Эталон фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эталон фэнтези»

Эталон фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Как думаете, существуют ли такая книга, которую можно назвать эталоном фэнтези? Я имею в виду, чтобы она охватывала все темы фэнтези и относилась ко всем ее видам — к городскому, эпическому, темному и т.д. Пишите ваше мнение
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Всё в одной книге? Сомневаюсь.
Да и единой классификации fantasy ведь тоже нет.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

чтобы она охватывала все темы фэнтези и относилась ко всем ее видам — к городскому, эпическому, темному и т.д.
по-моему, абсолютно невозможно
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
А если это будет не книга, а сборник рассказов? Вроде "Гипериона" или первых двух томов "Ведьмака"
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас тогда это уже не одно произведение, а несколько. Практически к каждому жанру понадобится своё, при этом не все любят рассказы/повести, я знаю людей, которые не переваривают произведения меньше романа ("не успеваю увидеть")
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас сомнительно. Вряд ли одна книга может охватывать ВСЕ жанры — от хоррора до юмора. А сборник рассказов... как-то, по-моему, не тянет на эталон. Обычно под эталоном понимают одно произведение, а не сборник.
Может быть, правильнее поставить вопрос: какой автор пишет "эталонное" фэнтези? Но и тут вряд ли будет однозначный ответ. Уж на что Толкиен классик и мэтр — а сколько помидоров в него кидают... (хотя почему бы не назвать ВК "эталоном" классического фэнтези?)


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Irena а разве не называют?:-))) ведь даже серия, в которой издаются Джордан, Хобб и т.д. называется "наследники Толкиена"
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

серия, в которой издаются Джордан, Хобб

Их издают соответственно АСТ и ЭКСМО, а серия "Наследники Толкина" была у "Азбуки ;) И там, естественно, ни того ни другого автора не было.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Nog вот не люблю я такого, ловите ;-) http://www.fantlab.ru/edition1433
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Я имею в виду, чтобы она охватывала все темы фэнтези и относилась ко всем ее видам — к городскому, эпическому, темному и т.д. Пишите ваше мнение
Не знаю, как н7асчет эталона, но книга, охватывающая все жанры и темы — это просто сборник штампов.
Эталоном же обычно становится, что-то, в корне непохожее на других, нестандаптное, создающее отдельный жанр. Естественно, ИМХО.:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
К идиалу можно стремиться, но достичь никогда, всегда что-то будет лучше-эволюция...Вот если бы мы не развивались и стояли на месте тогда идеальная книга была бы...Но нужен ли нам застой?...Пахнет покрайне мере не есть хорошо...


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
RusDip почему же застой, а не точка опоры?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт Ну да, каюсь, склероз :) Действительно, первыми несколькими томами АСТ с Азбукой поделилось. Правда, давно это было... Но Хобб в этой серии точно не было :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Nog тут уж я махнул не глядя, ибо пока не читал...видимо рядом на полке лежало, но в другой серии :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт Собственно — да, называют.
Что не мешает кидать в "эталон" помидорами...

Но эталон ВСЕХ видов фэнтези сразу... маловероятно.

fox_mulder

цитата

Эталоном же обычно становится, что-то, в корне непохожее на других, нестандаптное, создающее отдельный жанр.
А не лучшее в данном жанре?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А не лучшее в данном жанре?
Вопрос спорный, но зачастую эталон закладывает основы жанра, которые потом превращаются в штампы. Для примера, вспомним того же Толкиена. Однако, справедливости ради признаю, что не всегда такая часть выпадает именно первооткрывателям.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Нет такой книги... пока...
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Я имел в виду не обычный сборник рассказов, а нечто вроде "Гипериона" Симмонса, где все рассказы сливаются в одно цельное произведение. Кстати, имхо, Гиперион — эталон НФ. Там и космоопера, и киберпанк, и философская НФ, и черт еще знает что. Никто не знает ничего подобного Гипериону в фэнтези?
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Чистый лист бумаги.
Там есть ВСЕ.
Эталоны, они не во вне, они ВНУТРИ человека.
Есть ли эталон женской красоты?
Ну давайте Властелина признаем эталоном. А как же Праттчетт? Ведь в Толкииновском мире практически нет юмора. Там все серьезно как в писании.
Ну давайте Говарда признаем эталоном. Здоровучая детина, рвущая на киммерийский флаг любого противника. Устраивает? А Говард для фэнтази не менее важен, чем Толкин.
Ерунду выясняем...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Эталон — собственно, образец для подражания, идеальный вариант. Это может быть первооткрыватель жанра — а может и нет. Первооткрыватель может заронить идею, так сказать, — а кто-то другой разовьет эту идею наилучшим образом.

И мне не кажется, что эталон литературы должен обязательно сочетать в себе элементы всех имеющихся видов и жанров. Возможно, в "Гиперионе" есть всё перечисленное — но все ли согласятся, что лучше этой книги нет ничего в НФ? Все-таки важнее всего общее качество, а не количество ингредиентов в салате...

Вот Олди с Валентиновым готовят дилогию (или трилогию) "Алюмен" — грозятся, что там будет что угодно, от фэнтези до стимпанка;-) Эльфов, правда, не будет — уверена. А вампиры должны быть. Философия будет обязательно, юмор тоже. Недостаточно?8-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эталон фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Эталон фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх