Лучшее героическое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее героическое фэнтези!»

Лучшее героическое фэнтези!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Геммела читал гораздо раньше Пехова, субъективно он лучше!
Но и Пехов неплох ,особенно Сиала в первом авторском варианте
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Стала


Сиала? Лучше Ловцов определенно. Но хуже многого другого)

Вообще, мне у Пехова Страж больше всего понравился, но и там много проблем)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Не хуже Сиала "многого другого" ,что ещё в 2001-2 годах было лучше? Ответ очевиден, ничего! В России конечно)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

В России конечно


Здесь собака и зарыта.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Сравниваю всё в привязке ко времени написания ,и только так :-[
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
И по мировым меркам в 2001 году Пехов не проходняк)
А для дебюта и вовсе ШЕДЕВР!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
elkub, у Бэккера первая книга шедевральна без оглядки на дебют.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Бэккера не читал не знаю как он, но судя по отзывам на ФЛ перевод ужасен, и с косяками
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И с чего бы это он стал лучшим, как цикл? Неплохой — да, но лучший? По каким критериям идёт оценка?
Чем он лучше книг, ну скажем, Брендона Сандерсона? Дейва Дункана? Карла Вагнера? Майкла Муркока?


лучше в плане продуманности мира,законченности сюжета, в Героях -которым веришь и сопереживаешь, лёгкости повествования (Геммел не накручивает километраж как Сандерсон:-)))) ,ну и в великолепных переводах)
может единственно чего ему не хватает это истории-мифологии мира
много в чём другом ещё лучше!
ну просто ЛУЧШЕ -на мой скромный взгляд 8:-0
фэнтези читаю больше 25 лет ,и в жанре Героики лучшего не читал
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И с чего бы это он стал лучшим, как цикл? Неплохой — да, но лучший? По каким критериям идёт оценка?


у него герои лучше получаются. Из серии "погибаю, но не сдаюсь". Вот по моему мнению, он не лучше, но он круче всех перечисленных (при том, что и Дункана, и Муркока очень люблю и уважаю)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Давайте возьмём "Нездешнего". По сюжету, характерам, описаниям этот роман (и продолжение тоже) поздним работам Пехова проигрывают на голову.


а, ну тогда разговаривать смысла нет, просто разные подходы к книгам
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
А Нездешний ,на мой взгляд -лучший роман цикла
Даже Легенды)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Мне из всего цикла дренаев больше всего понравилось про Скилганнона проклятого


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Почему тут так не любят Сальваторе? На мой взгляд, вполне добротный писатель ремесленник, пишет незатейливые, ни на что не претендующие боевики, но пишет их хорошо. По крайней мере в своих книгах он не допускает того бреда, который встречается у "мэтра отечественной фэнтези" Перумова.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Потому что Сальваторе где-то после десятого тома Дриззта (Путь к рассвету вроде) начал писать очень скучно. Интересных антагонистов нет — всё всегда сводится к очередным тёмным эльфам с плохо запоминаемыми именами, которые реализуют очередной коварный план, потому что могут. И они обязательно будут убиты через несколько книг, но появятся другие тёмные эльфы с плохо запоминаемыми именами, которые... Плюс регулярные схватки с орками и гоблинами, которые даже ковырнуть-то героев не в состоянии, а расписаны словно это центральное сражение всей истории каждая — никакого переживания за жизнь персонажей нет и в помине. Плюс, Роберт зачем-то стал делать упор на переживания героев, которые он вообще писать не умеет, в итоге почти каждая книга превращается эмоциональное болото, через которое не шибко-то хочется продираться. Да и Дриззт и компашка в плане характеров давно потеряли всякое развитие. А ещё постоянная привязка к одним и тем же локациям и второстепенным персонажам.

Был реальный шанс вырваться из этой серости — начиная где-то с Короля призраков, в котором впервые за чОрт-те сколько времени появился интересный и сильный монстр, действительно представляющий угрозу, погибло несколько персонажей и появились какие-то реальные изменения. Стоило сделать подцикл про Невервинтер мрачнее, поставить Дриззта в более тяжёлые условия и сделать его хоть немного менее идеальным, тем более, коружение способствовало — нет, через несколько книг давайте воскресим всех старых героев, надаём им МНОГО новых магических плюшек и отправим на спасение Дриззта. И ладно бы, так они все после смертей, воскрешений и новых приключений вообще никак не изменились!

Есть, правда, два исключения — Артемис и Джарлаксл. Интересные и яркие герои, которые Роберту дались гораздо лучше всего остального. Книги и главы, посвящённые им, всегда были интереснее.

А почему я через такую нелюбовь до сих пор не расстался с циклом? Первая фэнтезийная любовь всё-таки, ранние книги до сих пор нравятся, а то и очень нравятся, плюс и сейчас редкие проблески чего-то интересного, живого. И, судя по всему, книга Hero стала в цикле последней. На инерции эту историю я точно закончу.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Johann_Wolden но первые то книги были весьма хороши, особенно трилогия "Темный эльф". Можно уважать Сальваторе хотя бы за это.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Johann_Wolden

Потому что Сальваторе где-то после десятого тома Дриззта (Путь к рассвету вроде) начал писать очень скучно.

На мой субъективный взгляд — где-то тома с четвертого. Когда становится понятно, что друзья темного эльфа неубиваемы, когда злодеи начинают штамповаться по одному шаблону, когда развитие персонажей останавливается, а отношения ГГ с Кэтти-Бри начинают напоминать анекдот.
Удачной я назову первую (по хронологии) трилогию и первый роман второй. Дальше цикл очень резко проседает.

цитата Guyver

Можно уважать Сальваторе хотя бы за это.

можно, но, увы, бабло победило в Сальваторе писателя и он принялся клепать однотипный продолжения. И я очень сильно сомневаюсь, что он напишет еще что-нибудь подобное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Johann_Wolden но первые то книги были весьма хороши, особенно трилогия "Темный эльф". Можно уважать Сальваторе хотя бы за это.
С этим я и не спорю, и в конце прошлого поста об этом тоже написал. Откровенная дичь, на мой взгляд, началась после воскрешения Вульфгара. А книга "Хребет мира" про Алковульфгара и деревню дураков — до сих пор худшее фэнтези, что я читал.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее героическое фэнтези!»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее героическое фэнтези!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх