Вопрос по книгам на основе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос по книгам на основе DnD»

Вопрос по книгам на основе DnD

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Господа. Не сочтите за глупый вопрос — я во всём этом не очень разбираюсь, говорю сразу. Но хотелось бы спросить у тех, кто читал: слышал я вроде, что Забытые Королевства (Forgotten Realms), где живёт эльф Дзирт, и Кринн, где происходит действие Dragonlance — это части одной игровой вселенной. Так вот, во-первых, действительно ли это так, а во-вторых, существуют ли какие-нибудь книги, где эти два мира пересекаются — допустим, персонажи из "Тёмного эльфа" сталкиваются с персонажами DL, и т.д.
Простите лаММера, что задаю вам такие дурацкие вопросы :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, насколько я помню, все D&D-шные миры — это части одной Мультивселенной. А вот насчет пересечений — в изданных в России книгах я помню только один пример. Небезызвестный персонаж "Саги о Копье", рыцарь смерти лорд Сот, покинув Кринн, переместился в мир Ravenloft (роман "Рыцарь Черной розы"). Там он встречается с одним из центральных персонажей Равенлофта — Страдом фон Заровичем.
Возможно, на западе подобных произведений больше. Что-то мне смутно припоминается, как будто в одной из книг "Мира темного солнца" (Dark Sun) проявилась какая-то связь с Кринном, но легко могу и ошибиться.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

роман "Рыцарь Черной розы"

Только один роман, или сериал?

Вообще, лорд Сот несет какую-н. важную сюжетную нагрузку в тех книгах, где он действует, или просто присутствует на заднем плане — так, для украшения? Я читал только "Хроники" (1ю трилогию DL) — там он особой сюжетной нагрузки вроде не нес...

P. S.: Мир Ravenloft входит в Забытые Королевства, или это нечто самостоятельное?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Только один роман, или сериал?

у нас только один издавали, но в сети есть и продолжение.

цитата glupec

Так вот, во-первых, действительно ли это так, а во-вторых, существуют ли какие-нибудь книги, где эти два мира пересекаются — допустим, персонажи из "Тёмного эльфа" сталкиваются с персонажами DL, и т.д.

На русский это кажись не перводилось, но в природе оно есть
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

На русский это кажись не перводилось, но в природе оно есть


Понятно. Спасибо за ответ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вообще, лорд Сот несет какую-н. важную сюжетную нагрузку в тех книгах, где он действует, или просто присутствует на заднем плане — так, для украшения?

Главным героем в драгонлансовских книгах он не является, однако в некоторых ("Драконы летнего полдня" точно, насчет "Трилогии легенд" не уверен) играет достаточно важную роль. В "Рыцаре" он именно главный герой.

цитата glupec

Мир Ravenloft входит в Забытые Королевства, или это нечто самостоятельное?

Это такой же равноправный ДнДшный мир, как ЗК, Кринн, Dark Sun, Greyhawk и другие. Если вкратце, то Равенлофт — это мир готических ужасов: вампиры, оборотни, всяческая нежить и т.п.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

однако в некоторых ("Драконы летнего полдня" точно, насчет "Трилогии легенд" не уверен) играет достаточно важную роль

цитата Nog

Если вкратце, то Равенлофт — это мир готических ужасов: вампиры, оборотни, всяческая нежить и т.п.


Ясно. Спасибо. *Попытаюсь найти хотя бы "Драконов летнего полдня" для ликбеза... 8-]*

P.S.: Аббревиатура ЗК у меня связывалась с миром Тёмного эльфа примерно так же, как аббревиатура DnD — с дружинниками, а ДПС — с "Дочерью похитительницы снов" Муркока
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Насчет миров D&D — можно глянуть для первичного ознакомления, например, тут http://www.lki.ru/text.php?id=576 . Весьма неплохая обзорная статья, хоть и не в "профильном" журнале. (части ,посвященные компьютерным играм играм можно и отбросит)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Насчет миров D&D — можно глянуть для первичного ознакомления, например, тут http://www.lki.ru/text.php?id=576

Спасибо.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Вообще произведений реально сотни.
По поводу миров — не упомянуты в статье Maztica (аналог Америки времен географических открытий), Великая Степь и сеттинг по Востоку (Китай+Япония). Хотя фактически они (вместе с Забытыми королевствами и Аль-Куадимом) образуют один большой мир. Остальные — соединены через мультиверс мира Planescape.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

В равенлофтовских книжках он начальник домена и главное действующее лицо, особо в рыцаре — в спектре же героев много разных, но всё вокруг Сота крутится.

Спасибо, но я имел в виду DragonLance.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
glupec, действие "DragonLance" и книг о Дзирте происходит в разных мирах... одной вселенной (хотя сейчас вроде бы опять космологию редактировали — с последней версией не знаком)...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
losthero Ещё раз спасибо, но это-то я как раз уже понял Меня интересовала конкретика — не встречались ли в какой-либо книге герои из этих двух миров, несёт ли Сот какую-то действительно важную сюжетную нагрузку или так, украшает антураж... Собственно, и на то, и на другое мне уже ответили, поэтому тему вполне можно закрыть
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Сот — не антураж, а один из важных героев Dragonlance.

Герои из этих миров встречались в компьютерной игрушке Baldur's Gate II (и соответственно в её новеллизации).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Герои из этих миров встречались в компьютерной игрушке Baldur's Gate II (и соответственно в её новеллизации).

Ясно. Благодарю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Итак.

Пересечение DragonLance и Ravenloft



Пересечение DragonLance и Forgotten realms



Пересечение DragonLance, Forgotten realms и Planescape



авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
В августовском номере Мир Фантастики статья про Planescape.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос по книгам на основе DnD»

 
  Новое сообщение по теме «Вопрос по книгам на основе DnD»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх