Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

а единственный способ приучить ребенка читать,это научить чтению в раннем возрасте,как это сделала моя мама!за это ей огромное спасибо!!!




новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Учитель может ( ДОЛЖЕН) вызвать такого бирюка к доске, дать "Онегина" и заставить читать вслух. Хоть по складам

Мягче, надо, мягче, гибче, хитрее)
Некоторое давление должно быть, потому как нечитающему — ему же непривычно, а значит, трудно. Помогать надо, подбадривать, настраивать, к стулу привязывать, хвалить) В идеале так, чтоб объект особо давление не замечал)

Мы с дочкой сейчас четырех человек "подсаживаем" на чтение.

Кстати, заметила, что многие нечитающие на самом деле испытывают потребность в чтении. Когда я начала фанатично скупать в книжных то, что давно уже хотела (и афишировать это), многие нечитающие товарищи стали просить что-нибудь почитать)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

а единственный способ приучить ребенка читать,это научить чтению в раннем возрасте,

Не работает сейчас, при наличии ТВ и компа. Чисто по своим сужу. Научились ( научила) читать рано, до школы. Много читали до школы. Очень много, запоем- в началке. Со старшей школы читать почти перестали. Сейчас читают только летом на даче, где с альтернативными развлечениями проблема. Ну, может одну книгу в течении учебного года прочитают. Не каждый год.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня в моём маленьком городишке большинство знакомых, не читающие. Среди них очень не мало хороших, не читающих. Они хорошие люди, но не читающие.
Но своих детей я всё же читать научил.
Но те из моих знакомых, кто умеет читать, общаться с ними интереснее.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Не работает сейчас, при наличии ТВ и компа. Чисто по своим сужу. Научились ( научила) читать рано, до школы. Много читали до школы. Очень много, запоем- в началке. Со старшей школы читать почти перестали. Сейчас читают только летом на даче, где с альтернативными развлечениями проблема. Ну, может одну книгу в течении учебного года прочитают. Не каждый год.

Абсолютно точно. У меня дочь научилась читать почти в одно время, как и разговаривать — в три с половиной года. До школы и в младших классах читала очень много, например в 9 лет прочитала всего Гарри Поттера. Как перешла в старшую школу — как отрезало. И это при достаточно большом собрании книг дома (никогда не считал, но по виду около тысячи томов), записана в двух библиотеках с неплохим фондом, который регулярно пополняется, еще есть две читалки и планшет... Я читаю регулярно, жена — нет, хотя ей и говорит, что бы почитала. Не хочет и все. Может возраст такой? Хотя, насколько помню, в моем детстве читали все, немногих не читающих вообще считали несколько ущербными что-ли... А дитё говорит, что для получения информации ей достаточно интернета. А по литературе пишет очень даже оригинальные сочинения. Вот такие дела...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата chujoy

А дитё говорит, что для получения информации ей достаточно интернета.

Получается, она много читает. Сейчас читать не = листать книжку. Это стоит учитывать. И, конечно, вовлекать в процесс чтения. был слух, по ТВ прошел сериал "Идиот", народ потянулся за книгами Достоевского. Такие вот гримасы современной жизни.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

Некоторое давление должно быть, потому как нечитающему — ему же непривычно, а значит, трудно. Помогать надо, подбадривать, настраивать, к стулу привязывать, хвалить) В идеале так, чтоб объект особо давление не замечал)

не знаю — единственный рабочий метод который лично наблюдал (правда не на детях, на подростках (~15-20)). когда Учитель не заставлял чего-то прочитывать, а обсуждал книгу на парах, причем, мнение студентов о книгах и дискуссия с ними была ему действительно интересно. В итоге даже сферические блондинки из анекдотов (да у нас были и такие) таки читали и "Государство" Платона, и Макиавелли, и таки действительно с удовольствием

PS но никакого давления не было
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Много читали до школы. Очень много, запоем- в началке. Со старшей школы читать почти перестали

цитата chujoy

Как перешла в старшую школу — как отрезало


Вот в точности наша ситуация. До школы я дочке читала каждодневно. Перед школой с шести лет дочь сама начала читать много. В пятом классе вообще перестала читать. Только перемещалась от компа до телека, прерываясь на прогулки. Около года так. Пришлось принимать сильно- и быстродействующие меры. Что-то, чтоб проняло. Для начала дала читать "Вельд" (читай, говорю, короткий совсем рассказ). Ребенок прочитал, обалдел, попросил еще. Вначале рассказы давала (фантастические, в основном), потом большие книги. Сейчас ей 13, она читает Брэдбери, Толкина, Кэррола, Сэллинджера, Булгакова, Чехова, Линдгрен... много чего, все не вспомнишь, да и не в этом дело. Наличие компа — не приговор.

цитата kastian

когда Учитель не заставлял чего-то прочитывать, а обсуждал книгу на парах, причем, мнение студентов о книгах и дискуссия с ними была ему действительно интересно

Жаль, негде такой метод применить))


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

Только перемещалась от компа до телека, прерываясь на прогулки.

выкинуть к чертовой матери телевизор? если хочется кино — то тогда только перекусить к той же матери провод от антенны.

цитата NK

Жаль, негде такой метод применить))

обсуждать того же Бредбери, не ?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

выкинуть к чертовой матери телевизор? если хочется кино — то тогда только перекусить к той же матери провод от антенны.

Так я же как раз против радикальных мер... Реплика не ко мне, видимо)

цитата kastian

обсуждать того же Бредбери, не ?

Вообще, да.
Кстати, ценная мысль, и было бы интересно поговорить об этом, только бы от основной темы не уйти)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата NK

В пятом классе вообще перестала читать. Только перемещалась от компа до телека, прерываясь на прогулки. Около года так. Пришлось принимать сильно- и быстродействующие меры.

А зачем?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь, если человек хороший.
Интересно, а есть современные писатели (поэты), которые не читают из-за того что много пишут и времени не хватает на чужие книги?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится читать, а кому-то — нет.
Каждый развлекается как умеет. Ничего плохого в нечитающих не вижу. Хотя считаю, что детям прививать чтение просто обязательно, в целях развития и воспитания.
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А зачем?

Хочется и ответить и за рамки темы не вылететь) Поэтому сформулирую так: читающим людям, как ни крути, а информации перепадает больше, чем нечитающим. Информации, мыслей разных, идей. И, как мне кажется, читающие люди лучше умеют эту информацию фильтровать. Вот я считаю нужным научить ребенка ориентироваться в океане информации, который каждый день на него обрушивается.
А нечитающие иной раз такое выдадут!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Иногда встречал людей которые восхищались моей тяге к чтению хоть и признавались что сами не читают. Но к сожалению в основном мнение о читающих (и особенно о читающих "всякие сказки") это — "задрот" и его вариации.

Недавно пытался с девушкой познакомится, ну началось всё как обычно, то да сё — хорошая погода. Когда об интересах заговорили и я сказал что люблю читать она на меня как на умственно отсталого посмотрела, и после секундной паузы гордо заявила "я ВООБЩЕ никогда ничего не читаю!". В общем ничего дельного не получилось, но вот разве можно так врать? Каждый день такие как она читают километры текста, хоть и не в книгах (а в смсках, на фэйсбуке, в вконтакте и т.д.) и сами о том не подозревают.

В принципе — я не сужу тех кто не читает книги. Сам был из их лагеря и пока сам свой путь к книгам не проложил — все заявления что мол "книги читать это интересно!" пропускал мимо ушей. Дело было больше не в самом процессе чтения, а именно в процессе чтения книг потому что сталкивался с ними в основном в школе, а с этим ассоциировалось только принудительное чтение произведений которые не нравились. Когда начал читать книгу которая понравилась мне лично (а не кому-то, когда-то, а после него людям составляющим список произведений входящих в школьную программу) — сразу изменилось абсолютно всё. Одной книги было достаточно чтобы понять что чтение книг это действительно интересно. И я от всей души надеюсь что все те люди которые не читают книги — просто не нашли ту самую, первую, которая им самим понравилась бы. А потому — всегда есть надежда что они таки начнуть читать. Сам лично начал постоянно читать — только в возрасте 20-ти лет.

TL;DR — не отношусь к нечитающим не хуже и не лучше чем к читающим.

Но вот людей которые "вообще никогда ничего не любят читать" стараюсь сторонится.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
реально существует масса людей, не читающих почти ничего, но тем не менее живущих очень напряженной интеллектуальной жизнью, обновляющих контекст, строящих важные и интересные сопряжения... Это может быть и музыкальная жизнь, и рисунковая (живопись, графика), и чисто какие-нибудь технические знания (ну, такой человек будет читать, но только свою спецлитературу)

в большинстве случаев такой человек, что характерно, рассказывая о своей области. будет производить впечатление очень начитанного))))) интересная речь, нетривиальные мысли... Другой вопрос, что и нам придется хоть немножко шарить в его области.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Интересно, а есть современные писатели (поэты), которые не читают из-за того что много пишут и времени не хватает на чужие книги?

Видимо, есть. Иные гордятся, что чужие "писания" не читают. Особенно обижаются, если их спрашивают про успешного конкурента. Тут есть определенная логика. Чужие мысли, идеи сбивают автора, отвлекают. С другой стороны, Свифт и Дефо не могли не читать друг друга, так как у них была почти личная литературная битва.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Эмгыр_вар_Эмрейс а сколько лет девушке?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Когда я слышу, что человек совсем не читает, то он для меня частично просто "умирает". Особенно если я знаю, что раньше он много читал. Логически я могу относиться к нему хорошо, общаться и так далее, но все равно ощущение "что-то сильно не то" не отпускает.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Когда об интересах заговорили и я сказал что люблю читать она на меня как на умственно отсталого посмотрела, и после секундной паузы гордо заявила "я ВООБЩЕ никогда ничего не читаю!".


Потом вы назвали её шлюхой и гордо удалились?
Страницы: 123...2324252627...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх