Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

био-постапок
Вот мутантов-то там неведомых расплодилось, хвостом их по голове... :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Читаю тут одну графомань (нужно отредактировать кое-что). Автор пишет: "птицы на заражаются вирусом. Этот вирус инфицирует только теплокровных животных".

А не поделитесь, что это за "графомань"? Даже интересно как-то стало, где такое написано, если учитывать:

цитата Aryan

Увы, на Земле. Особенно смешно, учитывая, что книга — био-постапок


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
nightowl

К сожалению, не могу, поскольку это связано с чужой работой. Могу только посмеяться мимоходом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

био-постапок

Био-пос-тапок? ;-) Ах, да: пост-апокалипсис...8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Ах, да: пост-апокалипсис...

тоже впал в легкий ступор от слэнга. 8:-0 8:-0 8:-0

цитата swealwe

Хладнокровные — это характер. А тип обмена веществ — холоднокровные

не, у них вместо крови хлад течет. Не зря же с Порциона? :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Aryan

цитата Aryan

Автор пишет: "птицы на заражаются вирусом. Этот вирус инфицирует только теплокровных животных". Мдя :-)))

Весьма распространено — животные = звери.
Не раз слышал Животные и птицы.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

тоже впал в легкий ступор от слэнга.


Который я, между прочим, подцепила здесь на ФЛ :-))) Смешное слово, мне нравится.


цитата ЯэтоЯ

Весьма распространено — животные = звери.


Но формально не правильно. Птицы являются теплокровными животными. Написал бы автор "звери" или "млекопитающие" — и никаких вопросов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Весьма распространено — животные = звери.
Не раз слышал Животные и птицы.

Распространено и неправильно. Птицы и млекопитающие это разделение по классу. Но они относятся к одному царству (животные) и типу (хордовые).


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Aryan VladimIr V Y

цитата Aryan

Но формально не правильно

Я знаю — но многие так считают и говорят.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Александр Бушков "Радиант"

цитата

— Ты уже не так давно уходил на два дня. Вы уходили всемером. А вернулся ты один... какое там «вернулся», Акбар тебя принес. И жить тебе оставалось всего ничего — пока опухоль не дойдет до сердца. Будь Заводь побольше...
— Помнишь «Трактат о случайностях» Жембло?
Под этим наименованием здесь знали то, что на Земле именовалось теорией относительности.
— Смутно, — сказала Яна. — Это Кани в точных науках, как рыба в воде, а у меня с ними вечно не ладилось...
Ну хоть в более-менее нормальный разговор втянул, подумал Сварог. И сказал:
— Я тоже смутно, но кое-какие основы помню. Очень уж ничтожный шанс на то, что событие повторится в точности, два раза подряд. Наука на нашей стороне. И везение тоже.


Кхм , вообще то раздел математики изучающий случайные события и их свойства называется теорией вероятностей , но никак не относительности...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Кхм , вообще то раздел математики изучающий случайные события и их свойства называется теорией вероятностей , но никак не относительности...
Бушков, какой он есть.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Бушков, какой он есть.


И современный уровень редактуры... :-(
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Очень уж ничтожный шанс на то, что событие повторится в точности, два раза подряд. Наука на нашей стороне.
Нет, это точно какая-то другая теория (может быть и какой-нибудь относительности), потому что теория вероятности на Земле по поводу подобных вещей говорит, что вероятность независимого события не меняется от того, какие результаты были в предыдущих испытаниях. У Сварога когнитивное искажение "ошибка игрока" во всей своей красе.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

теория вероятности
Теория вероятностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

что вероятность независимого события не меняется от того, какие результаты были в предыдущих испытаниях.

А как меняется вероятность, есть мы рассчитываем наступление не одного, а двух событий? Те самые простенькие задачи про кубики. Вероятность выпадение шестерки с первого броска и вероятность выпадения двух шестерок в двух бросках подряд... ;-)
То что и написано в обыденном изложении -

цитата opty

Очень уж ничтожный шанс на то, что событие повторится в точности, два раза подряд


Ну Бушков это конечно Бушков... хотя в данном случае это может быть осознанный акцент, указывающий на "гениальность" Сварога (героя) ... :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

А как меняется вероятность, есть мы рассчитываем наступление не одного, а двух событий? Те самые простенькие задачи про кубики.
Вероятность возникновения двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

цитата ЫМК

вероятность выпадения двух шестерок в двух бросках подряд
1/6 * 1/6 = 1/36


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

1/6 * 1/6 = 1/36

вот и я про тоже... вероятность для кубика дважды показать шестерки в 1/36, вполне можно оценить как "ничтожную" ... ;-)

Впрочем, вопрос был риторический. 8:-08:-08:-0
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

вероятность для кубика дважды показать шестерки в 1/36, вполне можно оценить как "ничтожную"
Но это не отменяет того, что во второй раз вероятность выпадения шестёрки проолжит оставаться 1/6. Даже если шестёрка 20 раз подряд выпала — в двадцать первый раз её вероятность будет всё те же 1/6! Ведь на самом деле гг не интересует событие "меня убьют два раза подряд", ему и одного будет достаточно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

вероятность для кубика дважды показать шестерки в 1/36, вполне можно оценить как "ничтожную"


Это уже аппроксимированное событие будет. Сварог был прав "по сути", но неточен в формулировке определения . Впрочем с точки зрения теории относительности — вполне себе нормальная формулировка :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

ему и одного будет достаточно.

не надо фантазировать. Надо читать ;-)...
У Бушкова —

цитата opty

Очень уж ничтожный шанс на то, что событие повторится в точности, два раза подряд.
То есть он то как раз рассматривает вероятность —

цитата opty

аппроксимированное событие
;-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Страницы: 123...497498499500501...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх