Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю в этой теме обсуждать, что лучше — темное фэнтези или плюшево-светлое? Кому как? Приводить образцы характерных книг желательно))) Моя позиция, думаю, ясна)))
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
В тёмном-тёмном городе тёмной-тёмной ночью лучше всех Дарк фентези это знаю точно


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Мне в принципе без разницы — тёмное или светлое. Главное — чтоб написано было хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин — это дарк?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Джордж Мартин — это дарк?
Только элементы, но не полностью ж..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

плюшево-светлое

ни разу не встречал. И чесно говоря, без пороков, жестокости и тому подобных "взрослых" вещей, которыми так богат дарк, произведение, на мой взгляд, не может быть достоверным\реалистично воспринимаемым. Мир кажется недоработанным, неполным.
Если только детское фэнтези.
А вот если поставить вопрос так: что нравится больше, дарк или не дарк? то ответ мой будет таков: не важно, главное, чтобы написано было на высшем уровне.
Хотя из фэнтези больше читаю тьму наверное.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

плюшево-светлое

Эллен Кашнер,"Томас Рифмач".Светлее некуда))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Мне в принципе без разницы — тёмное или светлое. Главное — чтоб написано было хорошо.
В принципе, мне тоже. Слишком мрачного не люблю — но и "плюшево-светлое" не очень. Предпочитаю середину.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

И чесно говоря, без пороков, жестокости и тому подобных "взрослых" вещей, которыми так богат дарк, произведение, на мой взгляд, не может быть достоверным\реалистично воспринимаемым. Мир кажется недоработанным, неполным.
Если только детское фэнтези.

Хм...ну, может, Элеонора Раткевич? Ларэ, таэ и так далее. Правда, не читал, но слышал:-)
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Слишком мрачного не люблю — но и "плюшево-светлое" не очень. Предпочитаю середину.

+1
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Только элементы, но не полностью ж..

Полностью — это Кук с его преемником Эриксоном?:-) Правда, не читал, но хочу...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, порой так хочется романтики...и светлого, да такого пронзительного, чтобы прошибало слезу...
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Написать хорошо можно и то, и то. Зависит от мастерства писателя, от целей, которые ставит перед собой творец.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец просто в тотальное добро, хорошеньких героев и яркое вечное лето слабо верится, если поблизости нет противных злюк и дремучего, тёмного леса ))
Не бывает ведь жизни без чёрных полос. Соответственно и произведения такие воспринимать всерьез труднее. Гораздо легче вжиться в мир, схожий с нашим во всем. В том числе и в постоянном присутствии зла. Это конечно не говорит о том, что дарк лучше и наиболее реалистичен, но отсутствие тёмненьких моментов пойдет на пользу в основном детским произведениям, я думаю.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Не бывает ведь жизни без чёрных полос. Соответственно и произведения такие воспринимать всерьез труднее. Гораздо легче вжиться в мир, схожий с нашим во всем. В том числе и в постоянном присутствии зла. Это конечно не говорит о том, что дарк лучше и наиболее реалистичен, но отсутствие тёмненьких моментов пойдет на пользу в основном детским произведениям, я думаю.

+1.
Хорошо сказано!:beer:
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится интересное, хорошее и разное. =)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF :beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
К слову сказать, Дарк!=засилью чего-то злого, а отсутствию чего-то канонически-доброго, а это разные вещи. И определяется Дарк своей атмосферой и неоднозначными персонажами, а не обилием крови. И, да, Кук и Эриксон с Бэккером яркие представители дарк-эпика, хотя есть и героики и еще много ответвлений дарка...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
В английской википедии написано, что особенностью темного фэнтези является изображение жестокостей средневекового мира в более откровенной манере, чем в традиционном мдеализированном изображении обычной фэнтези.
В немецкой — дарк-фэнтези считается фэнтези с устойчивыми элементами ужаса.
Если ориентироваться на эту формулировку, то обычное фэнтези я не люблю вовсе. Хватило Толкина.
А вообще, грань размывется. Тот же Фейст свою Мидкемию начинал типа обычного фэнтези, но со временем ввел в сагу больше реализма. У Сальваторе романы про Артемия — практически дарк в чистом виде. Русскоязычные писатели в 90-е уже, по-моему, к традиционной фэнтези и не обращались — если только с юмористическим уклоном.
По-моему, чистого фэнтези уже давно никто не пишет. Я уже практически не ставлю в квалификации "для любого возраста", минимум — "подростковое и для взрослых" одновременно, типа детям до 16.
Отряд фэнтезистов ускакал прочь, а плюшевые мишки остались валяться на диване... С оторванными лапами...
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

порой так хочется романтики...и светлого, да такого пронзительного, чтобы прошибало слезу...

Точно + 100 :-))) Чего-либо похожего на "Блистающий мир" Грина
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.
Страницы: 123...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх