Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Вот например у моего знакомого отец перед смертью "Тору" читал. Он знал Иврит

Да Babai вроде умирать не собирается. o_O Или Вас так слово "сакральные" впечатлило, что Вы восприняли его буквально?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Я очень хорошо отношусь к нечитающим людям, потому что если бы их не было, то с кем тогда делиться информацией?
А к читающим я тоже отношусь хорошо, потому что к ним можно за информацией обратиться и их интересно послушать.
Сам я что-то среднее, по большей части читаю не для себя, а по делу, потому что нет времени. Но когда был школьником, читал очень много. В основном зарубежную классику — Диккенса, Тиккерея, Акутагаву, Вольтера — и конечно бесконечное множество зарубежной фантастики — целые собрания сочинений Саймака, Дика, Хайнлайна, Гаррисона, Шекли, Азимова, тогда как раз начали активно печатать их.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Сочувственное. Не смогу понять — как можно лишить себя подобного удовольствия.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Или Вас так слово "сакральные" впечатлило

Да, считаю только в старости такие книги читаются с пользой!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч , как Вы сейчас всех верующих и самосовершенствующихся "приложили". Оригинальная позиция, однако. А обосновать в порядке небольшого оффтопа, близкого к теме, сможете? :-)
А то у меня, например, не слишком положительное отношение к людям, рассуждающим с умным видом о морали и культуре, но не читавшим при этом Библии (я, конечно, упоминаю здесь Библию, принимая в расчет, что сайт ориентирован на европейско-американскую традицию).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
"Тора"и "Библия"разные книги. В "Библии" я не вижу ничего "сакрального"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"Тора"и "Библия"разные книги. В "Библии" я не вижу ничего "сакрального"

Еще неожиданнее. Я все поняла, про Моисея даже спрашивать не буду. Рада, что в Вашей жизни есть святые вещи. :-)
Спасибо за ответ. Оффтоп завершен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Скорей всего каждый человек читает что-либо: газеты, журналы.


Есть такие люди, которые вообще никогда и ничего не читают.

А мне все равно, читает человек что-то или не читает, если он хороший человек )


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Свою жизнь без чтения книг я не представляю. Мне действительно интересней общаться с читающими людьми. Особенно с теми, кто прочитал намного больше меня и разбирается в литературе. Такое иногда скажут, что старая читанная перечитанная книжка совсем новой кажется. Но не замечал за собой какого-то особого отношения к нечитающим. У всех свои интересы.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо отношусь к нечитающим людям. До того момента, когда они перестают тыкать пальцем в электронные свои игрушки (телефончики, планшеты) и изрекают: "Книги — это пылесборник".


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

А как другие относятся к нечитающей публике?

Лично я спокойно. меня больше интересуют сами люди, характеры, поступки. да и нет вовсе не читающих, в школе заставляют, в институте. Да и жизнь заставляет читать.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

да и нет вовсе не читающих, в школе заставляют, в институте. Да и жизнь заставляет читать.
Увы, не всех даже в школе могут заставить.
У меня сейчас занимается один восьмиклассник (математику подтягивает), так вот — парень вообще не читает. Это ужасно:-(((.
Я пытаюсь воздействовать на родителей, объяснить необходимость чтения для общего развития. Процесс идёт медленно и с трудом.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я пытаюсь воздействовать на родителей, объяснить необходимость чтения для общего развития.

А зачем ему математика, сберкнижки читать? Если родители сами ни разу не грамотные, то вполне понятно, в кого сын.
Однако вернусь к школе. Учитель может ( ДОЛЖЕН) вызвать такого бирюка к доске, дать "Онегина" и заставить читать вслух. Хоть по складам.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Учитель может ( ДОЛЖЕН) вызвать такого бирюка к доске, дать "Онегина" и заставить читать вслух. Хоть по складам.

Чтобы у него ненависть к книгам на всю жизнь осталась?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
ни в коем случае нельзя заставлять!если захочет-сам дойдет!а нет,значит и не нужно оно ему!знаю на своем опыте.а насильно мил не будешь.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Чтобы у него ненависть к книгам на всю жизнь осталась?

Лучше ненависть, чем равнодушие и душевная пустота. И читать он будет, мало , но будет.
Кстати, чтение — часть воспитания. А воспитание — отчасти и принуждение. Школа должна принуждать к чтению, иначе чему она учит? Если человек не желает учится, тогда вон из пока бесплатной средней школы. В платный институт. :-))) Или бесплатную армию. Лучше пожизненно, потому как такой человек (работник ) никому не нужен...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Кстати, чтение — часть воспитания. А воспитание — отчасти и принуждение. Школа должна принуждать к чтению, иначе чему она учит?

Жертва плохой советской школы во всей красе. Это уже диагноз. К детям лучше не подпускать на расстояние пушечного выстрела.

цитата saga23

потому как такой человек (работник ) никому не нужен...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
а единственный способ приучить ребенка читать,это научить чтению в раннем возрасте,как это сделала моя мама!за это ей огромное спасибо!!!даже не знаю что бы из меня выросло без книг Стругацких,Лема,Брэдбери!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Жертва плохой советской школы во всей красе.

Если это ко мне, то я еще жертва плохого московского университета.
О воспитании. Дети не желают мыть руки перед едой. Плюнуть на это до скорой дизентерии?
Но меня воспитывали в школе, иной раз психологически — разбирали на классом собрании, осуждали, что ношу очень длинные волосы. Но морально я был прав и уходил гордо. А мне все прощали, так как был отличником, много читал (был записан в трех библиотеках разом) и всегда имел свое мнение и мог его грамотно выражать — хоть устно, на письменно.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
У меня много друзей (приятелей) не читающих. Если по вопросу по теме, я очень стараюсь сделать не читающих, читающими.
Страницы: 123...2223242526...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх