Как лучше читать циклы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

Как лучше читать циклы?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

циклы типа трелогии Толкиена "Властелин колец"-ни фантазия автора не растягивается на 20 книг( с ущербом для содержания), ни читателю "сие действо" не успевает наскучить.

Ухахахаха! Ещё как успевает! Я вот и первую книгу не смог одолеть — так надоело.
Вообще какие-то странные чуть-чуть вопросы. Авторы обычно в каждой следущей книге делают либо в виде предисловия, либо от случая к случаю в тексте небольшой экскурс "что же было в предыдущих сериях", так что боятся, что что-то забудеш не стоит. В крайнем случае можно заглянуть, просмотреть несколько глав из предыдущей книги, но перечитывать в любом случае никак не нужно.
Ну а когда цикл надоедает — так зачем его вообще читать? Лучше отбросить его на самую дальнюю полку до лучших времён. И если не будет возникать желанию перечитывать, значит так тому и быть. А если всё таки возникнет — начинай с того места, где остановился. Если что-то в начале забыл по сюжету, то скоро вспомниш.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от автора и книги. Если интересно, динамично, затягивает, то я обычно читаю весь цикл сразу. Правда в то же время на работе или по пути на работу читаю другую книгу. Если цикл не очень интересен, то читается трудно и долго, читаю вместе с другими книгами или бросаю, если совсем уж неинтересно.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы мне и нравятся толтые книги, и циклы с сериалами, но довольно быстро устаю. Откладываю до лучших времен, а потом долго терплю, чтоб наброситься на книгу и прочитать махом еще страниц 500, а потом остыть и опять отложить. Так и читаю. По три книжки одновременно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит:
1) От длины цикла — не представляю как можно вподряд прочитать всего Джордана
2) От уровня каждой последущей книги относительно преведущей и первой — Скажем у Гудкайна чем дальше в лес тем больше бреда — лучше наверно где-то остановиться


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Думаю все зависит от самого цикла. Например "Стальную крысу" Гарри Гаррисона я прочитал сразу всю, а вот "Хроники Амбера" читал вперемешку с другими


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

"Хроники Амбера" читал вперемешку с другими

А я запоем первые пять, а на шестой кинул книгу "в печку" и больше не доставал оттуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Циклы лучше читать в порядке написания автором произведений оного цикла.

Если использовать порядок внутренней хронологии мира цикла, то можно нарваться на ужасное "начало" (смотри "Роботы зари" Азимова как приквел к Основанию). Приквелы всегда слабее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Циклы лучше не читать. Вовсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Циклы лучше не читать вовсе.
Ура! Это всё-таки сказали!! Спасибо;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Приквелы всегда слабее.
Не всегда:-[! "Каменный великан" Блэйлока ничуть не хуже остальных книг этой трилогии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Опоздал.
Но все равно: циклы лучше не читать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие — читать, плохие — нет.
(А чё, помойму осмысленно.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak , только как понять, какой хороший, а какой плохой?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Календула читать, понимание придет в процессе:-)
цЫклов прочитал много
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

только как понять, какий хороший, а какой плохой?

*Твердым голосом* Который нравится — хороший, который не нравится — плохой.
Нет, серьезно: методом тыка. Сборники рассказов о "Ведьмаке" я прочитал, пожал плечами и романы брать не стал. "Песнь льда и огня" начал со второго тома (первый было не достать), заинтересовался, прочитал первый, а уж от третьего пришел в восторг. После "Цвета волшебства" зарекся читать "Плоский мир", но случайно попала в руки "Стража", и теперь Пратчетт — один из моих любимых писателей.
Нужно только различать циклы, сериалы и многотомные романы (была несколько лет назад хорошая статья Владимир Пузия на эту тему): у них разные принципы построения, и воспринимать их нужно по-разному ("Мир Полудня", "Шерлок Холмс" и "Властелин Колец").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Нужно только различать циклы, сериалы и многотомные романы

Вот, кстати, интересный вопрос. Потому как я пока не научилась различать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Циклы читаю, начиная с первого романа и по порядку. Если вижу в книжном неполный цикл (например, "Иноземье" — 2 и 3 романы есть, а первого нет) — пока не покупаю. Благо у нас в городе мало кто фэнтези читает. Пока жду "ПЛиО" Мартина, успел прочесть целиком 3 цикла, а события освежаю в памяти, благодаря форумам, да и не забываются особо.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Да у меня кстати тоже проблемы с тем как определить где цикл а где сериал (роман-эпопея и прочее). Может кто подскажет? А где можно прочитать ту самую статью Владимира Пузия?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Да у меня кстати тоже проблемы с тем как определить где цикл а где сериал (роман-эпопея и прочее). Может кто подскажет? А где можно прочитать ту самую статью Владимира Пузия?

А вот:
http://www.rf.com.ua/article/152
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

но случайно попала в руки "Стража", и теперь Пратчетт — один из моих любимых писателей

Хех у меня как раз наоборот, прочитал "Стража, стража" я желание читать Пратчета ту же пропало.:-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

 
  Новое сообщение по теме «Как лучше читать циклы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх