограничится двумя-тремя томами в серии "Азбука-классика", костяк которых составят именно малоизвестные тексты, например?

Кстати, я поинтересовался, что там у нас с изданием Беляева вообще. Если эта тема заинтересует азбучное начальство, я попрошу у вас список текстов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Ну-ну. Список текстов ему, маловеру. Вообще-то, за эти тексты я плачу деньги, и не самые маленькие. А кроме того, многие ночи в интернете просиживаю. И кучи "мусора" отсеиваю. А потом переубеждаю некоторых личностей, которые мне пишут: "А откуда Вам известно, что эти тексты вообще были написаны?o_O" Не самые необразованные люди написали. Удивить архивиста не так легко. А вы хотите за бесплатно.
Вы бы, для начала, хотя бы зарплату предложили 700 — 800 евро в месяц. Чтобы было о чем разговаривать.

Собрание сочинений дополненное несколькими ранее неизданными статьями предложили выпустить Вы.
Просто после издания дву-трех томника неизвестных произведений состав собрания сочинений все равно придется пересматривать.:-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." (c) ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Ну-ну. Список текстов ему, маловеру. Вообще-то, за эти тексты я плачу деньги, и не самые маленькие. А кроме того, многие ночи в интернете просиживаю. И кучи "мусора" отсеиваю

Вы не правы, ИМХО.
Я Вам так скажу — Беляев сейчас не слишком интересен и востребован.В плане доходности во всяком случае. Поэтому с/с сильно до лучших времен. Василий предлагает Вам очень хороший вариант, ибо Азбука-Классика замечательная, востребованная, тиражная серия. Ее покупают, читают. Там можно сделать несколько замечательных томиков с интересным составом.
Все мы за что-то платим. Особенно за свои увлечения и пристрастия.
А 800 евро свои Вы так будете ждать очень долго. Я думал Вы хотите открыть широкому читателю известного автора с несколько иной стороны, мда...
Я книготорговец и реалист. Неужели Вы хотите удивить массового читателя какими-то статьями, в которые архивисты какие-то там не верят? Ну-ну, удачи Вам.
Беляев на сегодня — сильно устарел. Большинство его произведений ныне — по разряду детской прозы. Из всего наследия востребованы — ну пять романов. Вам предлагают РЕАЛЬНЫЙ шанс заставить заговорить о Беляеве, вспомнить и его "Золушку" и письма в ленинградские СМИ в защиту фантастики...
А многотомник — это путь обреченный, в никуда.
При всем моем уважении — не Булгаков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, скажите честно, почему ни одной машинистке, корректору или уборщице не предлагают после конца рабочего дня поработать в течении еще нескольких часов в день (ночь) гратис, (по Москве на эти деньги ищут корректоров, не редакторов).
А творческий труд считается возможным счесть "увлечением". Типа заниматься составлением сборника — Вам это нравится. Если это не будет нравиться, то ничего не получится. А в результате Вам нечего будет продавать.
Можно Василий свое предложение распишет как-то более подробно.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

А творческий труд считается возможным счесть "увлечением". Типа заниматься составлением сборника — Вам это нравится. Если это не будет нравиться, то ничего не получится. А в результате Вам нечего будет продавать.

Продавать всегда будет чего.
Никто не говорит, что Вы должны работать бесплатно. Я вовсе не о том, и, упасси боже, не подумайте, что я Вас обвиняю в рвачестве.
Я вовсе не о том. Я о реальном отношении к сегодняшней ситуации.
Которая как известно такова какова.
И потом, я не думаю, что Владимирский подразумевает, что Вы будете работать за бесплатно, "за харчи".
Просто сейчас все на самоокупаемости, увы. И это постоянно надо держать в голове.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Я не против самоокупаемости. Но реальная ситуация в том, что если слишком много думать о деньгах, то кино, как и книги, перестают задействовать какую-то струну души — "цеплять", что в результате ищешь старых авторов, старые фильмы, старые тексты, которые не потеряли "душу", даже после смерти автора. Когда тратили деньги, чтобы поделиться счастьем, радостью, удовольствием.
"Свет угасшей звезды все еще свет":cool!:
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Но реальная ситуация в том, что если слишком много думать о деньгах, то кино, как и книги, перестают задействовать какую-то струну души — "цеплять", что в результате ищешь старых авторов, старые фильмы, старые тексты, которые не потеряли "душу", даже после смерти автора

Я Вас понимаю.
Но, к сожалению, мое понимание не поможет Вам никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

я не думаю, что Владимирский подразумевает, что Вы будете работать за бесплатно,

Пока предложение vvladimirsky состояло только в этом

цитата vvladimirsky

Если эта тема заинтересует азбучное начальство, я попрошу у вас список текстов.


Там далеко не только "Золушка". Все зависит от того как сделать.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну и что?
Список — это еще не сами тексты! Должны же люди получить представление о том, ЧТО они будут печатать? Как состав книги формировать?
Не понимаю, почему из этого следует, что Вы должны работать бесплатно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
А что трудно пройти по уже пройденной кем-то дороге? С учетом пропорции возможностей частного исследователя и издательства?

И часть текстов в режиме поиска.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что Владимирский заслуживает подобного рода подозрений.
Впрочем, что Вам мешает обговорить этот вопрос в "личке" с ним непосредственно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Видимо Вы его знаете лучше, чем я.:-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Видимо так.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

цитата

Огромная читательская армия рассматривается исключительно как потребитель. В нас не видят ни коллекционера, ни ценителя, ни сколь-нибудь тонко чувствующего знатока,

Мне очень понравилось Ваше ощущение. Жаль только, что добиться изменения ситуации не менее, а еще более сложно, чем вытянуть проект по Беляеву. Тут споры о возможности сделать один коллекционный сборник с оригинальными иллюстрациями, чтобы он нравился, а у Вас планы на изменение ситуации книжного рынка в целом.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я думал Вы хотите открыть широкому читателю известного автора с несколько иной стороны,

Да хочу. Тем более, что это возможно. "Но кушать хочется всегда", и от этого никуда не уйти.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
я не очень понял, Андрона хочет за список статей, которые она бы хотела прочитать в книге, чтобы её заплатили еще и денег?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
GreatV Не претворяйтесь непонимающим. Не за список статей:-D, а за подготовку сборника к изданию. Это, как Вы наверное понимаете, разные вещи.

И мне легче издать его самой, кинув на это гонорар за три месяца работы в кино, чем выслушивать подобные перлы мудрости.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

И мне легче издать его самой, к
Возможно, именно так и стоит сделать.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх