Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Тема «Что важнее: премии или тиражи?»
Ни то ни другое. Премии — не показатель, тиражи тоже. Как раздаются премии, об этом в сети много можно узнать. Ну, навскидку статья Логинова "Роскон, Учимся ходить строем". И ещё много. Тиражи — потребительский показатель, если не сказать хуже.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
То есть, получается, оптимальный вариант — ксерить книжку в 15-ти экземплярах и раздавать своим лучшим друзьям? Чтоб никто не догадался.:-)
А то ведь, премии — плохо, тиражи — ещё хуже...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Phingolphin

А то ведь, премии — плохо, тиражи — ещё хуже...

Не плохо, совсем не плохо, но — не показатель
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

Вопрос, естественно, гипотетический: "Если бы вас номинировали на популярную американскую премию, например Lokus или Nebula, вы бы отказались?"

Нет, не отказался бы. Я прилюдно отказался от всех наших фэндомовских премий, так как знаю за что и кому дают. Охотно поверю. что в других странах всё чуточку иначе...

цитата googlon

Стихотворение школярское.

Разумеется. Был использован любимый критегами приём лома — берём самую слабую вещь молодого автора и расплёвываем с высоты своего авторитета! Сие нетрудно. В Лит.интитуте такие же "умники" на раз чехвостили Пушкина, Есенина, Бродского, Губанова. Если есть желание, гляньте сами её стихи, и не одно-два... Найдёте очень сильные вещи. Мне просто кажется неправильным выкладывать её стихи здесь, вроде, оффтоп. Хотя... критеги себе позволяют, им можно.

цитата ICELIN

Но и премии и признание важны не менее. Если нет признания значит и тиражи будут меньше.

Дело в том, что премии и признание — вещи разные. Нет премий, а тираж есть. Есть премии, а тиража нет. На тираж влияет лишь читательское признание, а не количество бранзулеток.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Тема «Что важнее: премии или тиражи?»
Ни то ни другое. Премии — не показатель, тиражи тоже.

Показатель! Только нужно понимать, что он показывает или кто Вам его показывает.

цитата esaul

На тираж влияет лишь читательское признание, а не количество бранзулеток

В основном так, но не всегда, не всегда.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

В основном так, но не всегда, не всегда.

Сколько не пишут на книгах Дьяченко и Лукина их количество премий, но тираж от перечисления не растёт. Хотя авторы, вне сомнения, достойнейшие!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Сколько не пишут на книгах Дьяченко и Лукина их количество премий, но тираж от перечисления не растёт
За изданиями Лукина не слежу, а вот насчёт Дяченок: esaul, зайдите на страничку с их изданиями, и посмотрите количество ПЕРЕизданий. Один роман может неоднократно издаваться в разных сериях, в разных издательствах. Суммарные тиражи Дяченок (и Олдей) оч-чень неплохие;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
А я вам так на вопрос отвечу: премии важнее
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А я вам так на вопрос отвечу: премии важнее

Тогда уж договаривайте: какие премии и кому важнее.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

цитата Бес
Тема «Что важнее: премии или тиражи?»
Ни то ни другое. Премии — не показатель, тиражи тоже.

Показатель! Только нужно понимать, что он показывает или кто Вам его показывает.

А зачем это нужно понимать? Если слабое произведение получает премию в обход более сильных. То нужно плотно рытся в сети, вылавливать крохи информации, среди кучи слухов и домыслов. И не факт, что сформируется верное мнение. По тиражам — у кого тиражи больше? У фантастики, фэнтези, детективов или женских романов?


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

А зачем это нужно понимать?

Я не оспариваю важность (или её отсутствие) этих показателей. Я лишь смею утверждать, что они таковыми являются.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
Что важнее в писателе? Творчество. Независимо от премий и тиражей.
Знаете сколько есть "местных" авторов, которые не могут похвастаться ни тем, ни другим? И их книги, вышедшие мизерным тиражом, раскупаются и зачитываются до дыр. И потом читатели плачут, что больше не переиздали — хотелось бы перечитать, но уже не найдёшь книги.
А премии... О них надо бы говорить в отдельной теме. Премия — это, по идее, эталон. То есть премии должны давать за лучшие книги, книги, которые открыли какое-то новое направление или блестяще "отразили" лучшие стороны уже существующего направления в литературе. Но тут, как говорят, "засада" — премии дают премированные ;-) Увы, очень редко в жюри сидят люди, которые готовы присудить премию тому, кто превзошёл их талантом (обычный человеческий фактор, который есть везде, и в искусстве тоже). Поэтому ориентироваться на премии не стоит, это будет "топтание на одном месте".


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

премии дают премированные ;-)

Экранизация — своеобразная премия ;-) и дают непремированные :-)

цитата Акулина-Макушка

Что важнее в писателе? Творчество.

И как узнать, что определённая книга — Творчество?
Как найти Творчество на общем фоне? творчество — новая и полезная (интересная) книга
Для этого любая информация лишней не станет. Если выбираешь не чтобы время убить и просто отдохнуть, то надо и знакомых спросить, и отзывы почитать.. глянуть аннотацию и даже у продавца мнение спросить. Ну и тиражи и премии — это тоже ориентир. Из пары тираж-премия более значим тираж, а премия (без большого тиража) — это указатель на тусовочную книгу :-) Но может именно такая книга и нужна.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Тогда уж договаривайте: какие премии и кому важнее.

Это уже не важно
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Я не оспариваю важность (или её отсутствие) этих показателей. Я лишь смею утверждать, что они таковыми являются.

Так и я не спорю. Я хочу сказать о том, что премия декларируется и должная являться показателем стремящимся к абсолюту. А на самом деле многие премии этим не являются.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
пофистал

цитата пофистал

Экранизация — своеобразная премия и дают непремированные


Чтобы экранизация стала премией, её должен делать мастер или гений!;-) Иначе может получиться не премия, а оскорбление!8-)

цитата пофистал

И как узнать, что определённая книга — Творчество?


Простому читателю — никак! Для него любая книга, которая открывает новую тему или даёт новые чувства, повод для размышления — творчество! Тут можно судить только по самому читателю — если чтение книги для него стало творческим процессом, значит и автор стоящий!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

Для него любая книга, которая открывает новую тему или даёт новые чувства, повод для размышления — творчество! Тут можно судить только по самому читателю — если чтение книги для него стало творческим процессом, значит и автор стоящий!

Что-то тут не то...
Например, тема по кровавых вампиров-педофилов, несомненно, будет для меня нова, даст новые чувства и поводы для размышлений. Но восприму ли я такую книгу как творчество — не знаю. Наверное, не в новизне все-таки дело, но и в качестве подачи этой новизны, а также в качестве читательского отклика. Если отклик получится чисто желудочный — это творчество?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Например, тема по кровавых вампиров-педофилов, несомненно, будет для меня нова, даст новые чувства и поводы для размышлений.


Рекомендую "Вампирский узел" С.П.Сомтоу. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Рекомендую

Спасибо, я уж как-нибудь без...;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Спасибо, я уж как-нибудь без...


А зря, отличный роман. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх