Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
У меня вообще нет личных знакомых, регулярно читающих. Небольшой процент читает что-то редко от случая к случаю; большинство же — вообще ничего, кроме, возможно, статей в журналах иногда. Последний всплеск интереса к чтению был, когда многие знакомые читали и обсуждали "50 оттенков серого". %-\
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mearas

Ну, большинство технарей богаты умом. Здесь, собственно говоря и не поспоришь. 8-)

я изначально писал, что связь между чтением художки и эмоциональным и духовным богатством неочевидна

цитата Ro Man

По моим наблюдением многие из них читают побольше так называемых "гуманитариев".

Художку?
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Художку?

Ну да. Не вижу связи между чтением литературы и складом ума человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь с недоумением. Никогда их не понимала, особенно деточек, которым родня отсыпала офигенных книжек с картинками, за которые я бы душу продала, а они читать не хотели. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
У меня муж не читает, разве что иногда что-то нехудожественное по истории, но из-за этого я не перестаю его любить. Я считаю, что первым было слово, он — что важнейшим из искусств для нас является кино. Что не мешает нам жить мирно. Каждому своё.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
А у меня жена не читает. Ну только если иногда мою графомань какую-нить, по моей же просьбе :-D

цитата Anahitta

что важнейшим из искусств для нас является кино
это да, кино, наверное, мало кто не смотрит.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

А у меня жена не читает. Ну только если иногда мою графомань какую-нить, по моей же просьбе

У вас хотя бы так. У нас даже на мою фразу: "Хочешь почитать мой перевод?" реакция всегда: ты же знаешь, я не люблю читать.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Мои смирились, что я читаю. Они — максимум детективы или книги по строительству. Иногда энциклопедии. Именно читают, а не берут информацию. Видя меня с очередной пачкой книг, уже даже не закатывают глаза. Я ж говорю, смирились
Ну а я их тоже люблю:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в 7-тисячном городке. Очень давно не видел на улице человека к книгой. Такое впечатление, что читаю я один. А когда иду к книгой в руках, мне всегда кажется, что на меня косятся как на сумасшедшего. Печально все.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

не всегда кажется, что на меня косятся как на сумасшедшего.
как то раз в командировке, после работы я открыл книгу и начал читать, на меня посмотрели , как на дурака :-))) Ладно, хоть не спросили — что это у тебя?   Хотя, все вроде грамотные люди, с высшим образованием.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминаю школу. Наши мальчики на переменах убегали играть в футбол (гаджетов тогда не было), кроме одного. Он оставался в классе и читал какую-то книгу. Она из девочек, улучив момент, залезла к нему в сумку и достала... "Волшебника Изумрудного города". Дело было в старших классах, кстати, поэтому над ним посмеялись, а виновница схлопотала той самой сумкой по башке. :-))) Вообще были одноклассники, которые любили читать не только то, что нужно по литературе. Но в меньшинстве, конечно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня родители были читающие, и мы с братом выросли такие же. У меня все свободное пространство, которое я смогла отвоевать, заставлено, заложено ,запихнуто книгами. Сын тоже читает, но электронку в основном. Правда, иногда спрашивает: мам, а у нас вот это есть? И как правило "это" находится. Только надо разрывать и перекладывать горы книг )) А вот муж последний раз книгу в руки брал лет 5-6 назад, по моему настоянию. Очень понравилось, был в восторге, но с тех пор потребности в этом не имеет. Я уже привыкла, всё-таки не один десяток лет мы женаты, да и человек он прекрасный, но ,тем не менее, мне до сих пор это кажется дикостью: как это, не хотеть читать? Это же скучно!
Нет, я не осуждаю не читающих людей. У каждого свои причины для этого. Мне их просто жалко, сколь многого они себя лишают...
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Нейтрально отношусь. Мерзкие люди бывают как читающие, так и нечитающие.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
С некоторым недоумением отношусь — ну как это так, добровольно лишить себя удовольствия и массы интереснейших переживаний? Хотя среди знакомых преобладают такие же "мокрецы", как и я сам...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню вокруг было много всяких людей. Были просто замечательные люди не бравшие книги в руки. А были и читающие подонки.
Но мне не нравилось другое. Не читая моя тетя по блату приобрела прекрасную библиотеку, подписную(я о советских временах). Для престижа. Я приезжая на все лето к бабушке просто зачитывался(спасибо хоть разрешала).И где эта библиотека? Наследники бездарно разбазарили. Обидно. Мне бы её.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вспоминаю школу. Наши мальчики на переменах убегали играть в футбол (гаджетов тогда не было), кроме одного. Он оставался в классе и читал какую-то книгу. Она из девочек, улучив момент, залезла к нему в сумку и достала... "Волшебника Изумрудного города". Дело было в старших классах, кстати, поэтому над ним посмеялись, а виновница схлопотала той самой сумкой по башке. Вообще были одноклассники, которые любили читать не только то, что нужно по литературе. Но в меньшинстве, конечно

Вообще-то, залезать в чужую сумку — скверное дело.
Со мной был эпизодик печальнее. Стою я как-то в восьмом классе на перемене, никого не трогаю, читаю "Deerslayer" ("Зверобой") Купера на английском. Подходит одноклассничек, говорит презрительно "Купера читаешь? Я его в третьем классе читал", хочу я возразить: "А ты на каком языке читал", но понимаю, что смысла нет, что я перед этим одноклассничком могу хоть на голове стоять:-(((, в любом случае он мне гадостей наговорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Хех, а как назвать эту фобию — не читающих людей:-))) или высокомерное презрение.
Нет ну вы серьезно? Чтобы как-то относиться к нечитаюим людям — нужно их выделять в особую группу по признаку отсутствия интереса к книгам либо просто "нечтения". Я никогда б не додумался до такого деления, пока не увидел эту тему


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

это да, кино, наверное, мало кто не смотрит.

Да нет, встречал таких людей. Правда, увлеченные читатели.

цитата BENER

Очень давно не видел на улице человека к книгой.

Так в телефонах всё теперь)

цитата olpo70

Не читая моя тетя по блату приобрела прекрасную библиотеку, подписную(я о советских временах). Для престижа.

Попадалась как-то статья, что некоторые богатые люди сейчас так делают — просят составить себе библиотеку, тысяч на 5 томов, и чтоб выбор литературы показывал, какие они исключительные.

цитата Роке Алва

Хех, а как назвать эту фобию — не читающих людей:-))) или высокомерное презрение.

"Карасс" знаете, что такое? Тема с похожим вопросом может быть и на байкерском форуме (на форуме любителей айфонов, это я думаю напоминать не надо), например — об отношении к "не своим".
Возникает такой вопрос, естественно, только относительно признаков, определяющих стиль жизни и мировоззрение.

Сам постепенно прихожу вот к тому, что это просто хобби. От СССР и уроков литературы осталось — "читающий, значит умный", "умный, потому что читал много", "без книг умным не станешь". Ну и обратное, разумеется — "не читающий, значит тупой".

И конечно возникает некое недоумение, когда на живом примере выясняется, что это не так, и интеллект выше среднего у многих индивидов развился каким-то обходным путем. Еще большее недоумение возникает, когда у самого такой сильный интерес начинает угасать. И то, что радовало — больше не радует. Тогда-то высокомерное презрение и проходит.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Карасс" знаете, что такое?
нет :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Роке Алва

цитата iLithiumКарасс" знаете, что такое? нет

Ну как так? Пришли обсуждать вампитер, не зная про карасс. (всплескиваю руками) :-)))

Если еще не читали, то обязательно прочитайте "Колыбель для кошки" Воннегута. :-) А для справки вот ссылка.

Что касается темы, то мое отношение к нечитающим не изменилось — нормальные люди. Правда, поменялось отношение к читающим. Что мне толку от их чтения, если всё равно поговорить о книгах почти не с кем: то, что читаю я, редко совпадает с кругом чтения других, разве что я сама расстараюсь и прочитаю модную новинку. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...2627282930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх