Дж Мартин кто стоит возле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

Дж. Мартин, кто стоит возле него..?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Недавно закончил читать Мартина "Песнь огня и льда", я был шокирован его великолепием, это гениально...

Уважаемые знатоки... посколько с фэнтези я начал знакомство совсем недавно, что вы можете посоветовать, скажем так, в этом же духе...

Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Если понравился Мартин-настоятельно рекомендую эпопею Т.Уильямс "Орден Манускрипта":cool!:
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно советую Тэда Уильямса "Орден Манускрипта" и Роберта Джордана и"Колесо времени"
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем "в этом же духе", но близко: Гай Гэвриел Кей. Прежде всего — "Тигана" и "Сарантийская мозаика". Тоже — псевдоисторическая фэнтези со множеством интриг и яркими героями.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Безсомненно это Скот Бэккер "Слуги Темного Властелина", а также слышал что идет связка Мартин-Бэккер-Эриксон(Стивен "Книга Павших") , но последнего не читал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
В "этом духе" нет ничего.
Есть в этом направлении, но не того качества.
Есть в этом качестве, но не того направления.

А так, к рекомендованным Кею (Тигана, Аль-Рассан, Сарантий) и Джордану (Колесо времени) добавлю Тертлдава (Видесс — Легион, Крисп, Смутные времена), Сапковского (Вьеджмин, "гуситская" трилогия) и Камшу (Этерна).

Ни Бэккера, ни Эриксона, ни Уильямса не рекомендую — по разным причинам.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Сапковского (Вьеджмин

Kail Itorr, а Вьеджимин = Ведьмак или есть принципиальные отличия, руководствуясь которыми следует рекомендовать первый вариант?;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне "в этом духе" понравился МАРШ ТЕНЕЙ Т. Уильямса и цикл "КОРОЛЕВСТВО КОСТЕЙ И ТЕРНИЙ" Г. Киза.
Из Кея советую только "САРАНТИЙСКУЮ МОЗАИКУ". А в сторону Джордана и Камши (по крайней мере цикл про Арцию) смотреть не советую — наинуднейшее мыло.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Сапковского (Вьеджмин, "гуситская" трилогия) и Камшу (Этерна).


цитата Tyrgon

Kail Itorr, а Вьеджимин = Ведьмак или есть принципиальные отличия, руководствуясь которыми следует рекомендовать первый вариант?


Читали, знаем, склоняю голову перед великим поляком, отличный цыкл...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
а может... почитать другие книжки Мартина? У меня была аналогичная ситуация с Желязны в свое всремя — тоже дочитывал Хроники амбера, с фэнтези абсолютно не знаком(а из нф тока брэдбери да азимов), сижу и думаю, за что взяться. Взялся за хм... То ли Остров Мертвых, то ли за Господа Гнева — и теперь нету для меня лучше писателя, чем Роджер. И Хроники у него — совсем не обязательно лучшее.
–––
Muzfiction.org


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата GRig

а может... почитать другие книжки Мартина?


))) Купил "Стеклянный цветок"... вот тока читать боюсь начинать, там вроде все как то вразброс, что-то из "Тысяча миров", что то еще от куда то.... А вообще тисяча миров может читаться в произвольном порядке? или цепочка событий следует по хронологии?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Я бы посоветовал Дренайский и Троянский циклы Гэммела, и его же Ригантов, а также Войну за Корону Дракона М. Стэкпола (сам недавно прочитал, впечатлило), хотя в Войне много магии. Еще 4 первых романа Г. Кука о Черном Отряде. Сапковский, Киз и МАРШ ТЕНЕЙ - да. Джордан и Орден Манускрипта — немного не то. Эриксон мне что-то не приглянулся. Бэккера и Кея, честно говоря, пролистал. А из российского, на мой взгляд, ничего и близко не "стоит возле". Кстати, в свое время издавался неплохой сериал поляка Ф. Креса.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
На счет Джордана все не так просто. "Око мира" безумно понравилось, а вот "Великую охоту" не дочитал. После перерыва стал путаться, даже глоссарий не помогал. Вот выйдет последняя часть , может попробую осилить, хотя очень не уверен... Все равно параллельно что-то читать буду. Но "Око мира" прочитать стоит, а дальше решай сам
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Ни Бэккера, ни Эриксона, ни Уильямса не рекомендую — по разным причинам.

На вкус и цвет товрища нет. Мне, например, Бэккер безумно понравился... Так чо не обязательно и другим не понравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
И Бэккер и Эриксон на мой вкус пишут лучше чем Мартин, но Мартина можно порекомендовать любому, а понравится ли читателю произведения Бэккера и Эриксона — большой вопрос... Все-таки это темное фэнтези и вещи на любителя...
Порекомендую Желязны с Хрониками, если еще не читали, — по стилю, проработке мира, персонажам и интригам думаю не уступит :-))) Ну и классика...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

А вообще тисяча миров может читаться в произвольном порядке? или цепочка событий следует по хронологии?

Порядок совершенно произвольный, никаких сюжетных связей между частями цикла нет. Вот только лучшие повести и рассказы о Тысяче миров — не в "Стеклянном цветке", а в "Башне пепла", первом томе "Ретроспективы". Лично я лучшим произведением цикла считаю роман "Умирающий свет".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seriy13

"КОРОЛЕВСТВО КОСТЕЙ И ТЕРНИЙ" Г. Киза.
Нет, там как раз все прогнозируемо с первых страниц. ИМХО конечно.

цитата Андрэ

"Великую охоту" не дочитал.
Я ее все-таки домучил... Месяца за два...

цитата benommen

Бэккер безумно понравился...
Не безумно, но на мой взгляд, более близко, чем то же КВ.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

И Бэккер и Эриксон на мой вкус пишут лучше чем Мартин,

Бэккер — да, стартовал на очень приличном уровне. Но Эриксон... как писатель он из одного ряда с Джулией Джонс и Кристофером Раули. Не убедителен он как творец вселенной.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО — Бэккер и Кей наиболее из читанных мною авторов близки к Мартину. Причём не по внешним признакам ("псевдоисторическое повествование с множеством интриг", или ещё там что) — а именно идейно.

Я бы сказал так: если бы Мартин не растягивал свою сагу на 7 или более томов, а вместил всё то же самое в один роман — то получился бы Кей.

А если бы в одну законченную трилогию — то получился бы Бэккер ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не убедителен он как творец вселенной

Вот тут не соглашусь. Как раз вселенная у него очень даже хороша — намешано всякого, причем в каждой книге раскрываются только отдельные факты, чем дальше книга — тем больше фактов.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Мартин, кто стоит возле него..?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх