Какой фантаст заслуживает ...

Здесь обсуждают тему «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?» поиск в теме

Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 19 20 21 22 23  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Все знают, что фантастам не давали Нобелевскую премию. Только Дорис Лессинг. Но, если рассудить, то, как Вы думаете, кто из фантастов её реально заслужил? Я перечислил имена, стоящие на вершине здешнего рейтинга, с небольшими исключениями. Пожалуйста, комментируйте свой выбор, особенно, если имя Вашего кандидата здесь не упомянуто.
Речь именно о фантастах, то есть писателях только в жанре НФ или фентази, а не о писателях, в творчестве которых есть элементы фантастики.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты

миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери — за "451 градус как Фаренгейту"...

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
armitura
+1 и за марсианские хроники тоже можно было бы дать

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

за "451 градус как Фаренгейту"...

Нобелевская премия чаще всего присуждается по совокупности заслуг, а не за отдельную вещь.... Хотя, в свое время Манну дали за "Будденброков", хотя его шедеввр — как раз "Волшебная гора"....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Толкин, конечно же... Только вот не уверен, что она ему особо нужна :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне почему-то кажется, что никто из наших фантастов в ближайшем будущем Нобелевку по лит-ре не получит..Вот если бы они в Советскую пору за рубеж выехали, да диссидентами были бы объявлены..Ну или на худой конец участвовали в "ускорении, гласности, перестройке" в роли первых скрипок...
А так...Я надеюсь, что Толкин, Лем или Хайнлайн получат Нобелевку.
–––
Мы должны, значит, мы можем!

миродержец

цитировать   |    [  ] 
Несмотря на то, что я уважаю и люблю творчество многих представленных в списке писателей, я считаю, что в полной мере заслужил Нобелевскую премию только Станислав Лем. Его наследие поистине колоссально — и в плане идей, и в плане их художественного воплощения.

философ

цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Толкин, Лем или Хайнлайн получат Нобелевку.

Господь с Вами, они уже умерли!
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевская премия давно уж не та цацка, которую дают за литературные заслуги. И мне, кстати, давно непонятно за что.
Вероятно кроме Толкина из перечисленных — никто.
А если отмотать назад, то реальный претендент — Уэллс. ИМХО, он покруче Толкина будет в плане создания традиции фантастической и поднятия жанра на щит.
И совершенно комично в списке смотрятся Крапивин и, да простит меня ПАн!, Сапковский. Да и Симмонс с Булычовым пожалуй.

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

только Станислав Лем

Думаю, в вершины голосования тут выйдет как раз он и Толкин. Потому что у Толкина полно фанатов-ортодоксов...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то думал на эту тему. Лем, пожалуй (дураки, поляки, что не выдвинули!). Брэдбери надо толкать, шансы есть.
А Чапеку не дали по политическим причинам в 1938.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

комично в списке смотрятся Крапивин и, да простит меня ПАн!, Сапковский. Да и Симмонс с Булычовым пожалуй.

Они находятся в вершинах нашего рейтинга, значит, это лучшее по мнению чтателей. Булычева я сам включил, он у нас только на 22 месте.
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

непонятно за что

за идеалистическое направление в литературе, наверное, согласно завещанию :-)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Они находятся в вершинах нашего рейтинга

Ах рейтинга...
Там еще Зыков поблизости обретается, чего ж пренебрегли?

гранд-мастер

цитировать   |    [  ] 
saddlefast
А тут почти все топчут тропы не нашего мира..
–––
Мы должны, значит, мы можем!

авторитет

цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

за идеалистическое направление в литературе

Ага. Идеалистка Елинек, как же,как же!:-)))

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Зыков

Я просто вообще первый раз встретил эту фамилию, и не стал его включать... Понятия не имею, кто это???
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

почти все топчут тропы не нашего мира..

Конечно, это же мысленный эксперимент.
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я просто вообще первый раз встретил эту фамилию, и не стал его включать... Понятия не имею, кто это???

:-D
Зайди на его страничку. Думаю сразу все ясно станет...

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Надо было так сформулировать:
Какой современный российский фантаст заслуживает Нобелевской премии?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 19 20 21 22 23

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх