Лучшие книги в жанре фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»

Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

А можно ли аморальных людей ВООБЩЕ считать интеллектуально развитыми?

:-D -нет,конечно!
Весь прикол в том,что сами себя они считают и развитыми,и морально устойчивыми!:-)))
А еще хуже — это политика двойных моральных стандартов;такой урод (за примерами далеко ходить не надо:-D)будет,например,холить и лелеять свою собачку,а какую-нибудь дворняжку хладнокровно забьет ногами(не говоря уже о кошках).
И при всем при этом пройдет тест на ig и наберет много баллов.

Вот и решайте,можно ли считать или нельзя?:-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
"Все в сад!!!"
Предлагаю прекратить оффтопить. Если кто-то еще помнит, тема: "Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики"


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Если ответы на вопросы — оффтопы,то тогда — да , канэшна...:-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю — хватит оффтопить — тема прекрасная и интересная, но не в этой ветке о морали стоит говорить.

У Стюарт пять романов артурианы. Первые три — трилогия "Жизнь Мерлина", жальше есть "День гнева" — роман о Мордреде (шикарный ИМХО роман!), продолжающий основную трилогию. Ну и есть "Принц и паломница" — скажем так — отдельное произведение, не примыкающее к основному циклу, но связанное с артурианой (переработка одной из легенд).
"День гнева" и "Принц и паломница" выпустило в одном томе АСТ в серии ЗСФ. Ищите — оно того стоит.

2Мюллер
Я наверное неправильно высказал мысль. "Иеро" — вещь замечательная в своем поджанре. А вот весь этот поджанр в целом на мой взгляд и является халтуркой. Внутри жанра Ланье — один из лучших представителей.
Описание данного поджанра: приключенческие книги, где герой странствует по миру (часто после ядерной войны, но это не обязательно), при этом — нет новый оригинальных идей (не могу телепатию и лосей считать оригинальными), а главное нет ни малейшей идеи, кроме идеи собственно приключений ради приключений (при этом внутри книги, конечно же, есть обоснование похода — обычно что-нибудь найти могущественное).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

У Стюарт пять романов артурианы

Спасибо, буду искать


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

А можно ли аморальных людей ВООБЩЕ считать интеллектуально развитыми?

Мораль и интеллектуальность сравнивать нельзя, две вещи разные... Так часто происходит, что те кто умный, эрудированный совершает такие поступки, которые не многим в голову пришли бы, возможно это результат завышенной самооценки и как следствие то, что они себя возомнили черт знает кем, и присутствует ощущение безнакзанности...8:-0
ЗЫ: не бейте ногами за оффтоп8-]
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот теперь и меня все таки буду бить... и ногами тоже.
Прочитал мысль. И обиделся — вот так ни за что ни про что засомневались в моем интеллектуальном развитии. Я аморален именно в том смысле, как только что написала Psihea.
Точнее я не вполне понимаю необходимости морали, как о ней обычно принято говорить. И именно поэтому ей вполне осознанно следую только тогда, когда мне этого хочется, а вовсе не всегда.

ЗЫ а можно ли все эту дискуссия в новую тему перенести?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

Лучше почитать Носова — его НЕЗНАЙКА и через 50 лет чудесен.Да и актуален,как никогда ранее.В то время,когда писАл Носов,ночлежки,аферы с акциями,превращение людей в баранов,абсолютная власть и вседозволенность денег казались в лучшем случае сказкой для детей,а в худшем — горячечным кошмаром.
А сегодня — это наша жизнь...

Так что — читайте Носова
Почитайет также Карпова, "Незнайка снова на луне" (за точность названия не ручаюсь. Карпову удивительно удалось сохранить стилистику Носова.
Незнайка с Пончиком вновь оказываются на Луне и видят как рухнул построенный ими коммунизм, не выдержав экономических проиворечий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Все, забудем о Поттере. И о морали тоже. Лучше объясните мне, кто такой этот Ланье, что написал и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Вон он какой... Признаться его книг не видел ни в магазинах, ни в библиотеках.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
не так давно была целая серия восторженных поклонников http://www.ozon.ru/context/detail/id/2299...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Признаться его книг не видел ни в магазинах, ни в библиотеках.

Зато АСТ издал целую серию довольно-таки дебильных "продолжений" его дилогии о Иеро.%-\
Жаль, конечно, что сам Ланье не закончил то ли трилогию, то ли сериал.:-(((
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Эй, а кто-нибудь читал Уолтера М. Миллера? Он всего один роман написал- "Гимн Лейбовицу"(в других переводах "Песнь по Лейбовицу", "Страсти по Лейбовицу"). Считается лучшим из написанных о постъядерном мире. Получил за этот роман "Хьюго".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Он всего один роман написал- "Гимн Лейбовицу"(в других переводах "Песнь по Лейбовицу", "Страсти по Лейбовицу"). Считается лучшим из написанных о постъядерном мире. Получил за этот роман "Хьюго".

У меня на полочке стоит к сожалению руки все никак не доходят:-(((
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Он написал вообще-то еще как минимум половину продолжения "Святой Лейбовиц и дикая лошадь". Продолжение не осилил, а вот первый роман — однозначный must read.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

"Страсти по Лейбовицу"

Дочитала до середины... бросила. Да же не знаю, дочитаю ли... Книга безусловно интересная, но уж очень я не люблю про мутантов и всяких ужастиков посткатострофических.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Эй, а кто-нибудь читал Уолтера М. Миллера?

Страсти по Лейбовицу — очень достойное произведение и его действительно стоит прочесть.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А вот весь этот поджанр в целом на мой взгляд и является халтуркой
— к счастью,это на твой взгляд.

цитата Dark Andrew

а главное нет ни малейшей идеи, кроме идеи собственно приключений ради приключений
— если объединение людей и восстановление цивилизации — просто приключения,то тогда,конечно,да.
Ну не могу я серьезно воспринимать такую "критику" ,ужимки и прыжки с потугой на объективность..:-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Что касается "Лейбовица". В том самом буржуйском рейтинге, который я выложил в самом начале темы, этот роман занимает 12 место. Так что Миллер крут.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх