Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

а если серьёзно... что тогда читать то будете?
Дак у меня уже и так чуть больше 2500 электронных книг. И в fb2, и в djvu форматах. Сам даже сделал несколько штук, но уже из готовых текстов, найденных в сети. Также много книжек сам редактировал, примечания и т.д. Некоторые даже выложил на одном ресурсе.

цитата sanchezzzz

неизменно проникает для "тех, кто для всех" потом ))))

цитата fdi007

я ведь это делаю для себя. И никому ничего не навязываю.
Я к тому, что, видимо, не у всех неизменно проникает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Zbrozek , ну, у меня около 150000, а может и 350000 fb2 книг или произведений, около 1,5 ТБ дэжавю, fb2 и pdf. Кому, кроме меня, уложенные в жанры и папочки они нужны ещё?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

оно ж то , что "исключительно для себя" неизменно проникает для "тех, кто для всех" потом

Каюсь. Вы правы. Кое-чем действительно хочется иногда поделиться.
То, что я делаю — это в основном сборники повестей и рассказов ОДНОГО автора.
Дело в том, что в классических сборниках (как, например, сборники Г. Дозуа) рассказы для меня очень трудно воспинимаются. Поэтому, чтобы составить мнение об авторе, мне нужно прочитать несколько его произведений подряд.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

ну, у меня около 150000, а может и 350000 fb2
Мне до этого еще далеко, эти бы успеть прочитать. :-))) А вопрос-то в другом. Делать книги и выкладывать в сеть для всех желающих это одно, а делать только для себя — другое. Разные вещи все-таки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Zbrozek , понятное дело. Это как кучу файлов аудиокниги какой-то скачанной разбить на главы, рассказы, части... Как это "для себя я делаю"


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата fdi007

Программа FBEditor.

Спасибо большое за быстрый ответ :beer:, сейчас поищем программу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

ну, у меня около 150000, а может и 350000 fb2 книг или произведений, около 1,5 ТБ дэжавю, fb2 и pdf. Кому, кроме меня, уложенные в жанры и папочки они нужны ещё?

Так и хочется сказать: "Дайте диск почитать, пожалуйста.":-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Поменьше — около 77 000. Также разложенных по полочкам (папочкам), любовно отобранных, просмотренных... Без всякой надежды на прочтение. :-( Мания? Или последствия советского книжного дефицита?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Вообще это личное дело каждого.
Мой вариант: однозначно бумага, и обязательно в твердом переплете (все что в мягком вызывается исключительно ассоциации с дешевой писаниной, по типу Дон*овой)
Ведь как прекрасно иногда взглянуть на книжную полку, пробежаться по корешкам уже прочтенных книг, вспомнить какие-то смешные, грустные, захватывающие моменты из каждой прочитанной книги... Да и вообще поразиться тем сколько литературы ты уже осилил.
В электронном же формате такого удовольствия нет, ну или ощущения будут немного другими)
Опять же бумажный вариант не всем подойдет в силу разных причин: маленькая квартира/дом, частые переезды, большая влажность и тп, плохие соседи ))
Поэтому каждому свое, возможно когда-то я процитирую свой же пост, и напишу, что переметнулся в другой лагерь :)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю в основном в местро. Лучше я в метро буду возить с собой вещь, которая стоит 500 рублей, чем вещь за 10000.
Впрочем, однажды я взяла с собой книжку из Иностранной 1840 года издания, страшно подумать, что было бы, если бы эту книгу украли!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю бумажные издания. Такие, чтобы на полку поставить не стыдно. (Всё, что стыдно, отдаётся в качестве дара в ближайшую библиотеку8-))
Минус электронных книг, помимо необходимости пятиться в монитор, ещё и в том, что их так легко отложить на потом. С бумажными сложнее, они всегда на виду. А электронную закачал... и забыл


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время больше читаю электронных .До ближайшего книжного магазина 70 километров .
На айпаде стоит читалка ShortBook . Из-за перехода на более высокое ПО IOS ,возникли глюки и более полуторатысяч книг пошли на слив . Обидно . Глюк связан с "яблочным " "облаком" . Поэтому не рекомендую девайсы "яблока" для хранения книг .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Я умудрился разбить свою электронную книгу и,теперрь читаю бумажные как и раньше.Электронные форматы нравились больше,но увы
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

fb2 и pdf

про pdf не знаю, а в fb2 есть полнотекстовый поиск. Если понадобится освежить в памяти, в какой книге была Пухнасточка или корабль Джемини, то без архива эл. книг в формате txt или fb2 это сделать очень сложно. Нужно все книги тогда просматривать вместо поиска по тексту без залезания в сами файлы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз припав к бумаге, понимаю, что это моя любовь навеки. Как бы ни старались издательства испортить мне удовольствие от чтения. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stafus

все что в мягком вызывается исключительно ассоциации с дешевой писаниной, по типу Дон*овой

Слушая это, где-то очень сильно грустит серия Зарубежная фантастика издательства "Мир"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги выручают только там, где бумажный экземпляр неудобно и пагубно для него же с собой волочь.

В остальном — только бумага. Ведь это особая культура, эстетика и общение. Пусть это и пахнет фетишизмом, но библиофилия — заболевание благородное:-)


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

ну, у меня около 150000, а может и 350000 fb2 книг или произведений, около 1,5 ТБ дэжавю, fb2 и pdf. Кому, кроме меня, уложенные в жанры и папочки они нужны ещё?

ага... у меня вот точно так же


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Подумалось недавно, электронные книжки хороши тогда, когда никак не получается найти подходящее по оформлению бумажное издание. А в электронном файле столько вариантов настроек шрифтов, красной строки, с буквицами или без, и прочего!.. Лепота же!.. :-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на давнюю и нежную любовь к бумаге, почти полностью перешел на электронку — зрение посадил капитально, текст с монитора (где-то в метре с лишним от себя) воспринимаю нормально, а вот от бумаги в очках глаза устают. Ну и стоит электронка не в пример дешевле...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...4849505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх