Являются ли нынешние писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 

  Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Сей опрос вызван долгим и упорным чтением нынешней литературы, фантастической конечно, и наблюдение за жизнью писателей в ЖЖ, и за тем что они там говоря. Просто диву даешься.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
elsolo А ты за зарубежными тоже следишь?
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

elsolo А ты за зарубежными тоже следишь?

В каком смысле?
В смысле читаю ли я?
Крайне мало. Не люблю.
Другой мир другая жизнь другие люди. Менталитет иной.
Не интересно право слово.%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

Крайне мало. Не люблю.
Другой мир другая жизнь другие люди. Менталитет иной.
Не интересно право слово

А мне вот как раз наоборот:-[
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Ответил "нет". ИМХО, вопрос поставлен не совсем верно. ПОЧЕМУ они не являются — вопрос лостойный обсуждения. :-(
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

Крайне мало. Не люблю.
Другой мир другая жизнь другие люди. Менталитет иной.

А может как раз потому, что ты мало читаешь или тебе попадалось например мало достойной зарубежной литературы, вот и думаешь что все г?

цитата tevas

цитата elsolo
Крайне мало. Не люблю.
Другой мир другая жизнь другие люди. Менталитет иной.
Не интересно право слово

А мне вот как раз наоборот

:beer: Вроде как со стороны русского человека тебе все более менее понятно... а хотелось бы посмотреть с другой точки зрения!8-)
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Переизбыток фантастики в наше время сыграл с писателями дурную шутку.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Ответил "нет". ИМХО, вопрос поставлен не совсем верно. ПОЧЕМУ они не являются — вопрос лостойный обсуждения.

Давайте попробуем!
Хотя прежде чем беседовать на эту тему стоило выяснить положение дел.
Просто читая ЖЖ, а во френдах у меня много писателей, такое впечетление что они по прежнему считают себя этакими, минимум Стругацкими, Максимум Булгаковыми. То есть все мечтают быть на них похожими. А на самом деле звон идет от плохой пустоты:box:
От того и вопрос был поставленно именно так.
А почему, это тема глобальная.
Нет спроса.
Нет желания.
Нет наконец ума и проста лень.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

А может как раз потому, что ты мало читаешь или тебе попадалось например мало достойной зарубежной литературы, вот и думаешь что все г?

Простите но разве я говорил что все г.
Вовсе нет.
К тому же я всю более менее классику на тот момент прочел в подростковом возросте, не всю конечно, но много, Саймак, Бредбери,Шекли и проч.
А теперь ограничено время да и средств не так много могу выделить а с экрана читать не люблю.
Причина именно та. Я здесь, они там. Но это ни есть плохо. Просто мне трудно понять к примеру жизнь бушмена и его проблемы.

цитата Psihea

Вроде как со стороны русского человека тебе все более менее понятно...

Ну как сказать, все менталитет и язык это очень много. Да и как можно понять все...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Хы. А мне очень понравилась жизнь и восприятие мира именно бушмена — у Уильямса в "Городе золотых теней" с продолжениями...
Ну да это ладно, не об этом речь.
Почему не являются — а много ли именно наших российских писателей пишет на темы, которые стоит обсуждать. У многих ли книг есть идея (и ее реализация, конечно — просто идеи встречаются часто) выходящая за рамки если не просто приключений, то при этом не касающаяся блтзкого будущего России (просто задолбало — Косенков, "московские лабиринты" Кулагина и прочие "Мечети Парижской богоматери" и это не считая там ярых фанатов типа Головачева).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

"Мечети Парижской богоматери"


Идеи там нет, но правильная позиция есть!8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
elsolo , мне не очень понятны предложенные ответы: "Светочи в темном царстве" и "Фантастика". Если можно объясни, в каких случаях за них голосовать?


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Э-э-э... А как понимать термин "Властители дум"?
Толстого на фоне Николая2 называли духовным отцом России.
Но это лишь название, ярлык. Каково его содержание?
К каким действиям, хотя в бы умственной или психической деятельности, побуждают или могут побудить "властители дум"???

Я проголосовал за коммерческую литературу:
(гонорары и собственная слава) 8:-0

Книги — аристократами мысли не пишутся, так как это прежде всего работа( 1-1,5 года на 400стр. роман в среднем).
Люди начинают писать книги когда есть потребность в деньгах, редко в славе... у кого то книга получается достаточно красивой и злободневной...дык её рвут на цитаты, а у кого то нет...
но влияние на умы читателей не главное — это побочный эффект...
...писатель просто излагает чаще всего свою точку зрения...
если его взгляды многим близки и понятны, то это книга на короткое время становиться мини-библией для некоторой социальной группы людей и всё. IMHO


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

"Светочи в темном царстве" и "Фантастика"

Это сарказм
1.Да, ага, светочи понимаешь нашлись!
2.Что они "властители дум", ну это уж совсем фантастика!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mpeg

А как понимать термин "Властители дум"?

В некотором смысле это ирония конечно. Но смысл прямой, возьмите тех же Стругацких, для моего поколения они действительно были "Властителями дум". Я рос на их книгах. В их книгах были иде и мысли, которые не только давали повод для раздумья но и вели в сторону вечного доброго. И вот это уже не ирония.

цитата mpeg

Я проголосовал за коммерческую литературу:

Для многих это так и есть. Но при этом они себя считают по прежнему чем то неизмеримо высшим, по сравнению с читателями. Творцы, блин.
Через один графоманы.

Я не говрю что все должны быть гениями, попса и маскульт явления нормальные.
Так тольку будьты умен и знай кто ты есть.
А у них ведь нехватает ума понять, даже то что они обыкновенные графоманы и туда же лезт учить.

И дело не только во влияние, дело по прежнему в толанте.
90% откровенного худла, норма.
Все развлекуха, мыслью не за что зацепится.
Хотя стоят их книги как нормальная литература.
Впрочем это настолько неисчерпаемая тема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Недавно был юбилей у очень популярного в советское время критика, не помню фамилию. Ну и его спросили, что он думает о современной литературе. Тот прямо сказал: и в России, и за рубежом ВСЕ современные писатели- бездари и бумагомаратели. Начиная Пелевиным и заканчивая каким-нибудь никому не известным писателем с тиражами 5000 экз.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Почему не являются — а много ли именно наших российских писателей пишет на темы, которые стоит обсуждать. У многих ли книг есть идея (и ее реализация, конечно — просто идеи встречаются часто) выходящая за рамки если не просто приключений, то при этом не касающаяся блтзкого будущего России (просто задолбало — Косенков, "московские лабиринты" Кулагина и прочие "Мечети Парижской богоматери" и это не считая там ярых фанатов типа Головачева).

:beer: То что надо пиплу, то писатели и пишут! На опрос elsolo я ответил «Не над чем они не властвуют!» и «Их интересуют только гонорары и собственная слава». Потому как все сейчас практически пишут ради гонораров, а кто в этом виноват? Ответ: читатели! А что делать, если жизнь такая!
Даже тот же Лукьяненко (хотя и не плохой писатель) становится по своей сути коммерческим писателем! А что остается делать, если деньги идут и деньги хорошие! Как говорится: сначала ты делаешь имя, потом имя работает на тебя!
И нельзя ни в коем случае обвинять писателей – мы сами их такими делаем!

цитата Lord_of_light

Тот прямо сказал: и в России, и за рубежом ВСЕ современные писатели- бездари и бумагомаратели. Начиная Пелевиным и заканчивая каким-нибудь никому не известным писателем с тиражами 5000 экз.

Ну это он не прав, не все:-[
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
интересно а этол критик читает ВСЕ книги которые выходят в россии и за рубежом


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

И нельзя ни в коем случае обвинять писателей – мы сами их такими делаем!

Забавно, Каким образом, тем что покупаем их книги.
Давайте не будем. Вы, Я, кто еще, каким образом читатель может воздействовать на писателя?^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

Забавно, Каким образом, тем что покупаем их книги.

Ага! Вот кто-то тут любит Головачева и покупает его книги, вот и способствует его популярности:-)))

цитата elsolo

Давайте не будем. Вы, Я, кто еще, каким образом читатель может воздействовать на писателя?

Двайте не будем:-D
Я не имею ввиду всех присутствующих на этом сайте. Имеется вообще общий уровень читателей в России и уровень тиражей коммерческих писателейo_O
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх