Креатив фантлабовцев для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Креатив фантлабовцев для авторов ФиФ»

Креатив фантлабовцев для авторов ФиФ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые модераторы! Посмотрел через поиск, но не нашел такой темы, где посетители сайта могли бы высказывать свои идеи (сюжеты, замысел и т.д.), которые пригодились авторам фантастики и фэнтэзи. Писательским талантом не владеют многие, а вот какие-то идеи для произведений иногда витают. А может для автора, у которого тупик в творчестве, это нашло бы реализацию.
Если такая тема уже есть на форуме, то прошу удалить.
О своей идеи. Навеяно мультфильмом "Планета сокровищ", в основу сценария которого положен роман Л. Стивенсона "Остров сокровищ". Мне представилось огромное поле для объемного произведения и даже цикла в духе космооперы. Основные герои в ней — это цивилизация, в основе которой лежит культ скандинавских богов. Соответственно, такая цивилизация живет торговлей и грабежами, подобно викингам. Сюжет может быть любой на таком просторе.
–––
Если не мы, то не мы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Космоопера по "Острову сокровищ" уже написана : Чарльз Шеффилд "Сверхскорость". Правда, обошлось без скандинавских богов.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Хочу про оборотней роман. Чтобы без всякого стеба. И без хоррора. А классический фантастический роман, мрачный и символичный, из жизни оборотней.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Хочу про оборотней роман. Чтобы без всякого стеба. И без хоррора. А классический фантастический роман, мрачный и символичный, из жизни оборотней.


про вервольфов классических или подойдут фентезийные оборотни?


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Почитал тему. Пока что всё это походит на пожелания. Я не писатель конечно, но идей тут никаких пока не заметил :-) Хочу это, хочу то... Конкретики мало. Где же тут оригинальные ходы и идеи ? Чем предлагали воспользоваться писателю ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St
   Здесь как раз темы предлагают, но не идеи...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

подойдут фентезийные оборотни?


Без фентази, пожалуйста! Чтоб духу фентазийного не было. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Чтоб духу фентазийного не было.


тогда голяк — классические оборотни уже никому неинтересны. Особенно у нас — это на западе оборотничество считалось злом и происком дьявола. А у нас исстари положительные герои зачастую были оборотнями:

- Финист Ясный Сокол
- Серый Волк
- Царевна Лебедь
и т.д.
И вообще наша нечисть гораздо лояльней к человеку, чем ихние фейри и проочие8-)

Поэтому на нефентезийных оборотней у нас спрос невелик. А западники под шаблон их делали, поэтому тему быстро исчерпали


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп, вероятно, но сразу вспоминается притча Каганова:
"Однaжды Садoвник cказал Пиcателю: «Подapить тебe идeйку сюжeта? Самомy мне пиcать недосyг, да и нe умею толком, a у тeбя выйдет прекрaсный pоман!» «Kaк мне отблaгодаpить тeбя? — вoскликнул Пиcaтeль, — Возьми в даp мой oгpызок яблока! B нем c пoлдюжины семечек: y меня oни пpопaдyт, а ты вырacтишь прекрacный яблoневый сад!» "


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

тогда голяк


Вот, я поэтому и хочу, чтоб такое написали. Нечто мрачное и символическое.

И не про прошлое, чтоб не скатились опять к модным псевдо-криптоисториям, с непременным участием картонных персонажей, долженствующих по задумке автора репрезентировать исторических личностей. :-)

А про наши дни, или про 20 век хотя бы. Как живут оборотни и как они символично и мрачно переживают там что нить про себя. :-)А в конце чтобы главный герой, которого читатели уже бы почти полюбили, несмотря на его странность и отталкивающие нечеловеческие мысли, жизнеутверждающе сдох бы. Лучше от разрывных пуль от руки человека.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Тут есть пользователь, который говорил, что общается лично с Дяченко! Передайте ему эти мои мысли. На сегодня я могу только им доверить подбный сюжет! У них получится и мрачно, и трагично, и про оборотня! И конец романа будет тяжелый и безнадежный! И подходит к циклу Метаморфозы. Как пацан какой нить учится быть оборотнем.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

А про наши дни, или про 20 век хотя бы. Как живут оборотни и как они символично и мрачно переживают там что нить про себя.


так полно западных. Почти всё будет калькой. Тема больно узкая.

Кстати вот — http://fantlab.ru/work105438. Сам, правда, не читал, но примерно по требуемой теме


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Кстати вот — http://fantlab.ru/work105438. Сам, правда, не читал, но примерно по требуемой теме


Спасибо, но цикл — уже настораживает. Не люблю циклы. :-)

Пусть Дяченко напишут третий роман из "Метаморфоз" про оборотня!!!!!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Почти всё будет калькой. Тема больно узкая.


Величие писателя — не в оригинальности сюжета, а в мастерстве его изложения!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

есть хорошая идея тему закрыть. пожелания — это не креатив.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

не в оригинальности сюжета, а в мастерстве его изложения!


а потом начинаются крики о плагиате. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
"Волк" (1994) с Джеком Николсоном — как раз об оборотнях в современности. Без элементов фэнтези и хоррора тоже особо нет.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тем закрыта, как не соответствующая названию
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Креатив фантлабовцев для авторов ФиФ»

 
  Новое сообщение по теме «Креатив фантлабовцев для авторов ФиФ»

тема закрыта!



⇑ Наверх