Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Отвлекаясь от интересной темы о девушке, расскажу, как меня мама учила читать.
Ну во-первых Шекли и Бредбери вслух. Ни один компьютер не переплюнет детского воображения. И за всю мою жизнь ни одна компьютерная развлекалка не ошарашивала так, как, например, Особый старательский. Или Уснувший в Армагеддоне. Или Абсолютное оружие. О, еще Прелесть Азимовскую замечательно помню и Сделай сам. Силверберг, Гаррисон, Саймак...
И еще один замечательный прием: мама читала мне вслух перед сном, потом заканчивала на самом интересном месте и сообщала, что пора спать. Естественно, я чуть ли не ночами читала запоем. В итоге сплю когда попало :-))), но читаю все так же. :-)))
Дочка пока еще не доросла до фантастики — явно очень не хватает информации, не может пока воспринимать про космические полеты и настоящих эльфов, которые не Тинкербелл. Но какую-то такую же каверзу я планирую. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland около 20-ти (дальше имени узнавать не захотелось)

Sopor неа, не ругался, но и знакомится дальше не стал.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Человек может быть ласковым и пушистым хорошим, умным и интересным в общении вне зависимости от того, читает он или нет. А читающий человек вполне может быть мудаком. По себе знаю :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

А читающий человек вполне может быть мудаком. По себе знаю
Может. Но он будет интересным в общении м...ком.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата tencheg

Когда я слышу, что человек совсем не читает, то он для меня частично просто "умирает". Особенно если я знаю, что раньше он много читал.

Такой человек запросто может "воскреснуть")
Иногда ему нужно помочь и что-то предложить.
У самой был почти "бескнижный" период. И в этот период я периодически получала книги в подарок от одного человека... Когда получила "Хищные вещи века" то очнулась наконец) Теперь читаю запоем, как в школьном и студенческом возрасте) Спасибо тому человеку еще и за приличную добавку к домашней библиотеке)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Мне "повезло". В моем окружении вообще очень мало людей, которые читают. Поэтому приходится на тему литературы общаться только в интернете.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Читал всегда с детства. Отец читал перед сном Руслана и Людмилу + Бородино Лермонтова, я потом их мог наизусть рассказывать. Потом стал читать, помимо школьной литературы, простенькие книжки про Тарзана, потом появилась серия Бестселлеры Голливуда. Это было очень круто — перечитывать кино. В конце 80 — начале 90-х, вообще, было тяжеловато с развлечениями. Денег ни у кого нет — vhs никто не покупал, очень редко какие фильмы посмотришь толковые, книги брат покупал, я у него брал и читал, потому что делать больше нечего было. В институте когда учился, у родителей брал на деньги на книги, потом на свои стал покупать, потом было правило — минимум книга — две с зарплаты. Теперь стараюсь 1000-1500 рублей в месяц тратить на книги. подсадил на чтение жену с тёщей, надеюсь, что дочка, глядя на то, что все с книгами периодически сидят, тоже будет читать.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата Oddman

Человек может быть ласковым и пушистым хорошим, умным и интересным в общении вне зависимости от того, читает он или нет. А читающий человек вполне может быть мудаком.

Не только читающие, но и пишущие люди могут быть далеко не идеальны, это еще мягко сказано. Люди нечитающие могут быть замечательными, счастливыми и довольными жизнью, но в глубине души мне их немножечко жаль, за то. что они себя добровольно обделяют. Чтение для меня почти жизненно необходимая потребность, но никому это удовольствие не навязываю.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, не вижу смысла в разделении человечества на категории по такому признаку. На личностные качества любовь к чтению мало влияет. Разве что кругозор более широким будет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

На личностные качества любовь к чтению мало влияет. Разве что кругозор более широким будет.

Знаете, а я внесу в вопрос чуть пикантности: вот лично я всегда вижу читающих мужчин. Даже не так. Читающих фантастику мужчин. Потому что у них эти все миры в глазах плещутся. И хоть застрелите — ну видно это, и все тут. Миры разные, восприятие разное, люди разные — а видно их за глазами — и все тут. Все мы — совершенно особенные люди, вне зависимости от наших фантастических предпочтений и различных жизненных условностей.
Возможно, женщин то же самое касается, но не имею чести знать лично и в реале ни одной женщины, серьезно читающей фантастику. 8:-0 Кроме себя, конечно, но здесь судять тяжело. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь. Я знаю нечитающих людей, с которыми есть о чем поговорить. И читающих, с которыми говорить не о чем, тоже знаю. С людьми, читающими художественную литературу, у меня найдется тем для разговоров все же больше, но в силу большего количества общих интересов.

цитата lith_oops

Возможно, женщин то же самое касается, но не имею чести знать лично и в реале ни одной женщины, серьезно читающей фантастику. Кроме себя, конечно, но здесь судять тяжело.


Я такая женщина — читающая фантастику много лет, и в реале у меня две подруги тоже читающие фантастику (на этой почве и подружились).


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне просто не встречались. Точнее, не так: встречались, но знакомились все равно в интернете. К сожалению, "пересiчний громадянин" фантастику все-таки не читает. Честно говоря, и мужчин таких немного, но женщины — вообще редкость.
С нечитающими людьми просто неинтересно. Ну чуточку можешь вынужденно пообщаться, но потом приходится или извиняться и торопиться вроде бы куда-то, или судорожно искать темы — вообще не интересно. В качестве альтернативы еще неплохи путешествующие люди — с ними тоже бывает интересно. Но их еще меньше. Потому что дорого. ))))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

С нечитающими людьми просто неинтересно. Ну чуточку можешь вынужденно пообщаться, но потом приходится или извиняться и торопиться вроде бы куда-то, или судорожно искать темы — вообще не интересно. В качестве альтернативы еще неплохи путешествующие люди — с ними тоже бывает интересно. Но их еще меньше.


У меня похожая ситуация — с нечитающими общаться на отвлеченные темы подолгу не получается, в общение по делу основном по делу, так как это чаще всего коллеги. А друзья у меня все читающие — с ними общаюсь для души. Хотя может у меня круг интересов узковат — читаю постоянно, вот на другие интересы времени и не хвататет. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата sukhoparova

Хотя может у меня круг интересов узковат — читаю постоянно, вот на другие интересы времени и не хвататет.

А у меня хобби — воз и маленькая тележка. :-D Но ни по одному из них долго общаться с коллегами по хобби не могу. Не о чем.
Человек, который читает, примеряет на себя множество ситуаций. И, чем больше он читает, тем больше этих ситуаций он примеряет. Плюс, конечно, в фантастике эти ситуации проще моделировать — мэйнстрим не даст путешествий по параллельным мирам, или к центру звезды, или в Ородруин — не суть. Опять же, пока читающий фантастику человек это представляет, у него сильно прокачивается абстрактное мышление.
Я уже тут где-то упоминала про отношение науки к появлению человека разумного. Это произошло в тот момент, когда обезьяна смогла изготовить предмет для изготовления другого предмета, который уже можно использовать в прикладном варианте. Т.е. построить в уме цепочку из как минимум одного предмета, не имеющего прикладного назначения. Что есть абстрактное мышление. А вся фантастика — суть абстракция. Ну ладно, сюрреализм, но тем не менее. Потому вполне естественно, что с читающими фантастику людьми интересно общаться. В большинстве своем они более развиты.
Но тут есть другой нюанс: умные люди редко бывают добрыми. ))))) Потому уж каждый сам для себя выбирает, что для него важнее. ;)


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Завидую счастливчикам белой завистью. Одно удовольствие общаться с выспавшимися, бодрыми людьми, не пугающих окружающих синяками под красными глазами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Такое чувство, что люди, у которых не получается общаться с нечитающими, кроме книг ничего больше не видят, не знают и видеть не хотят. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

Плюс, конечно, в фантастике эти ситуации проще моделировать — мэйнстрим не даст путешествий по параллельным мирам

Чувствую, что не очень Вы любите читать исторические романы, особенно про другие народы с параллельной нам культурой. Тут развитие воображение фантастикой начинает нервно покуривать в сторонке, потому что в них и развитие воображения, и расширение кругозора, и столкновение с реально иным типом мышления. Например, я когда-то бросила читать Мартина, потому что голову всякой фигней не захотела забивать: не слишком отличается от того же Дрюона и т.п., но там я хотя бы получаю действительно полезную для общего развития информацию.

цитата Kuntc

Такое чувство, что люди, у которых не получается общаться с нечитающими, кроме книг ничего больше не видят, не знают и видеть не хотят

:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

кое чувство, что люди, у которых не получается общаться с нечитающими, кроме книг ничего больше не видят, не знают и видеть не хотят.

А я не зря писала про хобби. И одно из них у меня еще и с работой совпадает. Я — менеджер интернет проектов, я общаюсь много по работе, из хобби у меня цветы (серьезно, коллекционирую реально редкие и сложные экземпляры), домашняя косметика (это очень сложно и очень интересно, можете мне поверить — алхимия нервно курит в сторонке), кулинария (не блинчики печь, а готовить полезную и очень вкусную еду), медицина (новые направления, народная медицина, очень много чего), фитнес (новые техники, составление удачных программ), ЗОЖ в целом (что включает все перечисленное). Вроде ничего не забыла.
Но интереснее всего мне общаться именно с людьми, которые читают. И читают фантастику.

цитата mischmisch

Чувствую, что не очень Вы любите читать исторические романы, особенно про другие народы с параллельной нам культурой.

А кто у нас из удачных историков? Простите, но это Ян и все. И Сенкевич, если считать его историком. Теток люблю: Маккалоу, Рено (хотя Рено — это скорее фантастика). Хотя бы это читать можно. Востоковедов читабельных — раз, два и обчелся. Да, из хороших про Шульца забыла. Но сколько он написал? Простите, я читаю гораздо, гораздо больше, чем есть хороших переведенных исторических романов.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

А кто у нас из удачных историков? Простите, но это Ян и все.

Как говорил Орнифль, Вы мало путешествовали. Здесь, конечно, это будет оффтопом, но посмотрите мэйстримовских авторов, пишущих в том числе историческую прозу, что есть у многих. Например, про Восток я бы порекомендовала Самида Агаева и Ильяса Есенберлина. Из импортных опять же про Восток — Гор Видал ("Сотворение мира") или Амин Маалуф. И это только малая вершина айсберга.

цитата lith_oops

Но интереснее всего мне общаться именно с людьми, которые читают. И читают фантастику.

Тоже не факт, что они читают ту же фантастику, что и Вы. Я, например, люблю Пола ди Филиппо и Джонатана Летема. Поверьте, мало с кем их можно обсудить. А вот с любителями Лукьяненко у меня почти нет точек соприкосновения, хотя я и читала у него многое.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Такое чувство, что люди, у которых не получается общаться с нечитающими, кроме книг ничего больше не видят, не знают и видеть не хотят.


Доля истины в этом есть конечно же. Для меня вопрос не в том, что не получается общаться вообще, а в том, что не получается общаться долго и постоянно. Конечно количество общих интересов важно в общении, с кем их больше — с тем и общаешься больше.
Страницы: 123...2425262728...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх