Деградация фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

Деградация фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ладно книшки, но ещё и псевдонимы оказывается бывают графоманские..

Для вас это открытие? Ими весь рунет забит. К примеру, заходим на http://zhurnal.lib.ru/ и видим авторов Zang, Werewolf, Апельсин, "Ариадна, Дарующая Нить" и так далее. Всякие "Иар Эльтеррус" и "Генри Лайон Олди" примерно из той же оперы, только рангом повыше.:)
Но, к слову, графоманы графоманам рознь, конечно. Есть такие, кому есть что сказать (и они нередко входят в историю как "гении" и так далее), а есть такие, кому нечего. У нас в основном издают последних.:) Вот хорошая ссылка по теме: http://www.vavilon.ru/metatext/mj42/dobro...
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

К стати, дамы и господа, ткните пожалуйста пальцем в молодого (начавшего издаваться ну скажем после 2001 ) автора пишущего умную и интересную фантастику. Не уже ли нет?

Ну-ну, что вы торопитесь.
Писатель не может штамповаться.
О деградации фантастики не может быть и речи.
Лукьяненко например еще тольео входит в раж.
Каждое его следующее произведение читается с возрастающим удовольствием..
Каганов, Стругацкие, Олди. Когда есть такие метры в их тени обязательно растут их сменщики, не надо торопиться.
Мы только вышли на мировой уровень, я бы сказала расцвет фантастики:)
–––
Insomnia is my helmsman.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

С таким графоманским псевдонимом воспринимать всерьёз их не могу... Какая-то нелепая игра в инфантильность — зачем? Если бы появился новый русский автор с псевдонимом, допустим, Джек Тайгер Дилижанс, много ли у него поклонников было бы, интересно?:) И премий.:))

Как все запущено. По правилам хорошего тона не принято критиковать произведения или авторов, если о них не имеешь никакого представления. Потрудились бы узнать хотя бы историю появления этого псевдонима, а также хоть немного о творчестве писателей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

И трава раньше была зеленее...

вот-вот:)
Мне только хотелось сказать: Раньше были судаки:)
Нет конечно — просто у автора темы грустное настроение:)
А с нашей фантастикой все в полном ажуре:)
Я даже перестала тратить время на зарубежных авторов — когда увидела сколько еще у Олдей, Каганова и других не менее интересных авторов еще непрочитано!:)
–––
Insomnia is my helmsman.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю историю появления псевдонима, это не меняет ничего. Он появился давно и от него можно было двести раз отказаться уже. Ещё и нелепый андреевский псевдоним "Мэри Шелли" из той же оперы.

цитата badger

По правилам хорошего тона не принято критиковать произведения или авторов, если о них не имеешь никакого представления.

Здесь полфорума на этом строится вообще-то, если не больше.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Олди


С таким графоманским псевдонимом воспринимать всерьёз их не могу... Какая-то нелепая игра в инфантильность — зачем? Если бы появился новый русский автор с псевдонимом, допустим, Джек Тайгер Дилижанс, много ли у него поклонников было бы, интересно?:) И премий.:))


Олдей лучше не трогать, глазки поцарапаю.
Для некоторых Путь меча — Вера:)
–––
Insomnia is my helmsman.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

Олдей лучше не трогать, глазки поцарапаю.

Я про качество их текстов не говорил ничего, так что не стоит проявлять немотивированную агрессию.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Здесь полфорума на этом строится вообще-то, если не больше.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Я про качество их текстов не говорил ничего, так что не стоит проявлять немотивированную агрессию.

ладушки:)
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

цитата octon
Так из-за чего же происходит эта деградация? Почему писатели стали инфантильными? Падение уровня образования? Воспитания? Интернет уничтожает мозги?

.
Просто люди накушались техники и прогресса и науки по самое немогу и теперь возвращаются к мистике. Тоже не навсегда, я думаю.
Плюс "в фантастику пришел читатель" не помню кто сказал. Просто больше стало перчататься авторов при том же количестве талантов на душу населения. По этому интересную вещь надо искать среди очень похожих на вид, а не обшаривать магазины в поисках редких, но гарантированно интересных, книг.

А еще: Много ли изобретений в науке нынче?
Говорите писатели ничего не изобретают, а за что у нас нынче дается нобелевка?
Не надо предьявлять завышенные требования к нашим самым замечательным писателям.
Неужели только одной мне кажется что наши писатели гораздо интереснее?
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
И да! Быков! Ну как при таком количестве звезд можно говорить что вам темно?:)
–––
Insomnia is my helmsman.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Для вас это открытие?

Для меня, что псевдоним(!) Олди — графоманский, ещё какое открытие! Более того было бы интересно узнать Вашу концепцию определения графоманских и неграфоманских псевдонимов.
Я уж в творчество авторов и не лезу, раз вы с лёту на одних псевдонимах базис строите и к ним надстройку сооружаете.;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

А с нашей фантастикой все в полном ажуре:)

цитата Росинка

А еще: Много ли изобретений в науке нынче?
Говорите писатели ничего не изобретают, а за что у нас нынче дается нобелевка?
Не надо предьявлять завышенные требования к нашим самым замечательным писателям.
Неужели только одной мне кажется что наши писатели гораздо интереснее?
Наши писатели (именно Российские) со времён развала союза не создали НИ ОДНОГО литературного героя, который получил бы мировую известность сопоставимую с известностью тот же долбаного поттера. И не надо про маркетинг и зажравшегося читателя. Первый роман Роулинг вышел в стандартном для МТА формате. Но его в отличии от наших МТА стали дико, бешено покупать. Т.е. многим людям, не зависимо от уровня "зажратости" он пришёлся по душе. У нас такого нет. Причём поттер — это фэнтези, писать которое не в пример как проще, чем НФ. Но не пишут. Что хотят написать, я не сомневаюсь, но не могут. Прям хоть бери и делай брошюру для писателей "Как написать мировой шедевр в жесточайших условиях суровой Российской действительности".


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Для меня, что псевдоним(!) Олди — графоманский, ещё какое открытие! Более того было бы интересно узнать Вашу концепцию определения графоманских и неграфоманских псевдонимов.

А если бы Стругацкие издавались как "Аркабор Струг", вы бы и на это нормально реагировали?:))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
subhuman
   А если бы как Арбэль?:)
   Или Сей Джи МауН?
Или Минц?:)
   Вы бы как среагировали?
(введите в поиске фантлаба эти имена, убедитесь, что не из головы взял псевдонимы;-)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Я знаю историю появления псевдонима, это не меняет ничего. Он появился давно и от него можно было двести раз отказаться уже.

Ну если вы знаете эту историю, то должны знать и историю появления вот этого проекта http://www.fantlab.ru/series329 и чем он закончился. А вот называть писателей, которых вы даже не читали, "графоманами", только из-за того что вам не нравится их псевдоним, это, как минимум некрасиво.
Не поделитесь методикой определения хорошего псевдонима, хотя бы по тем авторам, которых читали. Дина Кунца? Андрея Левицкого?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А вот называть писателей, которых вы даже не читали, "графоманами", только из-за того что вам не нравится их псевдоним, это, как минимум некрасиво.

Покажите, ГДЕ я называл их графоманами. Я сказал, что псевдонимы — графоманские. Читайте внимательнее и меньше выдумывайте. И во-вторых, какая вам разница, что я сказал? Я — всего лишь один из миллиардов, и от моего мнения небеса не рухнут.:) Я считаю так, а вы по-другому. Каждый имеет право на своё мнение, не нужно навязывать мне вашу точку зрения.
Все остальные ваши придирки — не по теме. Изначально тут шла речь о некой "деградации фантастики", так что не будем и дальше уходить в оффтоп. А то ещё скажете, будто я и про деградацию что-то говорил, хотя я затрагивал только инфантильность. :)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

И не надо про маркетинг и зажравшегося читателя. Первый роман Роулинг вышел в стандартном для МТА формате. Но его в отличии от наших МТА стали дико, бешено покупать.

Есть существенное отличие их и нашего книжного рынка. Там никто не считает фантастику Золушкой. Книги фантастики рецензируются и рекламируются наравне с "серьезной" прозой (причем в солидных изданиях). Есть и еще важный момент — англоязычные книги уже по определению имеют международного читателя (Англия, США, Австралия по меньшей мере).
Что касается поттера — я знаю как минимум две книги на схожую тему, которым поттер и в подметки не годится (на мой вкус, конечно): Виталий Каплан "Корпус" и Михаил Тырин "Грехи ночного неба". И там и там мальчик-сирота в ходе обучения становится не совсем обычным (у Тырина — не волшебство, а НФ с инопланетянами). Если "Корпус" можно рассматривать как ответ на поттера, то повесть Тырина вышла раньше. Про "Астровитянку", которая прямо наследует поттеру я вообще молчу.
А вот, кстати, и яркие образы последнего времени: Никки из "Астровиятнки", Бугги Анео из "Космической тетушки", Маруся из одноименного проекта Волошиной.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Покажите, ГДЕ я называл их графоманами.

цитата subhuman

К примеру, заходим на http://zhurnal.lib.ru/ и видим авторов Zang, Werewolf, Апельсин, "Ариадна, Дарующая Нить" и так далее. Всякие "Иар Эльтеррус" и "Генри Лайон Олди" примерно из той же оперы, только рангом повыше.:)
Но, к слову, графоманы графоманам рознь, конечно.

Не привыкли отвечать за свои слова? Тогда слив засчитан.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Не привыкли отвечать за свои слова? Тогда слив засчитан.

Читайте внимательнее, там нет того, что вы мне приписываете. Речь шла только о псевдонимах в первом абзаце. А второй абзац — это продолжение общей темы.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Деградация фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх