Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
"В работе писателя — по крайней мере, в моем представлении о ней — победа, равно как и поражение, это дело десятое. тиражи, литературные премии, хвалебные или ругательные рецензии можно воспринимать как своего рода показатели, но не в них суть. Мне гораздо важнее, соответствует ли то, что я написал, моим собственным, внутренним стандартам или нет. И тут никакие оправдания не действуют. Перед другими оправдаться не так-то сложно, но себя-то не обманешь. И в этом смысле писательский труд похож на марафонский бег. Грубо говоря, потребность писать — пусть и не всегда явная — живет в тебе самом, а значит, соответствовать критериям внешнего мира вовсе не обязательно".
Харуки Мураками. О чем я говорю, когда говорю о беге.
(подсмотрено у Хайца)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Мне гораздо важнее, соответствует ли то, что я написал, моим собственным, внутренним стандартам или нет. И тут никакие оправдания не действуют. Перед другими оправдаться не так-то сложно, но себя-то не обманешь

Умный дядька этот Мураками. Вот только интересно, раз его так много людей читает, значит и эти самые "внутренние стандарты" у него совпадают с "внутренними стандартами" его читателей? Хотя, может и не со всеми — лично знаком с людьми читающими его (и не только его) лишь потому что модно. А попробуй спросить о впечатленниях, так кроме кое-как выдавленных из себя "Гениально" и "Неописумое" ничего не услышишь.
Но, может, это я не правельно понял цитату, и Мураками имел ввиду техническую сторону процесса написания книги. Однако и мне вспомнилась одна цитата — Стивена Кинга из предисловия (или послесловия) к одной из его книг.

У автора, который думает о прибыли во время написания книги, ничего путевого не получится

Естественно, это я попытался на память восстановить. Слово в слово не получилось, но суть, надеюсь, передал точно.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Премии важнее. Для не самых талантливых писателей в особенности. 8-)
Попробую прояснить мысль. Многие американские фантасты, издававшиеся приличными тиражами, сейчас забыты. А имена Марка Клифтона и Уолтера Райли можно встретить в хотя бы в списке лауреатов "Хьюго".
С Нобелевской премией ситуация в чём-то сходная. Насчёт тиражей утверждать не буду, но Нобелевки хватит, чтобы обеспечить себе место в учебнике литературы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А имена Марка Клифтона и Уолтера Райли можно встретить в хотя бы в списке лауреатов "Хьюго".
Я, конечно, понимаю что их имена вписаны в шорт-лист лауреатов, но позвольте... Кто все эти люди? Широкой публике они неизвестны. И дело тут не не в популярности даже, а в признании. Признание за заслуги перед жанром, например. Того же Муркока вряд ли забудут, ибо классик, и много чего сделал для жанра. А премий не так много.

цитата Славич

Насчёт тиражей утверждать не буду, но Нобелевки хватит, чтобы обеспечить себе место в учебнике литературы.
Некоторые туда не заглядывают. :-))) Но да у её лауреатов остаться в памяти много раз больше.
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Кто все эти люди? Широкой публике они неизвестны. И дело тут не не в популярности даже, а в признании.
Вот и я о том же. Ни премии, ни тиражи не дают гарантии. Зато будет кому задаваться вопросом: "Кто все эти люди?". ;-)

цитата Мэлькор

Того же Муркока вряд ли забудут, ибо классик, и много чего сделал для жанра. А премий не так много.
Ну после того, как Муркок несколько раз отзывал свою кандидатуру...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Зато будет кому задаваться вопросом: "Кто все эти люди?".
Маленькое утешение для авторов.

цитата Славич

Ну после того, как Муркок несколько раз отзывал свою кандидатуру...
В смысле, он отказывался брать премию?
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

В смысле, он отказывался брать премию?
Читал, что в 1978 и 1979 году Муркок снимал свою кандидатуру, когда его выдвигали на премию "Гэндальф" (обратите внимание на слово withdrawn). Да и говорят, что отношения с американским фэндомом у него были не очень.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх