Какой тип литературного героя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 

  Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Герои могут быть разными. Положительными или отрицательными, умными или глупыми, могут отчаянно лезть в бой, а могут растерянно хлопать глазами, не понимая, как их угораздило попасть в Приключение.
И думаю, естественно, что у каждого читателя в этом плане свои предпочтения.
Про себя я уже давно заметила, что мне гораздо больше нравяться, как это ни странно отрицательныие персонажи, особенно, если в процессе повествования они перевоспитываются.
И совершенно не вызывают симпатии супергерои.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Последний пункт. Веселая ;-)героиня, которая походу действия овладевает необходимыми для победы знаниями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант: неидеальный положительный почти-супер-герой :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Неисправимый злодей всегда смотрится выгоднее безупречных героев, только если он не вегитарианец :-D
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Большую симпатию у меня вызывают неоднозначные герои, которых нельзя однозначно причислить ни к плохим ни к хорошим. Кей Альтос ("Линия грез" Сергея Лукьяненко) или Язон дин Альт ("Мир смерти" Гарри Гаррисона), например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeniSky

герои, которых нельзя однозначно причислить ни к плохим ни к хорошим

Лорд Витинари у Пратчетта. Методы неоднозначные, цели неочевидны :-))) Темный тип :-)))
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну не люблю я супер-героев! Вот великие злодеи — другое дело ;-)
Выбрал "обычного человека", потому что этот герой чаще оказывается более реальным нежели прочие...
хотя перевоспитывающийся злодей мне тоже нравиться :beer:
–––
"Non sum qualis eram"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Неисправимый злодей всегда смотрится выгоднее безупречных героев
Ну это кажется уже общеизвестный факт — отрицательные герои и в книге и кино всегда получаются ярче не ординарнее "хороших"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Что-нибудь волевое, жестокое, умное и социопатичное.
Вроде Икурея Конфаса из бэккеровской трилогии. Или Тёрка, из "Смиллы и её чувства снега".

Впрочем, я в литературе люблю примерно тех же людей, что и в жизни.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

отрицательные герои и в книге и кино всегда получаются ярче не ординарнее "хороших"

Но есть люди, которым нравятся воспитанные паиньки, а не взъерошенные вандалы :-))) Тут скорее зависит от морального воспитания человека — хорошим нравятся плохие (противоположности притягиваются), плохим — тоже плохие :-))) Хорошие нравятся неисправимым оптимистам :-)))
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Как-то, узко определены рамки героя! Или супермен или обычный парень. В жизни так не бывает, то есть если человек обычный, а в жизни практически все обычные, то интересные и сложные события этого человека доведут до больницы или того хуже. Мне нравится сильная волевая личность, со своими недостатками и достоинствами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Мне нравится сильная волевая личность, со своими недостатками и достоинствами.

Т.е. пункт "Свой вариант" :-) Как видите, все учли :-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Последний вариант. Я переживаю за героев-интилигентов так сказать, они умны, рассудительны, у них прекрасный и ясный ум, умеют логично мыслить, не порывисты и благородны, практически представляют элиту своего государства и т.д. т.п.. По идее професионаллы практически во всем. Таким героем например в последнее время из прочитаных мной книг есть "Пересмешник" Пехова.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Пункты 2,5,7 для меня наиболее интересны. Хотя самый близкий пункт именно 5, люблю я второстепенных героев. Иногда они интереснее главных.8:-0
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Все перечисленные как-то не вызывают эмоций. Не читаю комиксов.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , есть "свой вариант". Или хотели поделиться с миром своей апатией?:-) У меня её тоже вдосталь.
----------
Мне нравятся те же герои, что Грешнику и Бурцмали.
Не люблю стерильности и прямолинейных, правильных тупарей.
Люблю мятущихся и искренне мизантропичных полунегодяев, вскормивших свой мизантропизм интеллектом, перфекционистов негодяйства; уважаю коварных и не всегда следующих общепринятым кодексам чести талейранов, почитающихся себя выше условностей толпы (своя игра — свои правила), однако, имеющих свои железные принципы и понимание границ игры.
NB Иногда завораживают маньяки.8-] (но это, разумеется, не то, что вы подумали)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
О, в тему зашёл cianid, предвижу интересную дискуссию. ;-) Пойду налью большую чашку чаю.

Вообще список вариантов для голосования весьма неполон и неупорядочен, и напоминает поэтому борхесовскую "китайскую" классификацию животных. Помните: животные, принадлежащие императору; животные, издали похожие на мух; фарфоровые; набальзамированные; домашние...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за всех), кроме идеально правильного и неудачника.
На самом деле все упирается не в типаж, а то, как его раскроют.
Интересного идеального героя припоминаю только одного — Шерлока Холмса (не киношного). Да и тот опиум курил и над Ватсоном издевался...

А вообще люблю обаятельных и талантливых фриков и психопатов.:cool!:
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
cianid Да, маньяков я тоже!Hermit Ну уж, Шерлок — идеальный?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант. Герой, который благодаря собственным усилиям, работой над собой, внутренним изменениям достиг чего-то существенного.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх