Книги серии S T A L K E R ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." по одноимённой игре»

 

  Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." по одноимённой игре

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Итак, дорогие фантлабовцы, предлагаю вашему вниманию опрос на тему книг (рассказов и романов) по одноимённой игре "S.T.A.L.K.E.R.".

А так же хотелось бы узнать ваше мнение по поводу подобного явления (книги на основе игровой вселенной) вообще и по поводу идеи игры в частности (зона с аномальными явлениями, вещами и существами).


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Не читал и читать не собираюсь.

Лучше бы вообще не писали книги по играм. Они ведь смягчают тот эффект, который возникает в игре. Я, например, не представляю себе книгу по сюжету игры Сайлент Хилл.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а кому как сама новизна идеи?
Лично я считаю решение авторов игры взят сюжет из всем известного романа, ребячеством, ну а писать потом по этой игре романы мягко говоря не серьёзно


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Мх ..Забавляет позиция людей , которые злосно плюются , не читав )) Хотя это встречается довольно часто )
Я отметил 2 вариант...Хотя для меня формулировка была бы немного другой...Попадаются нормальные романы, хотя вцелом уровень ниже среднего...но как раз на уровне фантастического боевика....

Впринципе свою позицию относительно новелизаций я уже высказал в друго теме. А попугайничать желания у меня нет.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, Вы забыли ещё и про меня :-D
Я плююсь не просто не читав, а ещё и не ИГРАВ


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

игры взят сюжет из всем известного романа,
Блин человече , ты ведь сам признавался что не играл. Откуда тогда можеш знать то ? В сюжет игры, вкраплены лиш ЭЛЕМЕНТЫ из Романа Стругацкого не более того... + Зона совершенно иная, если у Стругацких это была какая то условная Зона, то в СТАЛКЕРЕ , это будущее вполне реальной существующей в Украине и Беларуси Зоны Отчуждения... И не было у Стругацких ни Кланов, Ни Пантеона Монстров, да и СТАЛКЕРЫ совсем иные...
СЮЖЕТ Пикника на Обочине вовсе не копипастился.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Вы забыли ещё и про меня
Я плююсь не просто не читав, а ещё и не ИГРАВ

Отдельный разговор, и что характерно люди готовые обливать что либо Дерьмом , даже не ознакомившись с продуктом — будь то кино, роман, игра есть всегда.
Я этого никогда не понимал.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, не стоит так горячиться :-)
Вы будете смеятся, но я посидел рядом с тем, кто играл, и мне хватило тридцати минут, что бы понять сюжет и основные моменты игры.

Я только думаю, нам нужно переходить в ветку "Компьютерные игры" для обсуждения этого?..


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Не могу говорить о всей серии, т.к. читал только две книги: "Зона поражения" и "Мечта на поражение". Впечатления — не очень. Ну не мое это. Мало смысловой нагрузки что-ли. А просто для расслабухи читать не хочется.
В игру, в свое время, поиграл не без удовольствия, с интересом. Но... не настолько я фанатею от игры, чтобы зачитываться книгами, основанными на мире, который, в общем-то, сам вторичен (причем в игре, насколько я помню, упоминания о книге АБС не было — даже "особой благодарности" или как-то так).
Знакомиться с остальными книгами серии, которые активно штампуются и выкладываются на прилавки, желания не имею. Хотя бы просто потому, что есть много книг (самобытных, а не основанных на играх и фильмах), которые еще мною не прочитаны.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Вы будете смеятся, но я посидел рядом с тем, кто играл, и мне хватило тридцати минут, что бы понять сюжет и основные моменты игры.
Мне это напоминает некоторых лаборантов , которые оценивают Сюжет ( заметьте не язык , тоесть качесвто текста ) по нескольким абзацам...Господи да За пол часа можно оценить графику, геймплей, музыку, атмосферу но никак не СЮЖЕТ,


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Леди и джентльмены,
Согласен с тем, что образы в серии — даже среднестатистический образ сталкера — крайне отличаются от того, что написали братья Стругацкие. Не буду сравнивать, поскольку просто разная весовая категория.
В игрушку не играл, а вот несколько книг прочитано. По качеству карйне отличаются друг от друга. Единственое произведение, которое понравилось безоговорочно — это "Мечта на поражение" Алексея Калугина. Там между строк много чего написано, да и концовка красивая.

Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, специально для меня играющий показал ключевые моменты и упустил многочасовую стрельбу (неужели это не поможет понять сюжет за пол часа)

И кроме того я ведь не из тех, кто оббрасывает произведение дерьмом, не читав его. Я говорю о другой стороне медали. А мнения читавшего, вот, прямо перед вашим постом — Примагения-1


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

специально для меня играющий показал ключевые моменты и упустил многочасовую стрельбу (неужели это не поможет понять сюжет за пол часа)
Первоначально это звучало совсем по другому...И все равно я останусь при своем мнении, что прочуствовать весь сюжет за пол часа невозможно..

цитата Мигель_Стэмпф

И кроме того я ведь не из тех, кто оббрасывает произведение дерьмом, не читав его.
Ну а что Вы делаете заявляя что нафиг романы было писать, они не имели права, будто бы это дикий плагиат с Метров...
Долю влияния я не отрицаю, но вот плагиатом это не назовеш...
Сказочник Мне так же понравились пока что только романы Калугина в серии...Некоторые , например 13 сектор Шалыгина я не ослили физически прочитав 3/4

цитата Мигель_Стэмпф

Я говорю о другой стороне медали.
О какой ?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Читал несколько книг ради интереса. Более-менее достойными внимания читателя считаю дилогию о Хемуле. Остальные книги не понравились абсолютно.
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну, свое мнение об этом цикле я высказал. В отзыве.
Хотя, если вдуматься, есть и пара неплохих книг. Просто со стилистической точки зрения (сюжетную точку зрения я не беру во внимание... см. мой отзыв). У Янковского получилось нечто перевариваемое, ну про Хемуля... там местами уже порожняк.
Все-таки, на мой взгляд, как ни крути, а произведения по мотивам игр (будь то фильмы или книги) почти никогда не выходят удачными. Если не сказать — никогда.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Мне это напоминает некоторых лаборантов , которые оценивают Сюжет ( заметьте не язык , тоесть качесвто текста ) по нескольким абзацам...Господи да За пол часа можно оценить графику, геймплей, музыку, атмосферу но никак не СЮЖЕТ,

ИМХО, только графику, есть игры, где геймплей часами осваивать можно, да и музыку по нескольким композициям не оценишь, с атмосферой тоже самое
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

есть игры, где геймплей часами осваивать можно, да и музыку по нескольким композициям не оценишь, с атмосферой тоже самое

Мы же говорим о конкретной (S.T.A.L.K.E.R.). Там перечисленное за полчаса оценить можно. А сюжет... Был бы там сюжет, чтобы его оценивать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Убить Стрелка — Так это ж я! — Попасть в ЧАЭС
А вообще — оффтоп. :-)))

цитата Сказочник

Там между строк много чего написано, да и концовка красивая

Концовка — хороша, не спорю. По поводу написанного между строк — для себя откровений не нашел. 8-] Надо будет еще раз, пожалуй, прочитать. Может, что-то упустил.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то один том из серии я читал. Но вот какой — убей — не вспомню... так какие-то обрывки. Типичный фантбоевик, скроенный по американскому образцу: свалено в кучу всё, что только взбрело в голову, премешано, а зачем, почему — лишь бы было интересно читателю?! Лично для меня гораздо увлекательнее трилогия "Лунная радуга" — тематика таже, а герои гораздо интереснее.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отношусь к таким книгам... Не читал, да и вряд ли возьмусь. просто безынтересно как то.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Играть даже не собираюсь, хотя внимательно слежу за комментариями в разных изданиях. Прочитал несколько книг, заранее понимая, что АБС там и не пахнет. Разве что пару намёков между строк встретишь... Из прочитанного зацепил только Орехов (который про Хемуля пишет). Ждал второй книги, теперь третью жду. Остальные авторы показались излишне мрачными. Хотя вот "Дом на болоте" тоже запомнился.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." по одноимённой игре»

 
  Новое сообщение по теме «Книги серии "S.T.A.L.K.E.R." по одноимённой игре»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх