Возможна ли фэнтези без иных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reynard

Толкин не занимается никакой биологической классификацией. Зачем это делают его читатели — вот загадка. :)



философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aaaba

Всё равно одного корня.
Там еще эльфы, гоблины, НакМакФигли, верблюды-математики...
Братство же душ не совсем то, что стоит обсуждать.

цитата Reynard

Толкин не занимается никакой биологической классификацией.
С учетом тщательно выписанных ландшафтов, флористической составляющей и сауроновской программы сохранения исчезающих видов — не уверен.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

С учетом тщательно выписанных ландшафтов, флористической составляющей и сауроновской программы сохранения исчезающих видов — не уверен.
И я тоже не уверен:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Я бы, всё-таки, разграничил. Логичность — это последовательность и внутренняя непротиворечивость. Если её нет, то это шизофазия.
А помните знаменитую шутку про "а чего же они сразу на Ородруин на орлах не улетели?". Автор так вложился в сюжет и персонажей, что даже небольшой логический ляп, допущенный им под конец книги не помешал "Властелину колец" прославиться. Поэтому всё-таки фэнтези в широком понимании строгой логичности не требует. Непротиворечивости требуют только миры, которые позиционируются автором как строго логичные. Но это большая редкость для жанра.
Кстати, орлы — это "раса"?

цитата Rijna

Очень многие авторы фэнтези используют определение "раса", взятое из игровых систем, вроде D&D (скажем, у "Саги о копье" Хикмен и Уэйс уши растут именно оттуда).
Плохо что используют. Вот мы уже несколько страниц и разбираем к каким ляпсусам и сложностям это приводит.

цитата Reynard

В том-то и дело, что Толкин не занимается никакой биологической классификацией. Зачем это делают его читатели — вот загадка. :)
Самый ёмкий и точный вывод по результатам спора. Пожалуй, лучшее окончание дискуссии.

цитата ааа иии

С учетом тщательно выписанных ландшафтов, флористической составляющей и сауроновской программы сохранения исчезающих видов — не уверен.
Я бы не согласился. Особой тщательности у Толкиена нет. Ну назвал он десятка два выдуманных растений, ну дал названия основным горам, лесам и долинам, ну рассказал про появление табака. Но специальных глав или словаря по флоре и фауне нет. Для сюжета это не требовалось. Требовалось подробней рассказать историю — появился свод заметок под названием "Сильмариллион". Вот если бы к трилогии прилагалось ещё пара томиков про живой мир и его эволюцию, тогда с подробностью можно было бы согласиться.
---
Но что-то мы уехали от темы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Ny

цитата

Но что-то мы уехали от темы

Вот это — правильное замечание! :beer:
Подскажите, кто помнит — а в циклах Эддингса про Спархока, которые "Эления" и "Тамул", были другие расы? В понимании — гномы, тролли и т.д.? А то я читал лет пятнадцать назад, не помню уже совсем. Сами похождения и сюжет помню, а вот наличие "не-человеков" как-то в памяти не отложилось... ???


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

"а чего же они сразу на Ородруин на орлах не улетели?"


Но это то как раз и логично, почему не полетели, нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
%-\ Здесь правда обсуждают взаимосвязь расового разнообразия персонажей и литературных достоинств, точнее даже возможность существования произведения без заданного атрибута?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А помните знаменитую шутку про "а чего же они сразу на Ородруин на орлах не улетели?". Автор так вложился в сюжет и персонажей, что даже небольшой логический ляп, допущенный им под конец книги не помешал "Властелину колец" прославиться. Поэтому всё-таки фэнтези в широком понимании строгой логичности не требует. Непротиворечивости требуют только миры, которые позиционируются автором как строго логичные. Но это большая редкость для жанра.
Кстати, орлы — это "раса"?
Орлы это вид. А ,то что сразу не улетели это не ЛЯП. Уже сто раз обсуждалось на форумах. Если бы орлы полетели их сбила бы система ПВО. Ну не смогли бы они полететь туда.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А помните знаменитую шутку про "а чего же они сразу на Ородруин на орлах не улетели?"

Мне в своё время увлекающиеся товарищи объясняли это тем, что орлы подотчётны коричневому магу и прилетели как только так сразу.

цитата Ny

что даже небольшой логический ляп, допущенный им под конец книги не помешал "Властелину колец" прославиться

Мне как-то сразу вспоминается сцена, где Арагон отгонял назгулов горящей веткой. И разговаривай мы чуть пораньше, я бы ещё десятка два примеров подобного бреда вспомнил. А почему прославился, вопрос тёмный.

цитата Ny

Поэтому всё-таки фэнтези в широком понимании строгой логичности не требует.

Не хочу показаться грубым, но всё-таки перефразирую: это поклонники фэнтези (в своём широком понимании) не требуют от книг ничего, кроме эльфоорков, пафоса и бдыщ-бдыщ, а потому и авторы (в своём широком понимании) пишут то, что пишут.
Так что, если говорить о тенденциях, я с вами соглашусь. Но это неправильные тенденции.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Мне в своё время увлекающиеся товарищи объясняли это тем, что орлы подотчётны коричневому магу и прилетели как только так сразу
Да нет никому они не подчинялись . Они находились прямо на границе Мордора и прилетели как только поняли ,что их не собьют.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Они находились прямо на границе Мордора и прилетели как только поняли ,что их не собьют.

Не до конца улавливаю, чем их должны были сбить, но как скажешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

в циклах Эддингса про Спархока, которые "Эления" и "Тамул", были другие расы? В понимании — гномы, тролли и т.д.?
Да. Огры, тролли, два народа "эльфов" (стирики и дельфы), труднопозиционируемые киргаи... может, еще кого забыл.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr
Ага, спасибо! :beer:
Я, правда, и сам уже припомнил, пробежавшись по электронной версии, но всё равно — спасибо. Ностальгия что-то нахлынула, перечитать на майские что-ли...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата miamortu

Не до конца улавливаю, чем их должны были сбить

Назгулами же! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Но специальных глав или словаря по флоре и фауне нет.
Эвон куда махнули. Во-первых, главка о трубочном зелье есть.
Во-вторых, не приложения делают книгу.
В-третьих, много чего сказано про синдарин и т.п., но по тексту флоре Толкиным отдано никак не меньше, чем лингвистике — где что растет и т.п.
И не говорите, что ботаническое было нужно или не нужно по сюжету. Разница очевидна, когда смотришь на творчество писателей другого направления, Лейбера, Говарда, Стругацких, Пратчетта, Силверберга, Буджолд... Когда этим было нужно, то появлялась всякая там сайва, разновидности клюкалки, фантастические или обыденные для автора растения, вроде сахарных кленов. Вводились — чтобы тут же исчезнуть из истории. У Толкина же указания на флору это часть повествования.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Орлы это вид. А ,то что сразу не улетели это не ЛЯП. Уже сто раз обсуждалось на форумах. Если бы орлы полетели их сбила бы система ПВО. Ну не смогли бы они полететь туда.
Нет, дальше я серьёзно рассматривать логичность "Властелина колец" не могу. Разными додумываниями за автора уже кто только ни занимался. Про спецоперации разведок и тайную политику Средиземья очень хорошо написал Еськов в "Последнем кольценосце". Лучше него мы не сделаем. Поэтому предлагаю свернуться и обсуждать дальше примеры фэнтези в рамках темы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, сейчас фэнтези с различными расами вообще что ли не выходит? Слежу за новинками, но нигде не нахожу эльфов, гномов и т.д. Сейчас тренд — отход от наследия Толкина?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

сейчас фэнтези с различными расами вообще что ли не выходит?

"Мир камня и железа" Лесиной. Гномов, правда, там нет, но альвы, псы и люди вполне в наличии.

цитата Guyver

Сейчас тренд — отход от наследия Толкина?

А и слава Б-гу. Посттолкиеновщина в зубах навязла похлеще попаданцев.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

сейчас фэнтези с различными расами вообще что ли не выходит?
Ну почему. Навскидку из ихних — Салливан, Вегнер, Маршалл, Чарлтон, про ГРРМартина уже молчу.
Из наших — Измайлова (фейский цикл), Лазаренко (Магия дружбы), Медведевич, Полякова (Алхимик, Снежный князь), Вишневский (Наместный маг), Горелик (Пасынки)... как раз таки все новинки.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух


"Мир камня и железа" Лесиной. Гномов, правда, там нет, но альвы, псы и люди вполне в наличии.

Спасибо.

цитата Мух

А и слава Б-гу. Посттолкиеновщина в зубах навязла похлеще попаданцев.

Кому как, у меня этого пресыщения еще и близко нет :-)

цитата Kail Itorr

Ну почему. Навскидку из ихних — Салливан, Вегнер, Маршалл, Чарлтон, про ГРРМартина уже молчу.
Из наших — Измайлова (фейский цикл), Лазаренко (Магия дружбы), Медведевич, Полякова (Алхимик, Снежный князь), Вишневский (Наместный маг), Горелик (Пасынки)... как раз таки все новинки.

Спасибо, но я так понимаю, расы там везде не классические толкиновские? Меня интересует наличие всяких эльфов, гномов, гоблинов и т.д.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх