Жаба душит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жаба душит!»

Жаба душит!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата oldwise

адекватная цена за хорошо (ладно, пусть нормально) изданную книгу должна быть около 150-200 рублей. Больше — это уже перегиб

Это с чего вы взяли? С потолка?
Ребята! Кончайте чушь пороть! Стоимость книги определяется прежде всего экономическими показателями, а уж потом желанием нажиться.
Прикиньте, я прихожу купить себе Тойоту, и говорю — адекватная цена на эту машину 300 000. Выше — уже перебор.
На вас как на дурака посмотрят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
иная Тойота и 70-ти не стоит )))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

иная Тойота и 70-ти не стоит

Ну, кому и кобыла — невеста.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Накопите один раз деньги и купите e-Book reader.
70-80% книг в электронном виде можно скачать совершенно бесплатно.
А если новинки вас не очень интересуют и вы читаете в основном классику, то и все 100%.
И уже пускай издателей душит жаба.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Wedge как было 2 категории читателей — так и осталось, для некоторых неважно на каких носителях информация, а многим необходимо ставить на полку-протирать пыль- любоваться -чувствовать одним словом книгу.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wedge

Накопите один раз деньги и купите e-Book reader.

Тема о ценах печатной продукции, т. е. бумажных книг.

По теме могу сказать, что проживание в Москве даёт некоторые преимущества людям, желающим покупать дешевые книги. Кроме "Олимпийского", где новинки стоят вдвое дешевле магазина, существует огромная сеть уличных лотков и дешевых магазинов, где книги сливают по ценам около 50 руб.
Тем, кого "душит жаба":
уличные лотки — м. Киевская, Проспект Мира, Рязанский проспект, Кузьминки, Авиамоторная, Рижская;
магазины возле возалов Киевского, Курского, склад на Ярославском вокзале (цены книг от 5 руб), информацию о них ищите в теме "Книжные распродажи".
Я недавно посетил этот склад, за 4 книги заплатил 55 руб.
Книги, которые дорого стоят, тоже иногда покупаю. Например, "Историю уродства".
Заметил, что мой психологический барьер, после которого начинает "душить жаба", равен 300 руб за книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
hexagen , все, на меня конкретно напала большая такая жаба!>:-|:-))) (Завидовать не хорошо, но вы назвали такие местечки, что удержаться не могу). Тоже хочу так!8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Все бы ничего, но за МКАДом, представьте себе, тоже есть жизнь... Киев, казалось бы, город немаленький — но если, как давно обещают, книжный рынок на Петровке "цивилизуют" (читай — превратят в бутики, с ценами как в магазине по соседству) — придется до его возрождения на новом месте совсем уходить в электронку. Бо в магазинах цены непотребные и ассортимент сильно хромает, а интернет-магазины даром что сами по себе предоставляют цены более-менее разумные, но почтовые расходы на пересылку сводят всю разумность в подвал.

Ну а по себестоимости книги... Отпускная цена у массовых серий Армады, Крылова и Лениздата — что-то около доллара. Она же, очевидно, себестоимость плюс некоторые затраты. Что составляет себестоимость книг, изданных более качественно — нетрудно просчитать.
Остальное — накрутка посредников.
Да, конечно: еще себестоимость книги зависит от тиража, чем выше тираж — тем меньше стоит экземпляр, а объем тиража зависит от развитости реализаторской сети, каковая, в свою очередь, на этих самых накрутках и живет... но платит-то за все читатель, а у него, то бишь у меня, кошелек не бездонный.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Все бы ничего, но за МКАДом, представьте себе, тоже есть жизнь...

Моё сообщение не имело целью добиться смерти от "жабы" форумчан не из Москвы. Наличие таких низких цен на новые!!! книги (в том числе 2008 года издания) характеризует особенности книготоргового бизнеса, по крайней мере в пределах МКАД. Это уже обсуждалось в теме о книготорговле.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Для меня покупка е-бука стало спасением, ну не могу я в Симферополе платить по 15-20 долларов за новинку и то, если учесть что до нас почти ничего не доходит, вот и качаю книги и читаю е-буком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата midgard

А в Советском Союзе книги стоили копейки.

А я в середине 90-х я книжки про "Трех Сыщиков" за 8-9 тыс. покупал. Так что, следуя такой логике, можно сказать, что книги-то подешевели. ;)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата midgard

А в Советском Союзе книги стоили копейки

Утверждение это... как бы помягче выразиться... абсолютно не соответствует действительности.
Помимо того, что книги, любимые широкими массами, было просто не достать — существовало несколько вариантов добычи нужных книг: с переплатой, в обмен за макулатуру, выиграть подписку, иметь нужные знакомства — даже так называемая "государственная цена" (по которой, повторюсь, приобрести книги было очень сложно / невозможно) вовсе не была низкой.
Средняя цена книг, выпущенных в первой половине — середине восьмедисятых и приобретаемых в обмен на макулатуру или по подписке колебалась около 3 рублей (проверить это не составляет труда — госцена печаталась на заднем форзаце). Для сравнения — средняя зарплата составляла около 150 рублей, килограмм мяса стоил (тоже по госцене) 2 рубля, поездка на метро — 5 копеек. Таким образом, средний человек мог купить на з/п около 50 книг; одну книгу можно было приобрести вместо 1,5 кг мяса или вместо 60 поездок на метро.
Сейчас. При средней зарплате минимум 10 000 руб. (а по Питере она, к примеру, в 2 раза выше, а в Москве, наверное, в 3-4 раза) можно приобрести около 70 книг по цене 150 рублей, вместо прежних 1,5 кг говядины нынешняя книга тянет всего на 1 кг, а вместо 60 поездок на метро вместо книги можно проехать всего лишь 9 раз (в Питере).
Навскидку вспомнил только один товар, который подешевел по сравнению с книгой. Это 0,5 л бутылка водки, которая раньше стоила как 3 с лишним книги (10 руб.), а сейчас стоит меньше одной:-)))
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
LAN совершенно прав.
От себя добавлю. Помнится мне, что в начале 80-х мои родители были весьма рады, если удавалось достать книгу из, скажем, "мира приключений" рублей за шесть.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня решила победить жабу и пошла покупать Остапенко. За ДВА дня цена выросла с 280 до 350 рублей!!o_O Жаба победила бесповоротно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

пошла покупать Остапенко

А какая конкретно книга имеется ввиду?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

За ДВА дня цена выросла с 280 до 350 рублей!!
— уж не "Ненависть" ли ?
Видел на распродаже за 40 (!) рублей.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
LAN
Да все та же: Тебе держать ответ. В Питере, блин, не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
elent
На мой взгляд ЭТА книга стоит таких денег. Мне бы было не жалко...
Впрочем, я ее в свое время купил на Крупе где-то рублей за 150...:-)))
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

На мой взгляд ЭТА книга стоит таких денег

+1
Стоит покупать и за такие деньги. Перечитывать лично я буду обязательно. К тому же толстенный том под 1000 страниц, в не самом плохом исполнении.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

как было 2 категории читателей — так и осталось
-Alraun ,есть и третья: это когда кончается место на полках ( и не только) и любитель бумажного варианта становится невольным пользователем e-book.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жаба душит!»

 
  Новое сообщение по теме «Жаба душит!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх