Читаете ли вы одновременно ...

Здесь обсуждают тему «Читаете ли вы одновременно две или более книги?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?» поиск в теме

Читаете ли вы одновременно две или более книги?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 15 16 17 [18] 19  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Всю жизнь всегда старался ограничиваться одной книгой, и более-менее удавалось держаться в этом русле, но за последние два года ситуация изменилась; теперь дома я читаю на русском (преимущественно электронное), а когда куда-то иду, то беру с собой бумажную на английском.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [ 1 ] 
Больше трех не получается одновременно, но две — достаточно часто.

философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 00:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
Как-то заметила: у меня это ещё с сезоном связано. Осенью и зимой голова отлично тонус держит: читаю всего много / параллельно / многожанрово. А вот весной и летом (особенно летом) — темпы существенно снижаются: художка планомерно съезжает в лайт-чтиво, а последнее вообще в комиксы и кино:-)
PS Но ведь когда-то нужно и от книжек отдыхать, — какие бы они умные, хорошие и любимые не были! :beer:
–––
Waiting for the miracle (c)

магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 01:03  
цитировать   |    [ 1 ] 
Уже приличный срок читаю параллельно по две книги — одну в бумажном формате (по истории и около неё) и фантастику с различных экранов. Так как платформы и области разные, то никакого напряжения и прочих неудобств не ощущаю.

активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я не могу читать сразу несколько книг

магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:09  
цитировать   |    [ 1 ] 
Когда-то читал одну и только одну. Сейчас, с обилием книг дома и разности материала, читаю минимум две — нечто серьезное плюс художка (на данный момент это монография Вайскопфа и перечитка Гоголя) — и ещё одна-две книги статьи, эссе или стихи, чтобы быстро по настроению немного почитать (и опять же на момент: военно-политические статьи Маркеса и сборник "Книга часов" Рильке, где-то недалеко лежат готовые к перечитке эссе Рубинштейна).
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 12:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Когда-то читал одну и только одну. Сейчас, с обилием книг дома и разности материала, читаю минимум две — нечто серьезное плюс художка

Знаете, Льюис Кэрролл в "Пище для ума" от себя рекомендовал прокачивать мышление / читать многожанровую литературу. Правда, там у него речь вроде шла не о параллелях, а всё-таки об очерёдности. У меня часто "беда" с параллелями: ставлю в закладки несколько книжек — потом от каких-то в процессе совсем отказываюсь / бросаю... Хотя в случае с любимыми авторами (Дик, Желязны) всё равно со временем их дочитываю. Вот в данный момент Кинг завис ещё с зимы, — Баллада о гибкой пуле... То нравится / то не нравится — не пойму пока эту книжку хотя наверняка со временем дочитаю8-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 16:21  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата neo smile

Знаете, Льюис Кэрролл в "Пище для ума" от себя рекомендовал прокачивать мышление / читать многожанровую литературу.

Это думающему человеку и так понятно. Если поглощать много одинакового, ни к чему хорошему это не приведет.
–––
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 16:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Это думающему человеку и так понятно. Если поглощать много одинакового, ни к чему хорошему это не приведет.

Да, всё верно и разумно. Поэтому меня реально удивляют фаны одного писателя под слонаном "Торчу" только на Кинге!.. Честное слово, я даже художку часто просто межжанровую читать не могу. Ещё обязательны какие-то эссе / интегральные техники по работе. Именно они часто писателей-графоманов и проталкивают:-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [ 2 ] 
В детстве еще, принял решение, которое с течением времени посчитал глуповатым — читать по одной. Если только совсем "не шла" (редко, но такое бывает) — бросал совсем и начинал новую.

Сейчас даже себе не могу объяснить, почему так строго? Пару книг вполне можно воспринимать при одновременном чтении. Но больше двух — перебор будет.

магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата neo smile

Поэтому меня реально удивляют фаны одного писателя под слонаном "Торчу" только на Кинге!..

Таких в наше время много. Люди цепляются за одно и не пробуют другое. Я как раз всё лучшее нахожу за пределами очерченного круга чтения. Для меня это обязательная программа — снять что-то неподходящее с полки или заказать, распробовать на язык. Конечно, в большинстве случаев, я понимаю, что беру, но если мне заведомо кажется, что это возможно не то — откидываю сомнения и пытаюсь прочесть. И вообще. Все лучшие книги мне дались не с первого раза. А попеременное чтение позволяет постоянно менять фокус зрения и внимания.
–––
Анджела Картер

миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:57  
цитировать   |    [ 5 ] 
Никогда раньше не видел эту тему, поэтому проголосовал и выскажусь сейчас 8-)
У меня читающая семья, поэтому никогда не задумывался о том, как именно я читаю. А вот когда познакомился со своей супругой, и начали жить вместе, постоянно сталкивался с её непониманием, как можно читать ТРИ книги одновременно? ??? А у меня чаще всего именно так и происходит.
На простом примере последних дней:
1. Вечерами понемногу читаю крупные произведения (сейчас — Томас Барнетт Сван, сборник "Зелёный феникс").
2. С собой в сумке постоянно таскаю какой-нибудь сборник сказок/фольклора, который можно в транспорте, в очереди, или просто на лавочке в парке почитать (чаще всего это сборники в электронке, которые на бумаге найти сложно, но прямо сейчас там — бумажная книга карманного формата, М.Анисимкова "Ёганское огнище. Сказы народов обского Севера").
3. На работе читаю с монитора подборки рассказов того или иного интересующего в данный момент автора, которые можно найти в свободном доступе (сейчас в отпуске, но в преддверии этого события начал читать два PDF-сборника Роберта Блоха и неизданные на бумаге рассказы У.Х.Ходжсона).
Вот так и получается, что да — три книги одновременно :-)))
Вариант, когда читаю два-три романа разных авторов тоже бывает, но я по умолчанию предпочитаю всё-таки именно малую форму, поэтому это бывает всё-таки реже.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:28  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Фалкон

Но больше двух — перебор будет.

У холериков не будет — они отлично этот идейный "срез" и на пяти книгах держат. Здесь другое дело как по мне

цитата Фалкон

В детстве еще, принял решение, которое с течением времени посчитал глуповатым — читать по одной.

Я наверное отчасти понимаю: о чём Вы. Если книга реально захватывает / автор держит "мёртвой хваткой" тогда в параллель брать ничего не стОит. У меня так весь топовый ФКДик в своё время улетел (Убик, ЧВЗ, Андроиды). Есть реально очень сильные вещи, от которых даже на позитивном послевкусии долго не хочется начинать что-то другое. Если Вы в том числе про это, — поддерживаю обеими руками🤚 + 🤚 8-)

цитата Evil Writer

Таких в наше время много. Люди цепляются за одно и не пробуют другое

Странное дело, — но да:-) Не единожды это от себя замечала: кстати, наличие всяких фан-клубов — недвусмысленное тому подтверждение. Причём есть истовые фаны Кинга (и это ещё не самый худший вариант); фаны Акунина с бесконечными "плясками" Фандорина и фаны Лукьяненко, у которых на устах только Дозор... Дозор... Дозор... Дневной, Полуночный и Предрассветный... Честно признаться, никогда не понимала, зачем так сильно себя обделять и обеднять8:-0

цитата Seidhe

А вот когда познакомился со своей супругой, и начали жить вместе, постоянно сталкивался с её непониманием, как можно читать ТРИ книги одновременно?

Это нормально, — у Вашей супруги наверное просто линейное мышление. Таким людям сложновато переключаться и помнить все "развязки / развилки / изюминки нескольких книжек. И соб-но манера чтения часто зависит от навыков фокусировки: умеет человек быстро сосредотачиваться на структуре и выхватывать главное, — или ему нужно планомерно дойти какой-то определённый поток и потом уже перейти к следующему. Здесь у каждого всё по-своему. И в этом смысле все читатели одинаковы в своих впечатлениях от книги8-)

цитата Evil Writer

А попеременное чтение позволяет постоянно менять фокус зрения и внимания.

Да! Прям в десятку! Браво, — мои искренние аплодисменты И это нереально полезный навык!

цитата Evil Writer

Для меня это обязательная программа — снять что-то неподходящее с полки или заказать, распробовать на язык. Конечно, в большинстве случаев, я понимаю, что беру,

А я вот не всегда понимаю, что беру... Так с Баллардом и Кроненбергом (поставила его роман в закладки) — но подобные авантюры очень-очень люблю. Они, да, — не только расширяют горизонты. Это ещё какой-то новый и классный наркотик (энергетик) что ли;-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:39  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата neo smile

Честно признаться, никогда не понимала, зачем так сильно себя обделять и обеднять

У некоторых это предел возможностей. Для них статус чтения — это уже условия интеллекта; и не важно что поглощают и в каком объёме. И впрочем-то, сиё скорее, происки злых коммунистов — с их культом получения вышки и хранения, но не чтения книг. Хотя это только малая часть вопроса и его видения.
–––
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:46  
цитировать   |    [ 1 ] 
Замечено (не мной), что чтение нескольких книг попеременно увеличивает скорость чтения. Особенно это касается чтения книг, которые навевают скуку, но дочитать нужно. Прочитал 40-50 скучных страниц и переключился на другую книгу, поинтереснее. Сам читаю несколько книг одновременно: дома что-то бумажное и по дороге на работу с телефона какие-нибудь рассказы или что-то совсем легкое.

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

У некоторых это предел возможностей. Для них статус чтения — это уже условия интеллекта; и не важно что поглощают и в каком объёме.

А, да, Вы правы: своеобразное кастовое общество под слоганом что-то типа "Истовые фаны Анн и Серж Голон в вечном идейном поиске аутентичности этой саги с точки зрения французских реалий". И тут я ещё с особой нежностью отношусь к фанам Сапковского, — ой, просто обожаю его Ведьмака!8-) — ни в какой фан-касте не состою, но все возможные бестиарии / арт-буки у меня в наличии!:-D

цитата Seidhe

С собой в сумке постоянно таскаю какой-нибудь сборник сказок/фольклора, который можно в транспорте, в очереди, или просто на лавочке в парке почитать

Ой, расстрогали — растравили душу:-): я Бажова прямо сборниками (антологиями) люблю в свободные пятиминутки жадно поглощать! И да, рассказы Азимова и Желязны тоже в сквере на лавочке отлично заходят — малая форма в этом смысле всегда рулит! Очень маневренные вещи 8-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата neo smile

"Истовые фаны Анн и Серж Голон в вечном идейном поиске аутентичности этой саги с точки зрения французских реалий"

Как раз похоже. Псевдоинтеллектуальные названия — их конёк.

цитата neo smile

И тут я ещё с особой нежностью отношусь к фанам Сапковского

Аналогично. Для меня это лучшее фэнтези.
–––
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Как раз похоже. Псевдоинтеллектуальные названия — их конёк.

Ну да, — и тут совсем худо дело, — когда эту Анжелику изо всех сил стараются пристроить в Исторический персонаж. -Трэш полный!:-)))

цитата Evil Writer

Аналогично. Для меня это лучшее фэнтези.

Сапковский как раз тот автор в моём случае, — который не выходит из множественной перечитки. Его сага написана так талантливо, — что каждый том находясь в одном идейном потоке стилистически очень-очень отличается. В этом смысле "разбиваю" его эпик под настроение и тяну отдельными книгами тоже в параллель. Ну это проверенный знак качества, — как не крути8-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата neo smile

Ну да, — и тут совсем худо дело, — когда эту Анжелику изо всех сил стараются пристроить в Исторический персонаж. -Трэш полный

С творчеством Голонов я не знаком, поэтому сложно судить.

цитата neo smile

Ну это проверенный знак качества, — как не крути

Я только к рассказам возвращаюсь. И не только из ведьмачьего цикла.
–––
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 02:03  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Evil Writer

Я только к рассказам возвращаюсь. И не только из ведьмачьего цикла.

Сапковского с удовольствием беру в параллель тоже не только из ведьмачьего цикла. "Музыканты" — обалденная вещь! Очень классный сюр и мега талантливая зарисовка!

цитата Evil Writer

С творчеством Голонов я не знаком, поэтому сложно судить.

Да, соб-но, где-то на ФЛ видела краем глаза эту ветку... Но не советую однозначно!:-[ Особенно в формате того, что читаете. Берегите своё здоровье, — в том числе и душевное: от такой беллетристики очень даже может депрессняк идейный случится:-D С французами нужно осторожно — они порой очень нудны и слащавы лично на мой 😋 🤣
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 15 16 17 [18] 19

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

Новое сообщение по теме «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх