Что ждём от автора НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

Что ждём от автора НФ?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Знание законов физики и литературного языка или увлекательность повествования?
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Гармоничного сочетания всего вышеперечисленного 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Знание законов физики и литературного языка или увлекательность повествования?

Желательно, все три "и".
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Ага, главное, чтоб автор знал современное написание уравнения Шредингера. Понятно, что без знания Физики ничего путного в НФ написать не удасться.

Друзья мои, физические, в мире куда больше чем ОДНА наука.
Это так, в качестве ликбеза, вдруг вы не в курсе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ согласен + многих других компонентов в этот вкусный коктейль :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
"Или" тут неуместно, перечисленное не знаю, насколько достаточно, но точно — необходимо для хорошей научно-фантастической книжки. Пожалуй, я бы помимо перечисленного был бы весьма признателен автору за смысл, новизну и человекознание))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
А я вот на законы физики обращаю немного внимания, ибо сам не силен в этой науке.
Да и моего любимого Брэдбери частенько упрекают в отсутствии "физической" подкованности, что не мешает мне с большим удовольствием читать его книги)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Друзья мои, физические, в мире куда больше чем ОДНА наука.
Это так, в качестве ликбеза, вдруг вы не в курсе.

Ладно, будем толковать в расширительном порядке: пущай знает хоть какие-то из законов, движущих тем, о чем пишет. Чтоб не было паразитных фант. допущений в виде арктических кенгуру, пневмоний желудка или индейцев-зороастрийцев.:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

арктических кенгуру, пневмоний желудка или индейцев-зороастрийцев
А я бы почитал))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Отправлено сегодня в 18:21цитировать
"Или" тут неуместно, перечисленное не знаю, насколько достаточно, но точно — необходимо для хорошей научно-фантастической книжки. Пожалуй, я бы помимо перечисленного был бы весьма признателен автору за смысл, новизну и человекознание))

Всем хочется чего-то идеального. Но его не может быть по определению:-(((. Можно говорить про оптимум. Он для каждого свой. Для меня, например, чтобы не корёжило от безграмотности по всем параметрам (если не очень много, выдержу>:-|:-)))), и с удовольствием читалось бы до конца. Тайна чтоб раскрылась.:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

индейцев-зороастрийцев
а почему нет? между Сасанидами и инками есть определенное сходство, идеологии и судьбы. Зороастризм во многом этическое учение позднего неолита и в переносном смысле может подойти. Помнится, Билл-герой Галактики был фундаментальным зороастрийцем.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Чего я жду от автора НФ? Я ожидаю примерно следующего:
1. Что свой роман он писал в перерывах между парами, или сидя в прокуренной серверной, где было скучно, а от "Fallout" уже тошнило
2. Что автор не разбирается ни в социологии, ни в психологии
3. Что автор почерпнул свое знание жизни из телевизора, а антураж — из компьютерных игр
4. Что автор на самом деле пишет тупые боевики, а его причисление к жанру НФ — дело рук тупого редактора
5. Что это кто-то из старперов, которые давно уже исписались, но все еще печатаются
6. Что персонажи картонные, а язык — жуткий
7. Что научность заключается в трех строчках, а все остальное — сплошная Санта-Барбара
8. Что автор искренне полагал, что Эндрю Нортон пишет НФ и старался подражать любимой писательнице
9. Что он охотно глушит водку на конвентах и потом рассуждает о высоком крайне приземленным языком
10. Что его дебют станет первой и последней книгой автора
11. Что автор после первой неудачной НФ-книги переключится на легковесную фентази, а если нет, то его фамилия Березин
12. Что этот автор писал в 50-х, жил в Америке и давно уже умер
13. Что он написал 10 романов ближнего прицела об электротракторах, инфравизорах и подземных самолетах в 60-е годы, а теперь благополучно забыт всеми, кроме горстки буквоедов
14. Что... уф! устал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
swgold, да сбудутся ваши ожидания, но только в отношении вас — может быть такой жертвой Музе НФ мы вымолим у нее другой НФ от наших и забугорных авторов :-D
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Я ожидаю примерно следующего


:-D Отличная классификация нечитаемых!

Я б ещё добавил 15. Что он писал книгу в спешке успеть к официальному выходу новой компьютерной/настольной игры.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

12. Что этот автор писал в 50-х, жил в Америке и давно уже умер

Полностью согласен.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Гармоничного сочетания всего вышеперечисленного
и многое другое. А также, чтобы автор НЕ соответствовал критериям, удачно перечисленным swgold ;-) Всё остальное с удовольствием запущу "ап стену".


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне трудно сказать, т.к. сама в физике не рублю. Хорошего языка, хорошего сюжета, живых героев.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

моего любимого Брэдбери частенько упрекают в отсутствии "физической" подкованности

Брэдбери обычно не углубляется в физику-механику, его интересует другое. В этом случае достаточно, если автор

цитата

знает хоть какие-то из законов, движущих тем, о чем пишет.
Ну если и проскочит мелкий ляп — ладно, невозможно быть специалистом во всем областях. А вот когда автор стремится придать своему опусу наукообразность и пускается в длинные "научные" рассуждения, начинает объяснять, как работает его био-крио-триозвездолет, когда вообще на научно-техническом допущении держится сюжет — а всё это полная чушь, заметная даже не профессору, а немножко интересующемуся этой областью читателю... Тогда очень хочется сказать: "Дружок, шел бы ты... в первый класс, ума поднабраться" ???


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Если книга интересная, я прощу автору незнание третьего закона Ньютона.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

прощу автору незнание третьего закона Ньютона.

Ну уж такое прощать вообще как-то странно!o_O
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ждём от автора НФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ждём от автора НФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх