Дети и воспитание в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дети и воспитание в фантастике»

Дети и воспитание в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на обсуждение Крапивина и обнаружила, что его идеи о воспитании принимаются "на ура" большинством читателей, мне же они кажутся достаточно спорными. Во всяком случае, заслуживающими обсуждения. Тут же вспомнила, как в детстве восхищалась педагогической системой, наиболее полно изложенной Стругацкими в "Возвращении", а повзрослев. поняла, что идеи эти на практике почти наверняка не сработают. В "Отягощенных злом" у них же показаны результаты "хорошего воспитания", а процесс изображен довольно бегло. Захотелось поговорить: насколько соблазнительными и практичными кажутся вам принципы воспитания, изображенные у разных фантастов. Пишите!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Детям будет полезно почитать Марка Твена. Здравый смысл никому еще не мешал.
Крапивина не читал, но слышал много хорошего о его произведениях. Видимо там много советского, но это скорее достоинство.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
;) Роберт Хайнлайн "Уплыть за закат". Почти вся первая часть становление и воспитание главной героини.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Перенесено в "Другие окололитературные темы".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
"Игра Эндера", имхо — отличный пример. Правда, и дети, и воспитание там довольно своеобразное. Зато с пользой, лишний раз доказывает, что из ребенка можно сделать практически что угодно)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Детям будет полезно почитать Марка Твена. Здравый смысл никому еще не мешал.
:beer:
Но,
дети — это сколько лет?(хотя сам я Тома СОйера лет в 8-9 проочитал)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

соблазнительными и практичными кажутся вам принципы воспитания, изображенные у разных фантастов. Пишите!

Насчет практичности- это вряд ли. Обычно воспитание описывается либо как желаемый результат ( с невполне понятными самому автору способами его получения) , либо как особенность общества. А цели "разработать работающие системы/принципы воспитания" у авторов обычно нет. ;-)
Если говорить о правдоподобности- то очень понравилось описание общественной системы воспитания у Ле Гуин, в Обездоленных. Продуманное и тщательно проработанное, что редкость в худ. литературе. Правда, некоторые моменты меня по первости слегка шокировали, и применимо оно только на Анаресе. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
А нам на сегодня моей первокласснице было задано выучить стихотворение к дню защитника отечества.
Мы и выучили: Не нужны ни локоны до плеч
Ни большая шпага и ни шпоры
лишь бы мушкетер умел беречь
боевое званье мушкетера.

Мушкетер известен не плащем
и не шпагой острой как иголка
мушкетеры могут быть хоть в чем:
В запыленных кедах и футболках.

Честь и смелость сами не придут
Хоть одень оружие любое
Ведь и кольт на кожаном заду
Сам собой не сделает ковбоя

Кружева и локоны — пустяк
Главнео — не растерять отвагу.
А червяк, он все равно червяк
Если даже он прямой как шпага.

Мне кажется Крапивин — самый лучший воспитатель.
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Росинка А как ваша первоклассница воспринимает книги Крапивина? Мой в первом классе даже Носова и Драгунского объявил фантастикой и утопией. "Таких ребят не бывает! Ну, может еще в твое время и были..."
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
GalkaА знаете, с большим восторгом.
Конечно она понимает что ребята не такие как сейчас. Но так ведь и колобки не бегают и курочки рябы не разговаривают.
Просто у вас мальчик. Они чаще бывают категоричными:)
А что же читает Ваш философ?
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Моему философу уже 20. Он теперь если читает, то фэнтези, вроде Семеновой и Олди, а детские книжки перечитывает порой с удовольствием и больше не критикует. Впрочем, он и тогда не возмущался, а скорее тосковал, что в жизни так не бывает
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Моему философу уже 20. Он теперь если читает, то фэнтези, вроде Семеновой и Олди, а детские книжки перечитывает порой с удовольствием и больше не критикует. Впрочем, он и тогда не возмущался, а скорее тосковал, что в жизни так не бывает

А мне кажется что все именно так и было раньше.
Сейчас вообще детей гулять одних не отпускаю. Старшей 7 лет. И у нее конечно такого не будет — на улицах наших не безопасно.
Есть от чего тосковать не только вашему философу.
Только могут ли воспитатели в книжках сделать наш мир лучше и безопаснее.
Дети вообще сейчас читают не так много как мы.
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Росинка Я еще застала пионерские времена, и по своей памяти, и по словам сверстников свидетельствую: так — не было. Было много хорошего, и игры, и дружба дворовая и классная, но куда менее напряженно. Крапивин, Носов сводят в одну жизнь опыт, может быть, десятков ребят. А вот воспитателями... я когда-то, начитавшись Носова и Драгунского (Крапивина в моем детстве было совсем мало) устраивала жизнь дворовой компании "по рецептам", и все были страшно довольны. А мой дитенок, влюбившись в цикл Мумми-тролей, стал ассоциировать своих приятелей с разными обитателями Мумми-дола, и невольно переносил на них те же отношения. Результат: до сих пор любимец дворовой компании и опять же все довольны.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

А как ваша первоклассница воспринимает книги Крапивина?

Хочу рассказать одну историю. В 1998 году трое девчат лет по 8-10 — дети членов оргкомитета конвента "Зиланткон" — посмотрев, как их родители обсуждают каждый год, кому давать литературную премию "Большой Зилант" (http://www.fantlab.ru/award27 ), решили образовать свое "детское" жюри и тоже выдать премии. Мы пошли им навстречу, и включили выдачу "Детского Зиланта" в программу конвента. Решение они принимали сами, мы им ничего не навязывали.

Так вот. Они присудили две премии. Среди зарубежных писателей — Толкину за "Хоббита", а среди отечественных — Крапивину за "Летящие сказки". :beer:

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

насколько соблазнительными и практичными кажутся вам принципы воспитания, изображенные у разных фантастов

Принципы-то и прекрасны и соблазнительны. Но, к сожалению, — фантастичны и, следовательно, непрактичны и неприменимы в реале...:-(((
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Очень соблазнительны хайнлайновские принципы воспитания — ничего, собственно, не делая, только предоставляя условия и намекая на возможность выбора. А после совершеннолетия тупо давить авторитетом и обращаться как с взрослым. Очень соблазнительно. Но вряд ли жизненно.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А после совершеннолетия тупо давить авторитетом и обращаться как с взрослым. Очень соблазнительно. Но вряд ли жизненно.

Ну зачем же после совершеннолетия?
Я со своей малявкой с детства общаюсь как со взрослой.
Она принимает участи во всех вопросах, которые решаем в семейном кругу. И даже иногда берем ее точку зрения:)
Например в дизайне квартиры. Или когда едем на юг — она определяет в какое место.
Я ей могу доверить тайны, которые никому нельзя доверять. Она не выдаст никогда.
А Хайнлайновские методы мне что-то не импонируют.
Все эти желания совокупиться с кем-угодно. И даже поползновения в отцовскую койку.... После этого вообще Хайнлайна забросила. Брезгую.
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Я еще застала пионерские времена, и по своей памяти, и по словам сверстников свидетельствую: так — не было.

Ну я не знаю тогда что такое "так".
Я сужу по Мушкетеру и фее — к сожалению единственной прочитанной мною книге Крапивина.
В любом случае книга не должна быть правдивой... Но в любом случае у него все НАСТОЯЩЕЕ. Такое как должно быть, такое к чему надо стремиться.
Я вот других таких писателей не знаю.
Я вот как-то в своем отзыве на Рыцарей 40 островов сравнила их с Повелителем мух. Так вот Повелитель мух может и правдивая книжка, но я не хочу видеть такую правду. А Рыцарей очень даже хочу:) Даже отрицательные персонажи вызывают теплоту и нежность.
Может конечно разница не такая уж и большая, всего лишь угол зрения. Но я предпочитаю видеть вещи под углом Луки, доброго и .... доброго!
Ах ну да, я отвлеклась.
Было или не было.
Скажем так: то что было гораздо ближе к Крапивину, чем то что сейчас к тому что у нас было.
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я со своей малявкой с детства общаюсь как со взрослой


Я, собственно, и не представляю, как можно иначе. Если не вести себя с детьми на равных, это же прямая дорога к воспитанию инфантильного эльфа восьмидесятого уровня капризности — я такое не раз видел, причем, так сказать в процессе — от начала до конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Я, собственно, и не представляю, как можно иначе. Если не вести себя с детьми на равных, это же прямая дорога к воспитанию инфантильного эльфа восьмидесятого уровня капризности — я такое не раз видел, причем, так сказать в процессе — от начала до конца.

ну да.
А еще я никогда не вру своим детям, и даже ничего стараюсь не утаивать.
Ну если это конечно не подарок для них на НГ.
Тут вот старшая задумалась о существовании Деда Мороза, Лешего и Зубной феи. И я Фаине сказала, что даже если бы это была я — я бы тебе никогда об этом не сказала — зачем у человека отнимать чудо?:)
В связи с чем ребенок сказал мне о выпавшем зубе лишь в 11 вечера(хорошо хоть сказала:))))))) И грит, вот если сегодня подарка не будет — значит это вы носили. А если будет, значит фея все-таки есть. Уложив детей спать стала рыться в поисках 2 подарков, ибо ребенок написал фее записку: Фея, принеси два подарка — мне и Росинке, а то ей обидно будет:).
–––
Insomnia is my helmsman.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Дети и воспитание в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Дети и воспитание в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх