Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
sukhoparova , я к фразе только добавила :beer: Лавры формулировки не присваиваю. Это всё Kuntc

цитата sukhoparova

Конечно количество общих интересов важно в общении, с кем их больше — с тем и общаешься больше.

А процессе долгого общения возникают совместные воспоминания и интересы. Так что изначальное количество общих интересов важно только на этапе шапочного знакомства. В подростковом возрасте я читала много-много разного и по-настоящему дружила с людьми, которые книг в руки почти не брали. Ничего — выжила, читать не разучилась. И было очень весело.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Но тут есть другой нюанс: умные люди редко бывают добрыми. )))))


Склонна не согласиться. Все мои знакомые, которых я считаю добрыми и порядочными — достаточно умные и интересные люди. Другое дело что доброта понятие относительное, в какой-то мере. А есть знакомые, которые считают себя добрыми и кичатся этим, а на мой взгляд они не добрые, а "добренькие". Немаловажно в человеке — уважение к чувствам других людей, тактичность, а это в основном качество умных людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А процессе долгого общения возникают совместные воспоминания и интересы. Так что изначальное количество общих интересов важно только на этапе "шапочное знакомство".


Согласна. В подростком возрасте и у меня основной круг общения были не читающий. Проверку временем выдержала дружба именно с читающими людьми, с остальными жизнь развела — разные интересы, круги общение, и живем уже не в одном дворе, а в разных концах города.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sukhoparova

Проверку временем выдержала дружба именно с читающими людьми,

А вот это уже другой вопрос. Зачастую имеющий отношение к полученной потом профессии и образу жизни. Так что тут не факт, именно чтение, а не его последствия в виде личностного роста и сопутствующего социального положения, скрепляет дружбу. Я, например, до сих пор дружу с людьми малочитающими (увы и ах! но зовутся они интеллигенцией), но близкими мне именно по профессиональным интересам.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

Чувствую, что не очень Вы любите читать исторические романы, особенно про другие народы с параллельной нам культурой. Тут развитие воображение фантастикой начинает нервно покуривать в сторонке, потому что в них и развитие воображения, и расширение кругозора, и столкновение с реально иным типом мышления.


Именно исторические романы люблю, но читаю не очень часто. Люблю научно-популярную литературу, в частности серию книг Живая история: Повседневная жизнь человечества. Дает хорошую пищу для размышлений, да воображение развивает неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
А мне не читающих немножко жалко. Не читающим себя не представляю. А что ещё делать, если не читать.
Ну не телевизор же смотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот это уже другой вопрос. Зачастую имеющий отношение к полученной потом профессии и образу жизни. Так что тут не факт, именно чтение, а не его последствия в виде личностного роста и сопутствующего социального положения, скрепляет дружбу. Я, например, до сих пор дружу с людьми малочитающими (увы и ах! но зовутся они интеллигенцией), но близкими мне именно по профессиональным интересам.


:beer: Мне повезло меньше: профессия моя не располагает к развитию дружбы именно на ее основе.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата votetoda

А мне не читающих немножко жалко. Не читающим себя не представляю. А что ещё делать, если не читать.
Ну не телевизор же смотреть.


На самом деле вариантов — масса! Главное, чтобы было желание занять чем либо свой досуг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, недавно было исследование. Половина взрослых россиян не читает вообще ничего. Ни худл, ни по специальности, ни газеты. Донцова на их фоне — титан мысли. Даже "АиФ" — очень хорошо. Реально читающие люди — только в двух столицах, особенно фантастика.

Но вот еще что. Немало умных людей тоже не читатели. Айвазовский не читал вообще ничего, даже Пушкина, с которым был знаком. Ландау считал философию полным бредом. А успех у них был. Ну и продолжать можно долго.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ландау считал философию полным бредом


Я тоже считаю, философию бредом.
Эх, жаль, что я не физик :-(
Не быть мне знаменитым :-( :-D:-D:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2013 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
pssc
Тем не менее Вы прочитали больше, чем я. У меня в основном рассказы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Я нормально отношусь к не читающим людям,только к тем,кто не хвастается
своей нелюбовью к книгам,к сожалению таких "хвастунов"хватает.
Про них хорошо сказано было в демотиваторе в соцсетях.
" Не читал.Не читаю.Читать не буду."
"Дураком родился.Как дурак живешь.Дураком помрешь."
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
А сейчас почти не осталось тех кто не читает... Просто некоторые читаю Толкина или Кафку, а другие — статусы в соцсетях, вывески в магазинах, анекдоты или переписку с друзьями...
–––
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
Мишель де Монтень


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

Как читающий человек, всегда задавался вопросом: "А как другие относятся к нечитающей публике? И как эта публика относится к нам-читающим?"

цитата Ригель_14

Интересная тема, жалко что в ней не скажут своего слова не читающие.

В теме — не скажут. Но они же встречаются нам в жизни. И видно и слышно как они к нам относятся.

В жизни вообще всё не просто. И люди нечитающие тоже разные. Я двух лично знаю. Очень хорошо. Оба не читают и при этом оба — совершенно разные. И отношение ко мне у них разное.
1. Мой родной брат. Младший. Сильно младший (мне 40 лет, брату 24 года. да, и так бывает). Брат — спортсмен. В школе учился — прочитать страницу домашнего задания — слёзы на глазах. На меня как на постоянно читающего смотрит с восхищением. Тем более что я и по жизни не "книжный червь" ))
И друзья брата, такие же как он, с кем брат иногда ко мне в гости заезжает, тоже обалдевают от квартиры-библиотеки. Ни слова плохого. Говорят что по-хорошему завидуют, но самим это не по силам. Не привыкли. Не приучены.
2. Мой друг. Технарь. Работяга с высшим образованием (энергетик). Вот я прихожу домой уставший и отдыхаю за книгой. А он приезжает уставший как чорт к себе на коттедж, идёт в гараж-мастерскую, включает токарный или фрезерный станок и отдыхает за станком — ваяет что-то. И вот как раз он к тому, что я с книгами пропадаю — относится не очень хорошо. Как в очередной раз прошу его помощи в чём-то где надо руками работать (вот сейчас забор ставлю у мамы в деревне, навесы новые монтируем, — именно мой друг сварочные работы делает) — так он и подкалывает, что мол, если бы я деньги и время на фигню (книги) не тратил — то давным-давно бы уже сам купил себе сварочный аппарат и сам бы сварочные работы делал....

Да, нечитающие разные. И они к нам по-разному относятся.

Так и в ответ — как можно нам к каждому нечитающему одинаково относится?
Вот профессиональный спортсмен. Он всю жизнь, с детства, в тренировках. Не до книг ему. С детства. Ничего не читает. Не любит и не хочет читать. Хорошо, что умеет.
А вот (для примера) гопник на лавке сидит, пивом накачивается. Ничего не читает. Не любит и не хочет читать. Не факт, что умеет )))
А вот технарь, золотые руки, всё делает, всё умеет, и свободное время тратит на повышение количества и качества своих умений. И он не читает. Вообще. Ну кроме технических справочников и документации по необходимости.

Как можно в один ряд их ставить? вопрос риторический.

Так что, друзья, нет тут однозначных ответов.
У каждого своя судьба, у каждого своё место под солнцем, каждому — своё.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А я вот вообще не фига нечитаю ;-) Есть более палезные зонятия. Например, вотку бухать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Нейтрально. Не читающие люди лишают себя огромного удовольствия, также эмоционально и духовно беднее, чем я.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mearas

также эмоционально и духовно беднее, чем я

Это не так (ну вот пример с технарем, например). Тем больше удивление от жизни, когда это выясняешь.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Жалко их, немного


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

(ну вот пример с технарем, например)

Ну, большинство технарей богаты умом. Здесь, собственно говоря и не поспоришь. 8-)
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это не так (ну вот пример с технарем, например). Тем больше удивление от жизни, когда это выясняешь.

А технари не читающие люди? ??? По моим наблюдением многие из них читают побольше так называемых "гуманитариев".
Страницы: 123...2526272829...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх