RRP и что вы о ней думаете

Здесь обсуждают тему «RRP и что вы о ней думаете» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «RRP и что вы о ней думаете» поиск в теме

RRP и что вы о ней думаете

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1 [2]  3  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Зато вовсю функционировал "черный рынок".

Про это и говорю. А я жил в местах где не было никакого черного рынка. И всё — полный аут. Родители выписывали года с 87 почти все толстые журналы — там уже начинали печатать Литературу.
Впрочем, фантастики не было и там) Теоретически в библиотеке, но попробуй ещё получи эту книгу
–––
tomorrow never knows

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Хорощие тома БВЛ

На БВЛ можно было подписаться.
С переплатой, по блату.
Но в свободной продаже хороших томов БВЛ не было никогда!
У букинистов — да, можно было достать. С переплатой, естественно.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Впрочем, от комментов по теме воздержусь.
Ну и чудесно8-), значит, я правильную экстраполяцию провела:-).

цитата Karavaev

Не хотите, дражайшая, забрать у меня тему по книготорговле?
"И даром не надо, и с деньгами не надо"(с):-):-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Но в свободной продаже хороших томов БВЛ не было никогда!
В Москве — возможно... Но СССР был чуток шире;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"И даром не надо, и с деньгами не надо"(с

Зря. Я бы, учитывая качество ваших знаний по теме, поржал бы вволю.

цитата Veronika

Ну и чудесно, значит, я правильную экстраполяцию провела

Когда это вы правильную экстраполяцию проводили?
Сроду такого не было. Бредни и фантазии помню — было и не раз.
Мне просто бисер не завезли, вас переубеждать;-)
Отдаю тему вам на поругание. Выступайте свободно, про нас, про книготорговцев как филиал мирового Зла.:-)
Только воздержитесь выступать от моего имени. Рекомендую.
Ваш уровень познаний по проблеме от моего далек. Не позорьтесь.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но СССР был чуток шире

Veronika , в советские времена я достаточно много ездил по СССР. Бывал в т.ч. и в крупных городах УССР: Харькове, Ворошиловграде, Одессе, Николаеве, Жданове.Картина везде была приблизительно одинаковой.Так что не надо мне сказки рассказывать...
Разве что в городе Мары (Туркменской ССР) приобрел, помнится, несколько неплохих книжек.
Все, офтоп заканчиваю.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Отдаю тему вам на поругание.
И данная тема, и ваши посты мне достаточно "параллельны"8-). А "поругиваться" здесь будут все жлающие, монополии ни у кого нет, вроде бы8:-0.

цитата Karavaev

про книготорговцев как филиал мирового Зла
:cool!: Это была бы хорошая тема для очередного фэнтезийного цикла;-). Незатёртая такая:-).
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
На многих журналах указана рекомендованная цена. Ну и что? Помню, когда брал журнал ГЕО, на обложке значилась рек. цена — 85 рублей. В киоске Роспечати на ценнике — 90 руб. На журнальном лотке в одном большом магазине купил за 79.%-\
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Veronika предупреждение за оффтоп.

ну и все остальные, заканчивайте... что было, то прошло, мы нынешнюю ситуацию разбираем

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Но хотелось бы узнать — в какой стране есть рекомендованная цена на книги?
Германия. В прошлом году общался со знакомой как раз на тему книг. На задней стороне на книгу была наклеена большая блямба "Цена 10.99 евро". И мне объяснили, что первые несколько месяцев все магазины имееют права продавать эту книгу только по такой цене. Цент меньше, цент больше грозил очень большими проблемами с законом.
Чисто теоретически такое возможно осуществить на Украине, но практически невозможно относительно России. Либо рекомендованная цена будет равна себестоимости книги+стоимость доставки во Владивосток. Либо нужно будт провести разделение на достаточно крупные зоны (чтобы максимально исключить возможность смотаться в другую зону и там выгодно скупиться) и для каждой зоны ввести свою цену. "Но кто же на это согласится" (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
То, что не будет работать — не факт. Такая система вполне себе работает в России, например с сигаретами, притом работает устойчиво. Так что может быть и на книги работать будет. Только вопрос в том, плохо это будет или хорошо.
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

и для каждой зоны ввести свою цену. "Но кто же на это согласится" (с)

Я жил на севере и у нас на некоторых продуктах стояло 2 цены — для 1 и 2 пояса меньше, для 3 ( моего) пояса больше. Вероятно, так закладывали стоимость доставки.
–––
tomorrow never knows

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот в чём проблема.

Все знают на сколько, как правило, отличается цена книги в магазине и на рынке Олимпийский?

Какая цена будет установленна в качестве рекомендованной — среднемагазинная или рыночная? Если среднемагазинная, то не значит ли это, что стоимость книг в Олимпийском автоматически возрастёт?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

стоимость книг в Олимпийском автоматически возрастёт?

Я понимаю рекомендованную цену — как максимальную продажную цену. Меньше — можно, больше — нет.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
У нас сейчас тоже такая фишка применяется в отношении периодики... на многих журналах пишут рекомендуемую цену, в частности на альманахе "Полдень XXI век"... ну не знаю, конечно, для чего... все равно эта цена завышается на 3-5 рублей, как правило... но приятно осознавать, что переплачиваешь не вдвое :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Германия. В прошлом году общался со знакомой как раз на тему книг. На задней стороне на книгу была наклеена большая блямба "Цена 10.99 евро". И мне объяснили, что первые несколько месяцев все магазины имееют права продавать эту книгу только по такой цене. Цент меньше, цент больше грозил очень большими проблемами с законом.

Не первые месяцы, а всегда. Есть закон, Buchpreisbindungsgesetz, по которому цену на книги определяет не продавец, а издатель. В некоторых случаях ограничение не действует: например, если экземпляр с дефектом (обложка с царапинами, грязь). Или если само издательство сняло ограничение, но сделать оно это может только через 18 месяцев после поступления книги в продажу.
Официально, цель всего этого — "защита книги как культурного достояния". Не спрашивайте меня, как это работает, я не разбираюсь в тонкостях немецкого книжного рынка :-) Единственное очевидное последствие ценовых ограничений — различные книготорговцы не могут устраивать "ценовую борьбу" и им остается привлекать покупателей только ассортиментом.
Мне, как покупателю, такая ситуация не очень нравится. С другой стороны, я могу спокойно покупать книги на Амазоне и не париться, что прогадала с ценой :-) Ну и, конечно, остаются подержанные книги — на них ограничения не распространяются.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим единая розничная цена в новейшей истории России уже была.
Именно так продавался практически весь Гарри Поттер (вот только про первый том не помню), сейчас на таких условиях продаются многие книги Акунина. Есть и еще примеры.

Вообще Россия на единую розничную цену может перейти хоть завтра. Проблема в том, что нет реальных объединенных отраслевых структур — издательских и книготорговых, которые могли бы заключить между собой соглашение, обязательное для всех.
Например "лоточники" (в широком смысле, включая Олимпийский) никаких соглашений по единой цене не соблюдают и соблюдать никогда не будут. А фишка в том, что единая розница работает только при условии "все или ничего". Либо все ее соблюдают, либо никто.
Т.е. принципиальных запретов нет, но есть множество нюансов.
Вообще же — единая розница прежде всего книготорговый вопрос. Издательства это трогает в гораздо меньшей степени.
Самое интересное же: КТО ИМЕННО будет устанавливать конечную цену.;-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
badger совершенно точно написал, прям с языка снял

цитата

Подозреваю что если и введут единую цену на книги, то жители столицы и окрестностей точно не обрадуются. Потому что если в расчет будет приниматься доставка хотя бы части тиража в отдаленные регионы, цена на отдельный экземпляр заметно подрастет.

1. Приготовьтесь, что цена сразу на все книги вырастет не менее чем на 250 рублей — на цену стоимости доставки экземпляра книги до Сахалина.

2. Забудьте про дисконтные скидки в книжных магазинах вообще навсегда в любом случае — потому что любая скидка будет рассматриваться ФАС (федеральной антимонопольной службой) как нечестное ведение бизнеса и противозаконный демпинг.

3. Цена будет как храповичковый механизм — меньше не опустится, а вот больше — из-за роста издержек — всегда пожалуйста, поднимется.

Поэтому торговля будет только "за" введение фиксированной цены. Цены-то увеличатся намного.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Вы писали

цитата

Я понимаю рекомендованную цену — как максимальную продажную цену. Меньше — можно, больше — нет.

К сожалению для покупателя — нет. За снижение цены карают антимонополтные службы и косо поглядывают конкуренты.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Gelena Вы писали

цитата

Такая система вполне себе работает в России, например с сигаретами, притом работает устойчиво. Так что может быть и на книги работать будет. Только вопрос в том, плохо это будет или хорошо.

Узнайте, сколько накрутка на сигареты. Она несколько больше, чем на книги. За счет огромной наценки сигареты можно держать в одной цене по всей стране.
Страницы:  1 [2]  3 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «RRP и что вы о ней думаете»

Новое сообщение по теме «RRP и что вы о ней думаете»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх