RRP и что вы о ней думаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «RRP и что вы о ней думаете»

 

  RRP и что вы о ней думаете

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
К постам Соболева добавлю.
Ну вряд ли книги подорожают аж на 250 рублей. Для Дальнего Востока и Зауралья вполне можно и другую цену предусмотреть.

А вот внедрение единой розницы для Европейской части автоматически повлечет смерть всех "быстрых" сеток, маленьких дешевых магазинчиков, которые живут на продажах новинок. Т.е. сразу преимущество получат магазины, где больший выбор.
Я это к чему. Экономика, везде рулит экономика. А не стяжательство торговли, как думают некоторые "эксперты".


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Для Дальнего Востока и Зауралья вполне можно и другую цену предусмотреть.

Хорошая мысль, да только кто этим заниматься будет?
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Не первые месяцы, а всегда.
значит мне не совсем правильно рассказали или я не так запомнил.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, я в курсе акциза на сигареты, потому и написала с своем посте —

цитата Gelena

Только вопрос в том, плохо это будет или хорошо.
.

цитата С.Соболев

Приготовьтесь, что цена сразу на все книги вырастет не менее чем на 250 рублей — на цену стоимости доставки экземпляра книги до Сахалина.

А вот к этому давно готовы жители небольших городков, где наценки на книги космические. Для сравнения — в моем городе книги как минимум рублей на 100-150 дороже, чем в можно купить в Москве и Питере, распродаж не бывает, ассортимент — очень ограничен, потому что книготорговец рискует не продать "неформатные" по его мнению книги. К примеру — "Ложной слепоты", не говоря уж о "Спине" у нас не появлялось.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Не первые месяцы, а всегда. Есть закон, Buchpreisbindungsgesetz, по которому цену на книги определяет не продавец, а издатель

Может, в Германии это и работает, но в Америке — точно нет. Книги продают кто во что горазд, дискаунтные сети типа Wal-Mart выставляют книги под знаками "10 (15, 20, 25...) процентов скидка от цены на обложке", специализированные книжные наоборот, иной раз продают и дороже, зато имеют сложную систему скидок и баллов для постоянных клиентов, так что цена разная для разного покупателя. В особо громких случаях (Гарри Поттер, Дэн Браун) большие сети и онлайн магазины первые пару недель могут даже продавать ниже отпускной цены, себе в убыток (покрывают за счет продаж чего-то другого, никто не пойдет в Wal-Mart только за одной книгой). Короче говоря, с ценами — полный хаос.

И в итоге на новых изданиях я что-то уже не вижу вообще этой RRP. Похоже, ее перестали ставить — на изданиях в твердом переплете и нормального формата. Покетбуки же идут в одну цену — две три вообще-то, в зависимости от объема. Так что даже там уже, похоже, отказываются от идеи. А уж в России она точно не пойдет.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
О, забыл еще один подводный камень. Фиксированная цена идёт в одной упряжке с возвратом нереализованной книги издателю. То есть вы как покупатель теперь будете платить не только за доставку полукилограмма книжного веса в столицу Чукотки заполярный город Певек, но и оплату возврата этого 0,5 кг из Певека — назад в Москву, на склад издателя.

Так что не "плюс 250 руб", а "250+ 1/3*250 руб". (2/3 книг всё-таки продаются, 1/3 — пойдет в возврат).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Дааа, как сказано в одном анекдоте: "тады ой!" Я уже боюсь, что идея RRP придет кому-нибудь там, наверху в голову. Мало того, что подводных камней хватит, чтобы целый флот утопить, так еще и добавится наша, российская способность любые законы делать через... ну, вы знаете, через какое место у нас все делается. Так что лучше точно не будет, гарантия.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Я уже боюсь, что идея RRP придет кому-нибудь там, наверху в голову.

Вот-вот.
А виновата окажется опять торговля.
Когда бог хочет наказать человека, он исполняет его желания.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, Вероника, опять мы обгадили такую идею, да?
Снизойдите со своих пиренев небесных, огласите "экспертную" оценку.
Со слов "А вот в СССР..."
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Но хотелось бы узнать — в какой стране есть рекомендованная цена на книги?

Великобритания, все книги. И никто не делает цены выше. Они и так не низкие, но это другой разговор.:-(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

За снижение цены карают антимонополтные службы и косо поглядывают конкуренты

У нас есть такой закон? Просто любопытно. Вот это и называется ограничение рынка.:-(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл насколько я помню, был в Британском книжном магазине(только не в Британии)-так цена у них прямо на книге напечатана. Причем заметил что у них одни мягкие переплеты. Видно из-за того что книги и так стоят по 5.99, 6.99 и 9.99 фунтов. Не слабо. Но мягкий переплет у них конечно намного лучше. В Германии вроде так же. Ремарка покупал "Drei Kameraden" за 9 евро. Год назад.

А вот фиксированная цена вроде удобнее и "честнее", а с другой стороны всякие рынки, маленькие магазинчики просто не выживут.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Я уже боюсь, что идея RRP придет кому-нибудь там, наверху в голову.

даже если придет... мне думается, что все-таки есть предел, после которого люди перестанут покупать книги или их количество настолько уменьшится, что просто станет невыгодно печатать книги. особенно учитывая что пользователей интернета с каждым днем становится все больше. все-таки для большинства книги не наркотик, как сигареты например.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Такой механизм в принципе работать может... Но возникает очень много разных вопросов в "канале", которые нужно регулировать совместно производителем (издателем) и продавцами/реселлерами. Нечто подобное есть на рынке компьютерной оргтехники. Загвоздка в том, что самый завалящий принтер обычно стоит существенно дороже книги. При этом проконтролировать движение техники гораздо проще, так как и количество штук меньше, и канал стройнее.
Если привести в строгую систему и порядок всю линейку Вендор(Издатель)-дистрибьютор-реселлер — то это может получиться... Только кому это надо? Неужели издателю?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «RRP и что вы о ней думаете»

 
  Новое сообщение по теме «RRP и что вы о ней думаете»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх