Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ляп, на середине Черного моря глубины больше километра. Даже если там вулкан вырос, это не мель.

Разве что персонально у вас.
"Мель — возвышение дна в море, реке, озере, затрудняющее судоходство.
Обычно образована наносом песка или гальки, может также быть вулканического происхождения или результатом деятельности человека или животных."

В "Метро-2033" после фантастической атомной войны рельеф меняется как угодно — поднятие участков со дна моря или погружение на дно, и т.д. и т.п. Хоть пробуждение вулкана. По контексту совершенно неясно, о чем именно речь. Были бы детали — можно было бы уже судить, "ляп"-не-"ляп".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

Хоть пробуждение вулкана

Не знаю, уместно ли здесь... Но недавно в Сети попадался "ролик", в котором показывалось, как яхта выходит из островка пепла, плавающего на поверхности моря, а затем на месте этого острока возникает вулканический остров. Возможно, этот ролик и "видеомонтаж", вроде "фотошопа", но в районах вулканической активности возникновение вулканических островов не такое уж необычное явление.
Если же рассматривать возможность подобных "явлений"

цитата Green_Bear

после фантастической атомной войны

, то почему бы и нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин, "Чумная звезда".

1) Рост главного героя два с половиной метра. Это не норма (остальные члены экипажа гораздо ниже). Тем не менее он без труда находит себе скафандр по росту в первом попавшемся брошенном земном корабле, где оказалось несколько скафандров.

2) Древний корабль землян — огромный. Тридцать километров в длину, пять километров в ширину и три километра в высоту. Тем не менее герои умудрились исходить его практически пешком за несколько часов вдоль и поперек.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Тем не менее он без труда находит себе скафандр по росту в первом попавшемся брошенном земном корабле, где оказалось несколько скафандров.
Возможно, наиболее доступными на брошенном военном корабле оказались самые невостребованные размеры?

цитата ponom1

Тем не менее герои умудрились исходить его практически пешком за несколько часов вдоль и поперек.
Там совершенно точно были транспортные внутрикорабельные средства. Мотороллеры или вроде того.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

Тем не менее он без труда находит себе скафандр по росту в первом попавшемся брошенном земном корабле, где оказалось несколько скафандров.
Не помню этого момента, надо перечитывать. Но в самом начале книги у Тафа был собственный скафандр, подходящий по размеру.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Там совершенно точно были транспортные внутрикорабельные средства. Мотороллеры или вроде того.

Да, но мотороллерами воспользовались только 2 персонажа из пяти. Один из трех других (обычный человек) прошел весь тот же путь, весь увешанный разным тяжелым оружием. Еще один прошел все расстояние в боевом инопланетном скафандре, в котором он не мог догнать человека, бегущего в обычном скафандре.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Не помню этого момента, надо перечитывать. Но в самом начале книги у Тафа был собственный скафандр, подходящий по размеру.

Его собственный скафандр "ловко разрезали на дюжину длинных серебристо-голубых полос" с помощью виброножа.
Но скорее всего скафандры землян могли быть с подгоняемыми размерами, тут можно предположить что угодно. Здесь я наверное не прав.
Но ляп с размерами корабля все-таки есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ponom1

1) Рост главного героя два с половиной метра. Это не норма (остальные члены экипажа гораздо ниже). Тем не менее он без труда находит себе скафандр по росту в первом попавшемся брошенном земном корабле, где оказалось несколько скафандров.


цитата

- Отлично, – сказал Таф. – Для меня это большое облегчение, так как у меня только четыре скафандра.
<...>
- Помогите мне перетащить боевой костюм к главному шлюзу, – обратился Таф к Каю Невису, пока Даунстар и киборг надевали свои скафандры.
<...>
Невис поднял брошенный Тафом скафандр и ловко разрезал его на дюжину длинных серебристо-голубых полос.
<...>
Поэтому наш единственный скафандр намерен надеть я, я выйду и обыщу соседние корабли и, надеюсь, найду скафандры для вас.
Таким образом, можно заключить, что Таф облачился в скафандр со своего корабля. Из четырёх скафандров два были ему по росту: основной который разрезали, и запасной. Этот последний скафандр для наёмницы и киборга оказался слишком велик, поэтому они его оставили, а Невис не обратил внимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ляп, на середине Черного моря глубины больше километра.


Но ведь "на середине" и "посреди" не одно и то же. "Посреди" — это внутри. Когда мы говорим "посреди ночи разбудили", мы же не подразумеваем, что проснулись ровно в середине ночи. И стоять посреди дороги — необязательно прямо в центре. Тут так же. Танкер сел на мель где-то в море.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bluegrass

И стоять посреди дороги — необязательно прямо в центре
Но точно не на обочине.
Карта глубин и высот — выбирайте "посреди"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко
Пандем
Один из главных героев — Ким Андреевич.

цитата

Ким Андреевич Каманин, по поручению Каманиной Валерии Андреевны.

В конце книги меняет отчество. :)

цитата

И гены Кима Анатольевича Каманина, бывшего хирурга, бывшего биолога, бывшего общественного координатора, — они там тоже будут…
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Не то чтобы прямо ляп, просто глаз споткнулся. В романе "Гамбит девятихвостого лиса" Юн Ха Ли существует так называемая "календарная ересь". Не будем вдаваться в подробности, тем более что сам автор на объяснения не щедр; моё внимание привлёк один момент. В книге периодически появляются письма, подписанные "Ваша в календарной ереси, Такая-то". И вот мне кажется, что истинный приверженец не стал бы так подписываться.
Честно, не представляю себе еретика, который называл бы себя еретиком, наоборот, любой из них отстаивал бы абсолютную истинность и праведность именно своих догм. Еретиками, собственно объявляют своих врагов победители. Тут скорее должно быть что-то наподобие "Ваша в следовании истинному календарю", например.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Но точно не на обочине.
Карта глубин и высот — выбирайте "посреди"

уже подчеркивалось (не буду повторяться):

цитата Green_Bear

В "Метро-2033" после фантастической атомной войны рельеф меняется как угодно — поднятие участков со дна моря или погружение на дно, и т.д. и т.п. Хоть пробуждение вулкана. По контексту совершенно неясно, о чем именно речь.

Так, причем же здесь современная "карта глубин и высот" %-\ ? Вот если бы Вы предложили к рассмотрению карту глубин и высот на время, непосредственно описываемое в произведении, тогда Ваши доводы выглядели бы действительно "неотразимыми"...


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Вот если бы Вы предложили к рассмотрению карту глубин и высот на время, непосредственно описываемое в произведении
Предложу кое-что другое, если настаиваете.
Возьмите приложенную карту. Представьте экстремальные процессы горообразования, которые могли бы привести к подъему участка морского дна с описанных глубин в два-полтора км до уровня моря, пусть 30 м ниже.
И, надеюсь, согласитесь, в этом случае Черное море разделится на бассейна 2..4. И зваться "Черным" оно будет только у историков, если таковые останутся.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

И вот мне кажется, что истинный приверженец не стал бы так подписываться
Там "календарь" не вопрос веры, но Вы совершенно правы — этот персонаж никакой не истинный приверженец.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
К. Роберт Каргилл «Море ржавчины»
Этот роман о последствиях восстания машин техническими вопросами пренебрегает с просто восхитительной, аристократической легкостью. Пример:
"Я осторожно выбралась по осколкам стела и обломкам бетона и направилась к укромному местечку в одном магазине через две двери. Перед ним была опущена чугунная решетка, а в ней паяльной лампой прорезано отверстие, чтобы мог пролезть человек".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии а в чём ошибка?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

а в чём ошибка?

Сварщики кислородные баллоны не от скуки с собой возят. Температуры и давление не те у паяльной лампы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

I crept through broken glass, debris, and shattered concrete, headed toward a nest I knew of in a store two doors away. The cast-iron security grille was rolled down across the front, a man-size hole crudely cut out of it with a blowtorch.

Cкорее косяк переводчика.
В Британском английском blowtorch может обозначать газосварку или газорезку как раз с дополнительным нагнетанием кислорода.
(British English uses the word "blowtorch" to mean a cutting torch as used for cutting metal, often any oxy-fuel welding and cutting torch.)
Хотя автор — американец.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Cкорее косяк переводчика.
Допустим. Но там есть и то, что на переводчика списать сложнее.
На стр. 99, ГГ, робот домашнего типа, на последнем издыхании запасной батареи захватывает транспорт браконьеров:
"Каждый багги особенный, каждый собран из десятка разных моделей электромобилей, оставшихся после войны. ... Из основания ладони выдвинулась шестидюймовая USB-флешка и я воткнула ее в открытый порт. Потом прошерстила всю электронику багги, посылая по Wi-Fi запрос доступа его системам и одновременно отменяя команды через USB-соединение".
Не стану комментировать шестидюймовые флешки и возможность активно управлять (не ПО с автозапуском) чем-либо через них. Это м.б. ошибкой перевода.
Реальная крутизна дальше, в главе 1001-й, на стр. 113:
"<Заряд батареи 1%. Солнечные элементы заряжаются. Используется энергии 18 кВт*ч. Сгенерировано энергии 24 кВт*ч.Всего энергии 6 кВт*ч> [...] Я дотянула до утра. Солнце еще стояло низко, но его лучи как раз попадали на мои панели. Энергии маловато, но уже достаточно для функционирования, еще несколько часов езды и мне хватит, чтобы добраться до города и заменить батареи".
Не стану комментировать и энергетический расчет, из тех же соображений. Но... робот едет на электромобиле, переоборудованном для роботов. С USB-портом.
От жажды умираю над ручьем...
Страницы: 123...509510511512513...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх